Рецепт кулича - всегда удачный

Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение Татьяна 1968 » 07 апр 2015, 18:04

Я не могу назвать себя хорошим кулинаром, что-то получается, что-то нет. А вот по этому рецепту я пекла куличи два года подряд и они получались действительно удачные, несмотря на то, что духовка у меня работает плохо и дрожжевое тесто в ней не удается. Предлагаю этот рецепт вам - вдруг кто-то еще не обзавелся своим фирменным рецептом. Этот взят из журнальчика: Рецепты на БИС
Для теста: 1 л молока, 100 г свежих дрожжей, 5 яиц, 250 г сметаны (не обязательно), 3 стакана сахара (я положила меньше), 100 г подсолнечного масла, 250 г маргарина, 1,5 ч.л.соли, ваниль, изюм, мука.
Дрожжи с частью теплого молока поставить вспениться. Желтки растереть с сахаром, добавить сметану, теплое молоко, соль, растопленный маргарин, ваниль, вспенившиеся дрожжи и добавить просеянной муки столько. чтобы получилось тесто средней густоты. Добавьте подсолнечное масло, выместите тесто. накройте полотенцем, поставьте в таз с горячей водой, которую нужно подливать по мере остывания. Я просто зажигаю газовую конфорку и ставлю тесто на соседнюю конфорку на кастрюлю.
Тесто обминать 2 раза, во второй раз можно добавить изюм (промытый, просушенный, обваленный в муке). Формы смазать, разложить тесто по формам, дождаться, когда подойдет (это 3 раз) и поставить в духовку (t 200 -220°). Сколько печь - не написано, пишут проверяйте деревянной шпилькой и у меня в памяти не отложилось.
Глазурь: белки взбить с сахаром (сахарной пудрой), обмазать бока горячих куличей. Все! :co_ol:
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение anemona » 08 апр 2015, 05:10

[quote="Татьяна 1968"]Предлагаю этот рецепт вам - вдруг кто-то еще не обзавелся своим фирменным рецептом.

ой, это для меня)я каждый год перед Пасхой мечусь в поисках "того самого" рецепта кулича, и каждый раз выходит что-то не то... Спасибо, Таня)
а скажите, пожалуйста, какой по консистенции получается готовый кулич? Мне очень нравится, когда он напоминает плотный и в то же время лёгкий жирный кекс, такой маслянистый с оттенком творожного вкуса... покупные куличи такого типа пробовала, а вот свой такой никогда не получался :-( Свежий - вкусный, а постоит, и начинает крошиться, черстветь.... А хочется, чтобы он даже лучше становился при хранении (ну хотя бы в течении недели)...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение Татьяна 1968 » 08 апр 2015, 10:02

Знаете, Аnemona, на удивление эти куличи у нас не залеживались ни разу, все съедалось очень быстро. Творожного вкуса нет, потому что в составе нет творога. Можно добавить, но какой будет результат, неизвестно. Единственное отступление от рецептуры: сахара я брала меньше. У меня получались куличики плотные, но в то же время действительно легкие. Делала разные: большие и маленькие, все пропекались хорошо.
Они и в этом журнальчике называются: Всегда удачные.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение Elol » 09 апр 2015, 09:46

[quote="anemona"]А хочется, чтобы он даже лучше становился при хранении (ну хотя бы в течении недели)...

Это зависит от количества сдобы, чем ее больше, тем дольше не черствеет, но он тогда более плотный получается.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение Nadin » 09 апр 2015, 18:13

[quote="Elol"] Это зависит от количества сдобы, чем ее больше, тем дольше не черствеет, но он тогда более плотный получается.

Лена, а сдобы - какой конкретно? Яйца? Сахар? Масло?
Я тоже люблю куличи более плотные, даже немного влажноватые... А получаются обычно, почему-то лёгкие, суховатые :ny_tik:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение anemona » 10 апр 2015, 04:55

[quote="Nadin"]Я тоже люблю куличи более плотные, даже немного влажноватые... А получаются обычно, почему-то лёгкие, суховатые

воооот! и я о том же! такие хочу! а получаются воздушные, которые через пару дней начинают крошиться при нарезке и становятся сухими
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение Татьяна 1968 » 10 апр 2015, 06:26

Вроде сильно не крошился насколько помню. И был не суховатым, а все-таки немного маслянистым.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение Nadin » 10 апр 2015, 21:04

[quote="Татьяна 1968"] Глазурь: белки взбить с сахаром (сахарной пудрой), обмазать бока горячих куличей....


Вот, ещё вопрос насчёт глазури. Как её сделать, чтобы она получалась не липкая: Что-то у меня никак не получается... :cry_ing: Кроме белков и сахарной пудры ничего не нужно?
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вернуться к началу

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение Татьяна 1968 » 11 апр 2015, 08:15

У меня получается липкая: сахар и белки. Может попробовать заварную глазурь без какао?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 часов 17 минут 53 секунды:[/color][/size]
Куличи спекла, поднялись отлично, пропеклись хорошо, одна проблема - один чуть припекла и он плоховато вышел из формы. Делила на 3 части, получилось 3 штуки. Может кому-то покажется маловато сдобы, мякоть получилась легкой, но вкусной. Знаю, что есть нельзя, но у нас один оказался испорченным и я ради завершения эксперимента решила снять пробу. Прощения у Бога попросила. Вкусом осталась довольна.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Рецепт кулича - всегда удачный

Сообщение Elol » 12 апр 2015, 12:54

Когда кекс или кулич плохо выходит из формы, его можно поставить на влажную тряпку (прямо в форме) и подождать. Обычно через 20-30 минут отходит нормально. А еще я когда пеку, перед тем, как заливать тесто, на дно кладу вощеную бумагу, и бортики - тоже из такой бумаги делаю. Тогда вообще нет проблем! Пробовала обычную, офисную, не очень хорошо - прилипает. Когда совсем уж нет вощеной бумаги, пропитываю офисную маслом. Так - лучше, хотя тоже, бывает, "прихватывает".
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Разговоры на лавочке. Не про дачу...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron