Ревень

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Ревень

Сообщение Elol » 20 авг 2011, 20:26

Как ни парадоксально, но вот от ревеня тоже могут быть неприятности. Любителям этого уже почти экзотического по нашим временам растения следует помнить - съедобны у ревеня только черешки. Сами листовые пластинки, как ни сочно и соблазнительно они не выглядели, употреблять в пищу нельзя из-за большого количества щавелевой кислоты. Высокие ее концентрации приводят к раздражению, закупорке и даже разрывам почечных канальцев из-за того, что выпадают в осадок кристаллы солей щавелевой кислоты - оксалаты.
Поэтому безжалостно удаляйте листья ревеня! Черешки же - вполне съедобны и безопасны, из них можно делать варенье, компоты, начинки для пирогов или просто грызть, как яблоко.

[attachment=0]
006.jpg
006.jpg (52.3 Кб) Просмотров: 6986
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ревень

Сообщение Nataly_w » 22 авг 2011, 10:59

[quote="Elol"]Как ни парадоксально, но вот от ревеня тоже могут быть неприятности. Любителям этого уже почти экзотического по нашим временам растения следует помнить - съедобны у ревеня только черешки. Сами листовые пластинки, как ни сочно и соблазнительно они не выглядели, употреблять в пищу нельзя из-за большого количества щавелевой кислоты.

А вот с черешками тоже нужно быть максимально осторожным. Употреблять в пищу их можно только когда они еще молодые и сочные. А вот "престарелый" черешок имеет грубые волокна и довольно высокое содержание щавелевой кислоты.

Как я люблю пирожки с ревнем :-): !!!
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Ревень

Сообщение Elol » 22 авг 2011, 22:04

[quote="Nataly_w"]Как я люблю пирожки с ревнем !!!

А я что-то не разобрала их вкус... Не прониклась, так сказать :nez-nayu: С вишней вкуснее, это однозначно! Может, мы как-то не так её делали? Просто брали ревень, резали, засыпали сахаром - и так запекали. Странноватый был вкус, хотя, в принципе, съедобные пирожки получились. Вот полуваренье - да, оно необычное получилось. Больше всего так его жевали, свеженьким!
[quote="Nataly_w"] А вот "престарелый" черешок имеет грубые волокна и довольно высокое содержание щавелевой кислоты.

Прям как со щавелем! Там та же история.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Ревень

Сообщение Nataly_w » 23 авг 2011, 14:26

А как вы делали полуваренье?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Ревень

Сообщение Elol » 23 авг 2011, 19:01

Да просто - резали на кусочки ревень, засыпали его сахаром, он сок дает. Можно на дно чуть-чуть воды добавить. И варить. Полуваренье - оно жиденькое такое, его на зиму не годиится оставлять, а на покушать летом с чайком - в самый раз. Для начинок тоже не годится - слишком жидкое. Но зато оно кисленькое и очень вкусное!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ревень

Сообщение jolli1 » 25 авг 2011, 01:57

Я пеку песочный пирог с ревенем. Очень вкусный получается. Когда ревень поспевает(если так можно сказать), еще никаких фруктов в саду нет.Добавляю много сахара, иначе получается слишком кислый. Чуть позже комбинирую ревень с клубникой. Дети очень любят его.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ревень

Сообщение Марина » 25 авг 2011, 07:02

Мне нравится компот из молодого ревеня делать. Черешки режу ломтиками, добавляю смородиновый лист для аромата и заливаю все это кипятком. Настаивается, процеживается, добавляется сахар по вкусу - и все, готово! А еще я ревень как декоративно-лиственное растение выращиваю :-): Раньше он у меня на задворках рос, в углу у забора. Теперь на видном месте красуется, у баньки.[attachment=0]
Ревень весной.JPG
Ревень весной.JPG (34.37 Кб) Просмотров: 6974
Эффектно, а хлопот никаких, разве что летом цветоносы вырезать да старые листья периодически удалять.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Ревень

Сообщение Elol » 26 авг 2011, 23:44

Эх, мощь какая! Так бы и съела))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Ревень

Сообщение alenka » 29 авг 2011, 14:51

Много попадается рецептов с ревенем, а тут наблюдаю его в теме ядовитых растений :sh_ok: Так как в реале я его, честно признаюсь, не видела или не знала, что это, то глядя на фото думаю, это точно едят? :hi_hi_hi: И почему это едят? не представляю себе это в пироге, честно. Какие в ревене полезные свойства есть?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ревень

Сообщение Elol » 29 авг 2011, 16:27

Да я тоже, честно признаться, как-то не очень его за фрукт почитаю. :hi_hi_hi: Но пожевать иногда кисленького хочется! Больше всего ревень похож на щавель-переросток с огромными листьями-лопухами. На вкус приятно кислый. Едят именно черешки, а сами листовые пластинки лучше не надо. Черешки же содержат яблочную, лимонную, янтарную, щавелевую и некоторые другие органические кислоты, пектины, каротин, танин и витамы С, В. Учитывая, что он "созревает" достаточно рано, то отлично удовлетворяет потребность организма во всех этих полезных веществах тогда, когда все остальное еще только цветет.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0