Размножение хвойных семенами

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Elol » 11 фев 2017, 08:36

[quote="irin_z"] У себя я сеяла сосну желтую,

а это что за сосна такая? хвоя, что ли, желтая? это красиво? или просто необычно?
Про псевдотсугу что-то слышала, но вот видеть вряд ли видела... это куст или дерево?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Гаура » 11 фев 2017, 12:21

[quote="Elol"][quote="irin_z"] У себя я сеяла сосну желтую,

а это что за сосна такая? хвоя, что ли, желтая? это красиво? или просто необычно?
Про псевдотсугу что-то слышала, но вот видеть вряд ли видела... это куст или дерево?


Сосна с мягкими длинными иголками. В природе растет в Америке.
http://hasbrouck.asu.edu/imglib/seinet/ ... 0207_3.jpg
По размерам это обычная высокорослая сосна
http://www.naturesongs.com/vvplants/ponderosa1.jpg

А желтой названа потому, что у нее молодые побеги желтоватого цвета.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Elol » 12 фев 2017, 11:15

Сосна с мягкими длинными иголками. В природе растет в Америке.
http://hasbrouck.asu.edu/imglib/seinet/ ... 0207_3.jpg
По размерам это обычная высокорослая сосна
http://www.naturesongs.com/vvplants/ponderosa1.jpg

А желтой названа потому, что у нее молодые побеги желтоватого цвета.[/quote]
о! я вдела такую, нам с кедрами прибыло несколько таких саженцев К сожалению, ни один не выжил( Чернозем, однако, хоть я песочек и подсыпала, все равно, видать, не климат. А может, замученные были шибко саженцы. Мне она понравилась - иголочки тоненькие, изящные, и да- она совсем не колючая. Мне жаль, что они погибли... И все же забор зеленый я бы из туи делала. Да что там делала? В этом году и сделаю) Жаль, растет медленно, зато красота будет) Не хочу железный забор со стороны улицы. От соседей - да, а с улицы хочу живую изгородь. Все равно там под забором почти ничего не растет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение элис » 13 фев 2017, 09:53

[quote="anemona"]Хочу купить семян ели обыкновенной, чтоб впоследствии сделать из них стриженную изгородь. Как хорошо они всходят и быстро ли растут (при идеальных условиях: свежие семена и надлежащий уход)?
И еще, посеяла семки пихты корейской и сосны черной, поставила стратифицировать. По ним те же вопросы :-):

Марина, я пробовала сеять семена сосны черной, они были неизвестно какого срока - купила в садовом центре. По рекомендациям на этикетке я их отправила на стратификацию на 6 месяцев, но они не взошли, а вот мои знакомые посеяли свежие семена ели колючей и сосны (обычной из лесу) под зиму в грунт и они взошли дружными всходами.
Что касается роста, то черная сосна и ель растут очень медленно, по крайней мере первые лет пять, годовой прирост всего 10см.
Но, Марина, я согласна с девочками, мне кажется живая изгородь, выращенная из семян из ели - нецелесообразна, ведь ель хороша сама по себе, обрастает после обрезки медленно, а живую изгородь, да еще и - стриженную, из сосны я вообще не представляю :du_ma_et: она ведь будет рыхлой. Тем более, что о такой изгороди, как элементе ландшафта, можно будет говорить только лет через 10. Про пихту ничего сказать не могу - не сталкивалась, а вот кстати, сажены ели колючей у меня сидят пару лет, за это время они подросли всего на 10см.
По-моему, самая хорошая изгородь - из туи и можжевельника: они легко переносят стрижку, быстро обрастают и если окажется, что саженцев, выращенных из семян не хватает, то можно размножить растения черенками.
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение irin_z » 13 фев 2017, 10:04

Сказать, что все семена были свежие не могу. Некоторым по несколько лет было.
Сеяла, чтобы склоны свои немного засадить. Часть лиственных деревьев хочу убрать и заменить хвойными.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение anemona » 14 фев 2017, 07:46

[quote="элис"]Но, Марина, я согласна с девочками, мне кажется живая изгородь, выращенная из семян из ели - нецелесообразна, ведь ель хороша сама по себе, обрастает после обрезки медленно, а живую изгородь, да еще и - стриженную, из сосны я вообще не представляю она ведь будет рыхлой. Тем более, что о такой изгороди, как элементе ландшафта, можно будет говорить только лет через 10. Про пихту ничего сказ

из сосны и пихты я и не собиралась делать (их я посеяла чисто в декоративных целях), а вот про изгородь из ели обыкновенной слышала немало, именно о стриженой. Но как быстро она будет расти, насколько густая будет (и будет ли) в моих условиях - не знаю... поэтому, пока под вопросом... хотя, я нашла уже ИМ, где продают семена ели обыкн. (1000 семян/200 руб.).
Туя и можжевельник? ну не знаюююю... но согласна насчет того, что всегда можно досадить прорехи своими черенками...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Elol » 14 фев 2017, 13:20

Можжевельник растет очень медленно. Туя тоже не быстро, но можно дожить)) Быстрей всего таки не хвойники, из них только сосна, по-моему, быстрорастущая, а остальные неторопливые. Из пихты шикарная изгородь получается - она не лысеет снизу с возрастом. Нор тоже надо стричь нещадно. Рука не подымается кромсать деревья. На тую, наверное, подымется)) но я постараюсь высадить не пирамидальную, а шаровидную. Ну, или перемежать шаровидную с пирамидальной, так даже интересней.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Хвойники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron