Размножение лука

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Размножение лука

Сообщение Walue » 29 июн 2015, 12:03

Товарищи, помогите. Чувствую себя полным идиотом, заинтересова тема, как собственно размножается лук. Прочитал несколько статей в интернете, но просветления не наступило. Кто-нибудь, разъясните в двух словах, как для дурачка, как из луковицы получаются перья, а потом новая луковица?
Walue
Прохожий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Размножение лука

Сообщение элис » 30 июн 2015, 13:15

[quote="Walue"]Товарищи, помогите. Чувствую себя полным идиотом, заинтересова тема, как собственно размножается лук. Прочитал несколько статей в интернете, но просветления не наступило. Кто-нибудь, разъясните в двух словах, как для дурачка, как из луковицы получаются перья, а потом новая луковица?

ну и ну :smu:sche_nie: я-ж тоже оказывается не в курсе: знаю только, что луковицы выкапывают для еды, а сеют все-время заново: лук-севок по-моему называется, но откуда он берется :nez-nayu: ? получается, что его специально выращивают или это какие-то недоразвитые луковки от того лука, что не успели выкопать?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Размножение лука

Сообщение Nadin » 30 июн 2015, 16:57

Сажаем севок - вырастает луковица. На следующий год - сажаем эту луковицу, она даёт стрелку и завязываются семена. Семена собираем. На следующий год сеем эти семена и получаем лук-севок. Иногда ( не знаю, может быть это какие-то сорта :nez-nayu: ) из семян в одно лето получается крупная луковица. Если вырос только мелкий лук (севок), его высаживаем на следующий год.
Выращиванием семян лука и из семян севка, в основном, занимаются семеноводческие хозяйства. А мы по упрощённой схеме: каждую весну покупаем севок и осенью убираем крупный лук.
Если кому охото возиться с семенами - не проблема: на второй год с луковицы можно собрать много семян, и...вперёд... сейте и т.д.
В общем, где-то так :mi_ga_et:
А я мечтаю завести себе многоярусный лук. Такой я видела на Украине. Вместо семян на цветочной стрелке (как бы на втором ярусе) завязываются мелкие луковички. Вот они и идут на размножение многоярусного лука.
Но что-то в нашей местности мне такой лук не встречался :ne_ne_ne: :cry_ing:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Размножение лука

Сообщение Татьяна 1968 » 30 июн 2015, 18:55

Я тоже ищу многоярусный лук. Но где-то на нашем форуме я читала о нем не слишком лестные высказывания.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:[/color][/size]
Я, кстати, обычный из обычного лука-чернушки (семян) за 1 год репку выращивала. Был такой опыт. не знаю, что этот год даст.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron