Размножение хвойных семенами

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Размножение хвойных семенами

Сообщение anemona » 06 фев 2017, 15:40

Хочу купить семян ели обыкновенной, чтоб впоследствии сделать из них стриженную изгородь. Как хорошо они всходят и быстро ли растут (при идеальных условиях: свежие семена и надлежащий уход)?
И еще, посеяла семки пихты корейской и сосны черной, поставила стратифицировать. По ним те же вопросы :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Elol » 06 фев 2017, 21:22

Ель разве переносит стрижку? Если уж делать живую изгородь - то из пихты или туи... особенно если учесть, что туи можно укоренять веточками (если ничего не путаю). Семенами всегда - долго и непредсказуемо, разве что исходные растения будут видовыми, а не сортовыми. Тоже хочу зеленый забор, но чувствую, что придется делать не из хвойников, а из бирючины.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Гаура » 06 фев 2017, 23:16

[quote="Elol"]Ель разве переносит стрижку?


Очень даже переносит
[url=http://radikal.ru/big/x1jsaohr57jau][img]http://s001.radikal.ru/i193/1702/f6/2ff2f89c31aat.jpg[/img][/url]

[quote="anemona"]Хочу купить семян ели обыкновенной, чтоб впоследствии сделать из них стриженную изгородь. Как хорошо они всходят и быстро ли растут (при идеальных условиях: свежие семена и надлежащий уход)?
И еще, посеяла семки пихты корейской и сосны черной, поставила стратифицировать. По ним те же вопросы :-):


Я когда то проращивала семена хвойных. Смешивала с влажным песком, помещала в п\пакет и закапывала в снег. Весной все семена наклевывались и я их помещала в ящик, присыпала почвой и там доращивала.
Можно сажать осенью в землю прямо шишками, отлично и массово всходят.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Elol » 07 фев 2017, 09:57

Вот это да! Интересная мысль, но мне жалко елочки, если честно, резать... да и пихты тоже. Вот туи - не жалко) да их, собсно, не обрезать, а только формировать надо. А еще нравятся горные сосны. Но что-то у меня они не прижились.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение anemona » 07 фев 2017, 11:15

[quote="Elol"]Ель разве переносит стрижку?

я не знаю как насчет других елей, но видовая ель обыкновенная считается очень подходящей для такой изгороди, вопрос только в том, будет ли она у нас нормально расти... сосны в наших краях лучше растут
[quote="Гаура"]Я когда то проращивала семена хвойных. Смешивала с влажным песком, помещала в п\пакет и закапывала в снег.

а когда закапывать? сейчас уже поздно?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Гаура » 07 фев 2017, 12:04

[quote="anemona"]
а когда закапывать? сейчас уже поздно?


Да можно и сейчас. Надо стратифицировать хотя бы 3 месяца. Но если снег растает, можно додержать в холодильнике.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вернуться к началу

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение anemona » 07 фев 2017, 15:31

попробую, да
спасибо!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение Elol » 10 фев 2017, 09:40

[quote="anemona"]будет ли она у нас нормально расти... сосны в наших краях лучше растут

пока не попробуешь - не узнаешь. Ель любит влагу и более тяжелую почву, чем сосна, это все что о ней знаю. Ну и, конечно, хвойный опад "рулит"! Сеянцы, как правило, более устойчивы и выносливы. Но пока вырастут.... эээ... я уж лучше сразу саженцами! :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение irin_z » 10 фев 2017, 14:49

Марина, можешь вообще не париться со стратификацией и прочими "танцами с бубнами". Мы в лесхозах всегда просто в парники сеяли рядами без всякой обработки и подготовки, все прекрасно всходило. У себя я сеяла сосну желтую, прсевдотсугу, лиственницу и пихту. В этом году кое-кого уже буду рассаживать. Просто отгородила грядку досками, посеяла рядочками, как овощи, и сверху пленку кинула. Взошло неплохо. Правда у меня мыши некоторые сена выжрали, видимо очень вкусные были. Поэтому сосну желтую пришлось пресевать в пластиковый горшок уже в конце апреля. Тоже накрыла пленкой горшок, потом после появления всходов сняла. Осенью все сеянцы рассадила, т.к. взошли лесом и явно мешали друг другу. Прошлый год они у меня росли в открытом грунте, а этой весной самый жирные высажу на ПМЖ, если времени хватит.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Размножение хвойных семенами

Сообщение anemona » 11 фев 2017, 06:28

[quote="irin_z"]У себя я сеяла сосну желтую, прсевдотсугу, лиственницу и пихту.

Ты, наверное, свежими семенами, сразу из шишек натрясла и посеяла? жаль, у нас близко не растут сосны и ели, негде набрать с запасом. Ну посеяла купленные, они тоже свежие, авось взойдут! Я в том году тую семенами сажала, быстро выскочила, но я сама виновата, не уберегла :-(
ты для какой цели сеяла столько? прилегающую территорию облагораживаешь?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Хвойники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0