С чем посадить бруннеру?

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

С чем посадить бруннеру?

Сообщение margaritk@ » 17 май 2011, 22:38

У меня растет большой куст бруннеры в саду, очень люблю ее простенькие цветочки и насыщенную зеленую листву. Хочется на ее основе соорудить небольшой цветник или клумбу, но не знаю, какие цветы или растения будут хорошо смотреться вместе с нею. Была бы признательна за помощь :)

Вот моя красотка крупным планом, только что прошел дождь и листья еще мокрые.

[attachment=0]
746818449.jpg
746818449.jpg (177.18 Кб) Просмотров: 3814
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение Марина » 18 май 2011, 08:45

Бруннера сибирская (Brunnera sibirica), растущая в Вашем саду, отлично сочетается с любыми весенними цветами белой, жёлтой, синей окраски. Можно посадить её рядом с нарциссами, медуницами, примулой зубчатой, жёлто-оранжевыми или белыми тюльпанами, купальницами. Подойдут также мускари и гиацинты.
Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophilla) традиционно сочетается с хостами, астильбами, крупными папоротниками.[attachment=0]
Бруннера сибирская.JPG
Бруннера сибирская (Brunnera sibirica)
Бруннера сибирская.JPG (35.82 Кб) Просмотров: 3812

Я тоже люблю это растение, оно отлично разрастается на влажных, затемнённых участках и весной радует глаз нежными цветами. И сорняки сквозь её заросли пробиться не могут :)
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение margaritk@ » 18 май 2011, 20:44

Марина, спасибо за совет:) А чем отличается сибирская бруннера от крупнолистной? По правде сказать, я особых отличий не заметила...
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение Марина » 18 май 2011, 21:29

У бруннеры крупнолистной раскидистый кустик, сохраняющий декоративность до поздней осени. У неё существуют разнообразные сорта с различной формой и окраской листьев; выведена бруннера с белыми, а не голубыми цветками. Разрастается она довольно медленно, растение более компактное, чем бруннера сибирская. Бруннера сибирская быстро разрастается в стороны, образуя густые заросли; листва её к лету усыхает, но в августе начинает отрастать снова. Стебли бруннеры сибирской могут достигать 50 - 60 см в высоту ( у крупнолистной - около 30 см).
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение Настя » 19 май 2011, 16:32

Полезная информация! У меня эти цветы в углу, у забора растут, и я думала, что листья у них засыхают от того, что растению влаги не хватает... Век живи - век учись :)
Аватара пользователя
Настя

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2011, 15:23
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение Nataly_w » 04 июн 2011, 21:03

Продолжительность цветения бруннеры небольшая. После цветения цветы удаляют. Декоративность заключается в листьях с серебристым налетом. В декоративно-цветочном оформлении я использую бруннеру на протяжении 6 лет. Поэтому опытным путем установила, что это растение очень хорошо выглядит около водоема в составе миксбордера. В композиции включаю краснолистные гейхеры и гейхереллы, астильбы, анемону, купальницу, карликовую лапчатку желтую, водосбор, флокс шиловидный и другие растения. Все зависит от настроения и прогулки по рынку ))
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение Nataly_w » 17 сен 2011, 13:24

Сейчас наступила прекрасная пора для пересадки и размножения бруннеры. Большие кустики, которые расли на постоянном месте, разделяем на сегменты и рассаживаем. Тем самым уменьшаем количество работ весной, обновляем дизайн и обеспечиваем себя прекрасными новыми композициями.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение Elol » 18 сен 2011, 17:20

[quote="Настя"]Век живи - век учись

Это точно! Я, глядя на фото цветков, решила поначалу, что это такая незабудка! Про бруннеру вот только что узнала, заинтересовало название. Зашла посмотреть, что за экзотика такая? А тут - незабудки-незабудками, только листья другие!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение Nataly_w » 21 сен 2011, 14:00

Так за листья бруннеру и ценят. Это декоративно-лиственный многолетник. Цветы - это, можно сказать, побочный эффект, после цветения их удаляют. Я уважаю бруннеру за ее необычные листья и, в принципе, очень часто использую в оформлении композиций из многолетников.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: С чем посадить бруннеру?

Сообщение DonnaBella » 24 окт 2011, 17:36

Так как бруннера высаживается в тенистом саду, то и соседи ее должны быть соответствующими. Очень хорошо смотрится рядом астильба, особенно контрастирующего розового или белого цвета. А взрослые кусты бруннеоры хорошо чередовать с хостами, особенно эффектно смотрятся сорта с пестрыми листьями. А еще очень красиво выглядят бруннеры подбитые примулами.
Аватара пользователя
DonnaBella
Прохожий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1