Размножаем гиацинты

О луковичных цветах и их агротехнике

Размножаем гиацинты

Сообщение Medic » 28 фев 2013, 21:18

Гиацинты - это одни из мох самых любимых цветов, уж очень они радуют глаз после долгой зимы. Очень красиво они смотрятся в групповых посадках, но не всегда их бывает достаточно по количеству для того, что бы оформить участок сада. А сами они размножаются очень долго и неохотно. Для того что бы их размножить нужна целая "хирургическая операция", на донце после того, как их выкопали и просушили острым чистым ножом делаются крестообразные разрезы и так они хранятся до осени, к этому времени на луковицах образуются детки.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение Nadin » 01 мар 2013, 16:14

[quote="Medic"] Для того что бы их размножить нужна целая "хирургическая операция", на донце после того, как их выкопали и просушили острым чистым ножом делаются крестообразные разрезы и так они хранятся до осени, к этому времени на луковицах образуются детки.


Очень интересная информация, спасибо! Я только в прошлом году рискнула первый раз посадить гиацинты. Но о том, что для их размножения нужно ножом делать крестообразные разрезы, я читала. А вот когда их делать, и что дальше делать с этими надрезанными луковицами, нигде информации не нашла, поэтому никаких надрезов на луковицах я не сделала. Но, тем не менее, детки выросли и без надрезов. Возможно, что их было бы больше, если бы луковицы были надрезаны? :du_ma_et:
Во всяком случае, теперь, когда луковиц будет побольше (надеюсь,ттт :smu:sche_nie: ), обязательно попробую их надрезать.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 59 секунд:[/color][/size]
[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/453866/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5631/107838490.7/0_6ecea_939269c8_M.jpeg.jpg[/img][/url]
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/453866/]Луковицы гиацинтов.[/url]»
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение irin_z » 02 мар 2013, 13:42

Не знала, что гиацинты подобным образом размножают. У меня много лет в комнате ежегодно цвел гиацинт, когда-то подаренный мужем на 8 марта. Года три держала в квартире и так у него одна луковичка и была. Потом надоело играться и я его высадила куда-то.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение Nadin » 02 мар 2013, 20:01

[quote="irin_z"]Не знала, что гиацинты подобным образом размножают. У меня много лет в комнате ежегодно цвел гиацинт, когда-то подаренный мужем на 8 марта. Года три держала в квартире и так у него одна луковичка и была. Потом надоело играться и я его высадила куда-то.


А я не знала, что гиацинты и дома можно выращивать :sh_ok:
А вообще-то, гиацинты, если их ежегодно не выкапывать, то они не только не размножаются, а и совсем могут выродиться.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение irin_z » 02 мар 2013, 21:22

[quote="Nadin"]
А я не знала, что гиацинты и дома можно выращивать :sh_ok:
А вообще-то, гиацинты, если их ежегодно не выкапывать, то они не только не размножаются, а и совсем могут выродиться.

Я его не специально дома выращивала, так получилось :-)
У нас на 8 марта массово продают азличные луковичные в горшках. Умершие 8-мартовские тюльпаны я терпеть не могу, поэтому муж обычно дарит что-то живое. Как-то подарил гиацинт. После того как он отцвел я его поливала и подкармливала пока листья не сбросил. Потом задвинула на далнюю полочку на балконе и забыла. На следующий од нашла когда луковичка начала отрастать. Мой гиацинт опять как "поряочный" цветок зацвел, а я его соответственно в благодарность поливала и удобряла. Вот так 3 года и жили. Потом я про него вспомнила в конце лета и наконец высадила в грунт на улицу.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение Elol » 03 мар 2013, 15:51

У меня подруга очень любит гиацинты. Я ей тоже регулярно их дарю) И тоже - в горшочках. Она после их высаживает у себя на клумбе. Прекрасно цветут уже который год! Так что этот опыт можно считать удачным. Я к гиацинтам как-то спокойно дышу. Ну - есть и есть... А срезанные цветы тоже не переношу...жалко их...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение Nadin » 03 мар 2013, 19:16

[quote="Elol"] А срезанные цветы тоже не переношу...жалко их...


И я предпочитаю любоваться цветами на клумбах. Хотя, для роста луковиц тюльпанов лучше, чтобы цветы срезать. Но, вот срезать - как-то рука не поднимается :ny_tik: Если только кто-нибудь попросит срезать в подарок на день рождения, тогда срезаю, не жалко.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:[/color][/size]
В этом году ещё ожидаю цветения новых сортов гиацинтов - знакомая поделилась луковицами синих гиацинтов,
[url=http://fotki.yandex.ru/users/nadia-nadko/view/440970/][img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/107838490.4/0_6ba8a_eaf5ddb1_M.jpeg.jpg[/img][/url]
и ещё я купила луковицу белого гиацинта.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение irin_z » 03 мар 2013, 22:39

[quote="Elol"]У меня подруга очень любит гиацинты. Я ей тоже регулярно их дарю) И тоже - в горшочках. Она после их высаживает у себя на клумбе. Прекрасно цветут уже который год! Так что этот опыт можно считать удачным. Я к гиацинтам как-то спокойно дышу. Ну - есть и есть... А срезанные цветы тоже не переношу...жалко их...

Мне все цветы нравятся под настроение, особенно если они пахнут. Просто гиацинты появляются когда по настоящим цветам уже соскучилась. Конечно сейчас живые цветы есть в любое время года, но эти мне кажутся более естественными. Из весенних цветов я еще очень крокусы люблю.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение элис » 08 мар 2013, 14:15

[quote="Nadin"] Для того что бы их размножить нужна целая "хирургическая операция", на донце после того, как их выкопали и просушили острым чистым ножом делаются крестообразные разрезы и так они хранятся до осени, к этому времени на луковицах образуются детки.

Да, я тоже об этом читала, но у меня с детками гиацинтов интересный случай был :a_g_a: Это было еще в том году когда у нас появилась земля и я об агротехнике растений СОВСЕМ ничего не знала. После того как я приобрела, посадила и потом выкопала все луковицы голландских гиацинтов, я их немного просушила (на всякий случай), сложила в открытую, глубокую коробку, и поставила на открытый навесной умывальник с остатками воды (просто некуда больше было ставить). И совсем забыло о них, потому что шло активное освоение пространства, а к этому умывальнику мы не собирались прикасаться еще года два. В ноябре вспомнила про коробочку..., но когда туда взглянула :sh_ok: и увидела на донцах уйму мелких деток :sh_ok: я думала, что луковицы погибли ;;-))) - и поставила их обратно. Хорошо, что на работе "пожаловалась" девчонкам, что все гиацинты - погибли. Они чуть от смеха не сдохли :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Размножаем гиацинты

Сообщение Nadin » 09 мар 2013, 15:22

Элис, про то, что для размножения гиацинтов нужна "целая "хирургическая операция", писала не я, а Medic. Я тоже ещё новичок в выращивании гиацинтов, а про такой способ просто читала. У меня же на луковицах гиацинтов детки сами по себе появились.
У Вас история очень интересная :-):
Коробочка с луковицами гиацинтов у Вас стояла на улице или в доме? (Просто, я не поняла, где этот умывальник находится, или находился :smu:sche_nie: )
И дальше, интересно продолжение истории: Вы высадили луковицы? И как они чувствовали себя по весне, и сейчас какова их дальнейшая судьба? :mi_ga_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

След.

Вернуться в Луковичные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0