Растения взамен бытовой химии

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Растения взамен бытовой химии

Сообщение элис » 07 июн 2014, 21:24

У меня несчастье - "достали" блохи :cry_ing: - живут дома, на полу и на диване...с котом. Кота мы, конечно, помыли со спец. шампунем, полы помыли с уксусом, но они все равно появляются.
Слышала, что от таких блох помогает полынь. Собрала, раскидала по углам - не помогает :ny_tik:
Может не та полынь? Или информация ложная :nez-nayu: . А может есть другие растения против насекомых в доме? :s_o_s:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение Elol » 09 июн 2014, 18:21

Не знаю, если честно.. Мы чем только не травили - никак. Но что удивительно - спустя какое-то время они исчезли. Почему - непонятно.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение элис » 09 июн 2014, 21:05

[quote="Elol"]Не знаю, если честно.. Мы чем только не травили - никак. Но что удивительно - спустя какое-то время они исчезли. Почему - непонятно.

а живность у вас в доме живет: коты, собаки...?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение Elol » 10 июн 2014, 14:03

Да все время живет кто-нибудь... Только блохи - они разные. Человечьи - худые, и прыгают высоко, живут в основном в сырых подвалах. А кошачье-собачьи - в шерсти животных, на человека они "не переходят", вывести их проще простого: капнуть на холку яду или купить противоблошиный ошейник. А вот "человечьи" - эт да, проблема.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение элис » 12 июн 2014, 10:30

[quote="Elol"]Да все время живет кто-нибудь... Только блохи - они разные. Человечьи - худые, и прыгают высоко, живут в основном в сырых подвалах. А кошачье-собачьи - в шерсти животных, на человека они "не переходят", вывести их проще простого: капнуть на холку яду или купить противоблошиный ошейник. А вот "человечьи" - эт да, проблема.

ну да :a_g_a: кота мы систематически обрабатываем, а те, что живут в доме - прыгают: наверное как-раз те, что не выводятся :ny_tik: мы уж и плинтуса брызгали "антиблохином для котов" - не слишком помогает :ny_tik:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение Elol » 12 июн 2014, 18:09

Нет, яд для этих блох по-моему, другой должен быть. Проверьте - где они плодятся? Насколько помню, им зачем-то нужна сырость и тепло. У нас таким источником был подвал. Вот там этих блох было... аж темно. И видимо как-то обработали именно подвал, что и у нас они пропали. А так - трави не трави дома, а полчища плодятся в другом месте.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение irin_z » 13 июн 2014, 10:40

[quote="элис"]
Может не та полынь? Или информация ложная :nez-nayu: . А может есть другие растения против насекомых в доме? :s_o_s:

Я тоже слышала что от блох хорошо полынь и пижма помогают, но их нужно раскладывать в районе плинтусов там где блохи могут теоретически выводиться.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение элис » 19 июн 2014, 21:27

[quote="irin_z"]Я тоже слышала что от блох хорошо полынь и пижма помогают, но их нужно раскладывать в районе плинтусов там где блохи могут теоретически выводиться.

вообще-то мы раскладывали подсушенную, а может быть надо было свежую :nez-nayu: Интересно, а пижма приятно пахнет, честно говоря я даже не помню чтобы она нам попадалась :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение irin_z » 19 июн 2014, 22:34

[quote="элис"]
вообще-то мы раскладывали подсушенную, а может быть надо было свежую :nez-nayu: Интересно, а пижма приятно пахнет, честно говоря я даже не помню чтобы она нам попадалась :du_ma_et:

Пижма пахнет своеобразно... Запах ощутимый особенно если прикасаешься, мне даже кажется чем-то на полынь похож и на тысячелистник. Все эти запахи на любителя. Я к ним отношусь нейтрально, а кому-то могут и не понравиться.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Растения взамен бытовой химии

Сообщение Elol » 20 июн 2014, 10:06

Да пижма по сравнению с полынью - почти и не пахнет! Когда подсыхать начинает, тогда только пахнет, как и всякая подвяленная трава. От сухой не знаю, будет ли толк. Мы свежую всегда использовали.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:[/color][/size]
Кстати, о полыни. Может - не тот сорт? Их же очень много разных.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Зеленая аптека

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0