Размножение хвойных

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Re: Размножение хвойных

Сообщение irin_z » 17 сен 2015, 20:26

Можжевельник легко черенкуется, но сейчас не время. У меня лучше всего получается весеннее черенкование, практически все приживаются. Лучше всего веточки не отрезать, а брать с пяточкой. У меня так получается не всегда, поэтому чаще всего буре ветку и просто разрезаю на части. Считается что ветки с ювенильной хвоей приживаются лучше, но я не обращала внимания. В общем когда черенки нарезаны низ необходимо обработать каким-то укоренителем и высадить под пленку. В домашних условиях наверное стоит накрыть банкой, но я высаживаю в углубленный в землю череночник.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение элис » 17 сен 2015, 23:27

[quote="irin_z"]Можжевельник легко черенкуется, но сейчас не время. У меня лучше всего получается весеннее черенкование, практически все приживаются. Лучше всего веточки не отрезать, а брать с пяточкой. У меня так получается не всегда, поэтому чаще всего буре ветку и просто разрезаю на части. Считается что ветки с ювенильной хвоей приживаются лучше, но я не обращала внимания. В общем когда черенки нарезаны низ необходимо обработать каким-то укоренителем и высадить под пленку. В домашних условиях наверное стоит накрыть банкой, но я высаживаю в углубленный в землю череночник.

спасибочки - очень доходчиво :gir_l-fri_end: но у нас весной иногда такое пекло..., а зима может и не наступить вовсе: попробуем сейчас, а не выйдет - еще весной можно повторить :du_ma_et:
А "ювениальная"- это какая :smu:sche_nie: ?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение irin_z » 18 сен 2015, 09:52

[quote="элис"]
А "ювениальная"- это какая :smu:sche_nie: ?

У некоторых видов можно видеть у основания ближе к стеблю ювенильную хвою. Часто хвоинки игловидные, как у дикого можжевельника, а на взрослых ветвях могут быть прижатыми. В любом случае они будет отличаться. Попробую поискать на своих растениях и показать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение элис » 19 сен 2015, 23:09

[quote="irin_z"]У некоторых видов можно видеть у основания ближе к стеблю ювенильную хвою. Часто хвоинки игловидные, как у дикого можжевельника, а на взрослых ветвях могут быть прижатыми. В любом случае они будет отличаться. Попробую поискать на своих растениях и показать.

попробую посмотреть :du_ma_et: но и фотку посмотрю с удовольствием :a_g_a:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.

Вернуться в Хвойники

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0