Рябчик

О луковичных цветах и их агротехнике

Рябчик

Сообщение Elol » 28 май 2011, 21:21

Есть такой цветок, со смешным названием "рябчик". Так вот - на это чудо у нас вся деревня прибежала любоваться! И тут же встали в очередь - на луковички, когда будут детки. Рябчик императорский похож на пальму в миниатюре, у которой из-под листьев вместо бананов растут пронзительно-оранжевые колокольчики.
[attachment=2]
1.jpg
1.jpg (89.19 Кб) Просмотров: 3107


Есть сорта с желтыми и темными, коричнево-фиолетовыми цветками, есть и дикий - простенький, но именно из-за него растение это получило такое название - он рябенкий, словно шахматная доска.

[attachment=1]
5.jpg
5.jpg (72.16 Кб) Просмотров: 3107

[attachment=0]
6.jpg
6.jpg (79.54 Кб) Просмотров: 3107


Выращивать его не сложно, но луковицы на зиму все же лучше выкапывать - рябчик теплолюбивое растение, хотя вот, под Смоленском отлично рос и цвел!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рябчик

Сообщение Finder » 28 май 2011, 22:20

Когда мы купили дом, рябчики росли на приличной площади. Выкапывала я его только чтобы еще немного рассадить. Мне кажется, что более неприхотливого цветка вообще не существует. Выкапывают луковицы стоит если вы хотите ее пересадить или разделить луковицы. На зиму можно прикрыть посадки.
Вложения
рябчик.JPG
рябчик.JPG (48.72 Кб) Просмотров: 3106
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Рябчик

Сообщение anemona » 29 май 2011, 17:10

[quote="Elol"]Рябчик императорский похож на пальму в миниатюре, у которой из-под листьев вместо бананов растут пронзительно-оранжевые колокольчики.


действительно, пальмы в миниатюре))
Девочки, а как долго они цветут, рябчики? И еще, цветут только весной?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Рябчик

Сообщение Finder » 29 май 2011, 18:31

[quote="anemona"]
Девочки, а как долго они цветут, рябчики? И еще, цветут только весной?

Цветут рябчики ранней весной, могут выдержать незначительные заморозки. Цветут не очень долго, в июне надземная часть желтеет, тогда же надо начинать выкапывать луковицы, если Вы хотите пересадить растение или разделить луковички.
Вложения
рябчик1.JPG
рябчик1.JPG (48.94 Кб) Просмотров: 3101
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Рябчик

Сообщение alenka » 30 май 2011, 14:57

Всю жизнь этот цветок знала под названием Королевская лилия! Зимой никогда не прикрывали и луковички не выкапывали. Возможно, с нашим крымским климатом, это не столько важно. У нас хорошо растут в полутени. И цветут так дольше. Очень любят, когда почва взрыхленная.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рябчик

Сообщение Вырица » 01 июн 2011, 18:53

Рябчик императорский вроде бы не вымерзает, а вот как на третьем фото в первом сообщении - белый не видела, чтобы вымерзал в Ленинградской области, а шахматный - увы, действительно зачастую не переживает зиму
Вырица

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:45
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рябчик

Сообщение anemona » 02 июн 2011, 04:02

[quote="alenka"]Возможно, с нашим крымским климатом, это не столько важно. У нас хорошо растут в полутени.


Да уж, климат - это важно. В наших местах та же история - те культуры, для которых обычно рекомендуется полная освещенность, у нас прекрасно себя чувствуют в рассеянной тени, иначе рискуют просто сгореть от южного солнца.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Рябчик

Сообщение Марина » 03 июн 2011, 08:03

[quote="Finder"]Мне кажется, что более неприхотливого цветка вообще не существует. Выкапывают луковицы стоит если вы хотите ее пересадить или разделить луковицы.

А у меня рябчик почему-то "закапризничал". В прошлом году растение вышло не слишком высокое и сильное, но цветущее. Выкапывать луковицу я не стала, и в этом году получилось четыре побега, из которых ни одного цветущего(( Значит, всё же следовало выкопать и разделить? А как понять, когда пора, а когда ещё подождать можно?
[quote="Вырица"]шахматный - увы, действительно зачастую не переживает зиму

Спасибо за подсказку)) А я уж было решила, что проблема была в луковицах: посадить-то я их посадила, но результата так и не увидела(( А в тот год зима была суровая, и снег поздно лёг. Но тогда вот вопрос: то ли вообще в нашем климате от рябчика шахматного лучше отказаться, то ли сажать его по весне, предварительно высадив дома в горшке? и могут ли его луковицы храниться?
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Рябчик

Сообщение Ксюша » 11 июн 2011, 16:55

[quote="Finder"]Когда мы купили дом, рябчики росли на приличной площади. Выкапывала я его только чтобы еще немного рассадить. Мне кажется, что более неприхотливого цветка вообще не существует. Выкапывают луковицы стоит если вы хотите ее пересадить или разделить луковицы. На зиму можно прикрыть посадки.

Мне рябчик императорский не показался неприхотливым цветком. Два года назад купила луковичку сорта "Rubra". При посадке, как и советовали, положила луковицу набок, чтоб не затекала вода.
Рябчик зацвел. Радости было... Потом, как и положено, листья стали засыхать. Когда захотела выкопать рябчик, выкапывать было уже нечего. Исчез бесследно...
Вот хочу следующей весной приобрести опять луковичку, но боюсь, вдруг опять не получится.
Мой рябчик рос на солнышке в легкой питательной почве. Поливала регулярно.
Почему он не выжил? Загадка...
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Рябчик

Сообщение Elol » 11 июн 2011, 21:58

Ксюша, подозреваю - вашего рябчика просто съели(( медведка или крот. Могу ошибаться, но по-мему у рябчика луковицы съедобны, не ядовиты. Попробуйте в следующий раз посадить в сеточке хотя бы. От мелкой медведки не спасет, но крупная не пролезет, да и кроту придется попотеть, прежде чем достанет - может, и поленится!

Но есть еще один вредитель, которого отловить сложней всего, а бороться почти невозможно - называется он "сосед". Нам, чтобы спасти свои рябчики, пришлось всей деревне пообещать молодые луковицы, причем - записывать в очередь, и то одну луковицу таки какой-то паразит выкопал! Ну, хоть не две - и на том спасибо... :-(
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Луковичные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0