Рожковое дерево (Хлебное дерево Иоанна)

Необычные деревья и кустарники в наших садах: теория и практика

Рожковое дерево (Хлебное дерево Иоанна)

Сообщение Elol » 23 июн 2013, 17:24

Обратила внимание тут на одно дерево с необычными листьями: вроде бы как у акации все, только крупнее и листики жесткие, будто лакированные с одной стороны. Узнала, что это - местное чудо, называется Рожковое дерево. Именно из него изготвливают знаменитый кэроб - заменитель какао. В Турции все "шоколадные" пирожные делают именно из этого самого кэроба, а не какао-порошка.
Дерево - красивое очень. Мошек, как на акации, на нем нет. Крона - округло-шаровидная. Не знаю, насколько морозостойкость у него, а так бы - посадила у себя, как пить дать!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:[/color][/size]
Кроме кэроба из этого дерева, вернее из его камеди, изготавливают пищевой загуститель, а название меры веса "карат" - это тоже берет начало отсюда. Из-за того, что плоды у этого дерева практически одинакового размера, твердые и не изменяющие своего веса со временем, древние римляне их использовали для точного взвешивания. Вес одного зернышка равен примерно 0.19 г, это и есть "один карат"

[size=85][color=green]Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:[/color][/size]
[attachment=0]
IMG_20130621_155436_edit0_edit0-71637848.jpg
Ни цветов, ни плодов сейчас нет, но я хоть листья сфоткала. Где-то есть "в полный рост", но фоток уже за пару сотен перевалило, а просматривать тут не очень удобно. Найду - выложу.
Кстати, говорят оно еще жуть какое лечебное. Но не очень уточняют - что именно. Подозреваю - опять "дедушек" лечат :hi_hi_hi: , чтобы те как молодые стали. Тут куда ни ткнись - всюду "лекарства для дедушек"! :ps_ih:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рожковое дерево (Хлебное дерево Иоанна)

Сообщение Сергей qrotov » 23 июн 2013, 20:16

Интересная информация! Сколько по энциклопедиям лазил, чтобы попадалось рожковое дерево или Ceratonia siliqua не замечал. Везде написано, что культивируется только в Средиземноморье, то есть в субтропическом климате. Это что, на юге так потеплело, или дерево приспособилось к зимам в умеренных широтах?
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рожковое дерево (Хлебное дерево Иоанна)

Сообщение irin_z » 23 июн 2013, 21:25

[quote="Сергей qrotov"]что культивируется только в Средиземноморье, то есть в субтропическом климате.

Средиземноморье это его естественный район произрастания, а культивируют его и на черноморском побережье Кавказа. Кстати, в Крыму оно тоже вполне может расти. ЮБК - это уже субтропики. Правда я на него никогда внимания не обращала.

А где было сфотографировано дерево, а то я что-то пропустила эту информацию?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Рожковое дерево (Хлебное дерево Иоанна)

Сообщение Elol » 25 июн 2013, 15:37

Я сейчас в Турции, как раз побережье Средиземного моря. Хожу - глаза нараспашку и щелкаю все подряд - тут уйма незнакомых, невиданных растений. Есть и те, что по ЮБК знакомы. Тут климат мягкий, многие растения из тех, что у нас комнатные, прямо на улице растут. Но я так думаю - жаркий климат и отсутствие воды характерно и для нашего региона, и я очень надеюсь многие растения если не вырастить в саду, то хоть на лоджии попытаться или все же дома, или даже на работе, хотя там сейчас все очень неопределенно.
На форуме часто стпрашивают: что растет в пекле? Так вот - рожковое дерево растет и плодоносит просто отлично! Возможно, с укрытием и у нас бы выжили? Полезное дерево во всех смыслах. Кстати, сестра говорит - из него раньше делали ту самую, первую, магнитофонную пленку (кто еще помнит бобинные магнитофоны).
Я, к стыду своему, даже не знала, что существует такое дерево. Многое тут узнаю! Но еще больше - что в первый раз вижу и даже определить не могу, что это. Вот, рожковое дерево привлекло яркостью листьев и красивой кроной. Сначала не знала, что это, нам на экскурсии показали и рассказали. Теперь знаю. Остальное - по мере возможности выкладываю и рассказываю. Если кто поедет - уже знать будет, или у себя, кто на югах живет, хотя бы спрашивать, искать будет.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 час 41 минуту 13 секунд:[/color][/size]
[attachment=1]
IMG_20130624_123338_edit0614687728.jpg
вот - крона рожкового дерева. Целиком не получается сфотографировать, оно все время откуда-то сбоку растет и его все время что-то прикрывает, или оно такое раскидистое, что в кадр не помещается и отойти некуда. Но в целом - очень яркое и будто лакированное дерево с раскидистой округлой кроной.
[attachment=0]
IMG_20130624_123355_edit0-71637848.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Рожковое дерево (Хлебное дерево Иоанна)

Сообщение irin_z » 26 июн 2013, 10:11

[quote="Elol"] Кстати, сестра говорит - из него раньше делали ту самую, первую, магнитофонную пленку (кто еще помнит бобинные магнитофоны).

Никогда бы не подумала что такое возможно. Даже с моей бурной фантазией на представляю как это можно было делать и сколько нужно материала. Все-таки пленка не была штучным товарим. Эх помню был у меня в школе такой магнитофон.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Рожковое дерево (Хлебное дерево Иоанна)

Сообщение Сергей qrotov » 28 июн 2013, 18:00

Субтропические растения для нас с нашим климатом - самые вредные создания. Им требуется зимовка, но в то же время наши морозы они вообще не переносят. Единственный выход - зимний сад, утепленная лоджия, либо просто помещение, где зимой температура не будет опускаться ниже нуля, но и не +20 С.
Аватара пользователя
Сергей qrotov
Эксперт по экзотам
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:17
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рожковое дерево (Хлебное дерево Иоанна)

Сообщение Elol » 28 июн 2013, 20:48

И тем не менее - у знакомой уже не первый год под открытым небом растет и гранат, и то ли инжир , то ли фейхоа.

"Никогда бы не подумала что такое возможно. Даже с моей бурной фантазией на представляю как это можно было делать и сколько нужно материала. Все-таки пленка не была штучным товарим."
Если честно - я тоже сильно удивилась. Но если вспомнить первую резину-каучук, то вполне все может быть, особенно если делали не всю пленку только из этого дерева, а лишь использовали как компонент.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Экзоты в саду

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron