Рябинник рябинолистный

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Рябинник рябинолистный

Сообщение margo » 03 май 2016, 20:30

Нуждаюсь в совете, соседи по даче решили избавится от декоративного куста -рябинника. Лично мне жалко стало, что они выбрасывают такую красоту, особо мне понравился он осенью с багряно-красной листвой . Решила подобрать растение, вот теперь думаю не поздно ли будет его садить? Приживётся ли он, где его лучше посадить, какой уход для него нужен. Соседи утверждают, что он жуткий агрессор и разрастается молниеносно. Или стоит уговорить соседей оставить маленький кустик до осени?
Вложения
riabinnik_1.jpg
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Рябинник рябинолистный

Сообщение элис » 06 май 2016, 22:23

[quote="margo"]Нуждаюсь в совете, соседи по даче решили избавится от декоративного куста -рябинника. Лично мне жалко стало, что они выбрасывают такую красоту, особо мне понравился он осенью с багряно-красной листвой . Решила подобрать растение, вот теперь думаю не поздно ли будет его садить? Приживётся ли он, где его лучше посадить, какой уход для него нужен. Соседи утверждают, что он жуткий агрессор и разрастается молниеносно. Или стоит уговорить соседей оставить маленький кустик до осени?

солидный кустик :du_ma_et: я бы посоветовала быть с ним по-осторожнее: некоторые виды потом очень долго выводятся. с рябинником правда не сталкивалась, но вот обычную ежевику бесшипную уже четвертый год извести не могу :ni_zia:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Рябинник рябинолистный

Сообщение margo » 07 май 2016, 09:18

элис, да чувствую, что рябинник из той серии, напротив моего участка пустое место, с морем, вот думаю туда его определить, там метра два земли какой никакой есть, потом песок. А ежевику извела только РАУНДАПОМ, мучилась с ней два года
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Рябинник рябинолистный

Сообщение Elol » 07 май 2016, 09:21

Надо же... как хорошо, что зашла в эту тему! Простите, что несколько вбок спрошу - а чем бесшипная ежевика нехороша оказалась? что ее так жестко изводить пришлось? Из-за того что агрессор?

Марго, если куст рябинника еще не зацвел, то пересаживать, я так думаю, можно, только цвести не давайте в этом году и поливайте. Но до осени - лучший вариант, если у соседей хватит терпения подождать до осени.

Тоже не могу понять - зачем такое красивое растение выкидывать!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Рябинник рябинолистный

Сообщение margo » 07 май 2016, 17:38

Elol уже цветёт-это их куст.. договорилась, что они махонький кустик с боку оставят, всё остальное под корень. У меня еживика разрослась, я пару кустиков в другое место пересадила, а она на старом месте лезет и лезет.. уже и перекапывали
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Рябинник рябинолистный

Сообщение элис » 07 май 2016, 21:00

[quote="Elol"]...а чем бесшипная ежевика нехороша оказалась? что ее так жестко изводить пришлось? Из-за того что агрессор?

нее... изводила не из-за этого: я ее из сада-цветника хотела пересадить в сад-огород. Она там, кстати, до сих пор никак не приживется, а вот на том месте где она росла, поросль - так и лезет. Но бесшипная - еще "цветочки", а вот обыкновенная у нас была - сплошной кошмар :sh_ok: мы ее и раундапчиком, как margo травили... она год пересидит, а потом опять лезет, правда не так уверенно...
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Рябинник рябинолистный

Сообщение Elol » 08 май 2016, 07:16

Ааа, понятно! Да, так бывает - в одном месте не выведешь, а в другом никак не вырастет, это не только с ежевикой такое.
Почему-то очень рада, что смогли договориться насчет куста рябинника. Пусть не весь, но будет жить! :co_ol:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Деревья и кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron