Размножение хвойных

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Размножение хвойных

Сообщение Finder » 26 май 2011, 21:23

Растет и меня нескольку туй и можжевельник. Хотелось бы размножить эти растения. Очень мне нравятся хвойные в различных композициях. Есть ли у кого опыт в укоренении черенков? Как правильно это делать?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение Ирина » 28 май 2011, 21:48

Если Вы готовы к долгой и хлопотной работе, то смело можете нарезать черенки, обработать их стимулятором роста, например, гетероауксином, и посадить в притененное место, желательно в парник. Субстрат для посадки должен быть хорошо дренированным и аэрированным. Это очень важно. Уход за черенками заключается в своевременном увлажнении и рыхлении субстрата. На зиму укорененные черенки надо будет утеплить.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение marfa » 30 май 2011, 01:00

[quote="Finder"]Растет и меня нескольку туй и можжевельник. Хотелось бы размножить эти растения.


А если семенами? В соседней темке как раз такой вариант сгодился: [url=http://sazhaemsad.ru/forum/chto-delat-s-seyancami-elki-t7.html]Что делать с сеянцами елки?[/url]
Аватара пользователя
marfa
Знаток
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 май 2011, 01:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение Вырица » 30 май 2011, 19:03

Туя иногда даже самосевом размножается. Но уж очень долго ждать, пока вырастет...
Если семенами размножать, нужно их обязательно выдерживать в холодильнике, чтобы получить дружные всходы
Вырица

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:45
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение jolli1 » 10 июн 2011, 00:58

У меня на участке есть шаровидная туя, ей уже около 40 лет. Никогда ни одного растеньица из семян, попавших на землю, не проросло. Меня этот вопрос сильно заинтересовал. Знакомый агроном подсказал, что надо год выдержать их, а потом высевать.Так и сделала. Собрала семена, выдержала их до весны в серванте, а потом высеяла в ящичек с грунтом. Схожесть была фантастическая. Пришлось прореживать. До осени они немножко подросли, потом укрыли, и маленькие туи нормально перезимовали в парнике. Дальше высаживали в отдельные горшочки и раздали своим друзьям.Сейчас им 4 года и они имеют все признаки шаровидной туи.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение Finder » 20 окт 2011, 20:20

Семенами попробую. А вот я где-то читала, что казацкий можжевельник можно размножать, пришпиливая веточку к земле, что он даже сам может пустить корни, если ветка лежит на земле. Кто-нибудь пробовал так размножать?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение Сергей qrotov » 21 окт 2011, 16:39

Семенами гораздо легче размножать хвойные, чем черенкованием. Все-таки сказывается их древность. У меня знакомая понакупала семян от известных российских агрофирм, так они, к моему удивлению, почти все взошли. Только хлопотно и долго выращивать такой маленький сеянец.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение Elol » 30 окт 2011, 23:09

Девочки, подскажите: тисс - какие условия ему нужны? Выращивал кто-то уже? Хочу себе такое растение. Он же воздух хорошо очищает, да? Т вообще - красивый... Но я совершенно не знаю, что нужно ему, чтобы он хорошо рос, помогите, плииз!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение Finder » 31 окт 2011, 09:50

[quote="Сергей qrotov"]Семенами гораздо легче размножать хвойные, чем черенкованием. Все-таки сказывается их древность. У меня знакомая понакупала семян от известных российских агрофирм, так они, к моему удивлению, почти все взошли. Только хлопотно и долго выращивать такой маленький сеянец.

Я как-то из семян пыталась вырастить сосну. Семена у меня взошли почти все, только выходить не смогла ни одного саженца, хотя носилась с этими горшками с росточками...Наверное, все таки не смогла создать им комфортные условия. Поделитесь, кто выращивал из семян хвойные, как потом за ними ухаживать?
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Размножение хвойных

Сообщение jolli1 » 31 окт 2011, 19:22

Сегодня собрала семена туи.Очень много шишечек, значит зима будет очень холодной. Буду высевать, у меня очень хорошо получилось несколько лет тому назад. Положу на зиму в прохладное помещение, а в марте буду высевать. Даже контейнер с грунтом для высевания приготовила .
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Хвойники

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron