Рута

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Рута

Сообщение Elol » 28 июн 2012, 19:40

Легендарное растение, о нем упоминает еще Плиний, Шекспир воспевал её в своих стихах, а все мы знаем популярную украинскую песню "Червону руту не шукай вечорами..."
Так уж получилось, что видеть мне её ни разу не довелось, поэтому, когда гостили в Прибалтике, мне наша знакомая пообещала показать это замечательное, удивительное, необыкновенное растение, которое я представляла себе как что-то оченбь красивое, цветущее красными цветками. Когда же мне наконец её показали, я долго отказывалась верить, думала - шутят! Ну сурепка, и та - симпатичней, чем эта невзрачная трава, похожая больше на сорняк, чем на легенду...
Долго пытала свою знакомую, чем же так привлекательно это растение, что они его так почитают? Оказалось - очень интересная травка, и не даром пользуется такой славой. Прежде всего - она по поверьям охраняет от змей, и даже может служить противоядием. А еще - она входит в... колдовские приворотные зелья! Может так вскружить голову, что мужчинка позабудет все на свете, готовый любить прелестницу, пока рута из головы не выветрится! :ti_pa:
Но кроме этого - рута душистая используется, как сpедство, снижающее pевматические и невpалгические боли, пpи головной боли, обладает пpотивоглистным действием. В общем - зря я на неё "бочку катила", пусть и не красивая травка, зато полезная. Помимо всего, она еще и как абортивное средство использовалась, так что, как понимаю - много тайн с её помощью было сохранено.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:[/color][/size]
Вот так она цветет:
А почему её все же называют червоной (красной), читайте в Легендах!
[url]http://sazhaemsad.ru/forum/post6371.html#p6371[/url]
[attachment=0]
рута.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рута

Сообщение Марина » 02 авг 2012, 00:34

Хм-м... Смотрю на фотографию и думаю: а не оно ли у меня в этом году расплодилось? :du_ma_et: Очень уж листочки похожи... Правда, выполола я ее еще до появления цветочков, поэтому однозначно сказать сложно. А в каких условиях обычно произрастает рута? Я так поняла, что это как раз наших краев травка - средней полосы и Северо-Запада?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Рута

Сообщение Gaura » 02 авг 2012, 09:01

[quote="Марина"]....А в каких условиях обычно произрастает рута? Я так поняла, что это как раз наших краев травка - средней полосы и Северо-Запада?


Эта травка из Средиземноморья, там и растет в диком виде.
Условия для нее нужны соответствующие: солнце, сухая песчаная или каменистая (впрочем любая), но не сильно жирная почва, не выносит сырости.
На мой взгляд очень симпатичная травка. У нее очень нежные голубоватые листочки и ажурные желтые соцветия. Цветет долго, можно стричь. Очень любят ее использовать в дизайне в Европе. Из нее делают голубые шарики и стриженые бордюрчики. И вовсе не похожа она на сурепку.
http://s42.radikal.ru/i097/1109/6d/fab4b95feb5f.jpg
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Рута

Сообщение Elol » 02 авг 2012, 10:28

На вкус и цвет, как говорится... :-):
Но уж очень разителен был контраст меж тем, что представлялось, и тем, что я увидела... шок был. Честно!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рута

Сообщение Марина » 03 авг 2012, 01:07

[quote="Gaura"]У нее очень нежные голубоватые листочки и ажурные желтые соцветия. Цветет долго, можно стричь. Очень любят ее использовать в дизайне в Европе. Из нее делают голубые шарики и стриженые бордюрчики.

По описанию мне эта травка очень симпатична :-): А судя по фотографиям, это все же от нее (или чего-то ну о-о-очень похожего) я избавлялась, как от сорняка :nez-nayu: Надо посмотреть, может быть, не все извела - тогда пристрою в качестве декоративного растения...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Рута

Сообщение anemona » 13 июн 2017, 07:17

[quote="Gaura"]На мой взгляд очень симпатичная травка. У нее очень нежные голубоватые листочки и ажурные желтые соцветия. Цветет долго, можно стричь.

во! надо постричь её! А то она ТАКИМ шикарным бордюром встала, что за ней и роза плетистая потерялась и лилейники забились...
[attachment=0]
DSC_0104.JPG

Запах мне ее очень нравится (а дочь морщится), а вот в лечебных целях я ее не применяла пока.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Рута

Сообщение Elol » 13 июн 2017, 19:53

Запах у нее довольно резкий, даже специфический. Но и мята нравится не всем)) так что тут - на вкус и цвет, вернее - на запах - товарища нет! К тому же наверняка есть разные сорта и они могут отличаться ароматом.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рута

Сообщение irin_z » 14 июн 2017, 11:15

Я тоже в этом году рутут посадила, правда на запах совешенно не обратила внимания. Меня она привлекласкорее декоративными качествами. Уж очень ажурные у нее листочки.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.


Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron