Садовая земляника из семян

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Садовая земляника из семян

Сообщение Марина » 14 авг 2012, 18:10

Уважаемые форумчане, хочу посоветоваться. У меня возникла несколько нестандартная ситуация, и я в задумчивости, как лучше поступить. Посеяла зимой землянику разных сортов в плошки на рассаду. К весне она была еще маленькая, и в грядки я ее высаживать не стала, перевезла в деревню и оставила на веранде в этих емкостях. А потом надумала переезжать, и высадка смысл потеряла. Так и стоит у меня земляника до сих пор на веранде. Кустики подросли, конечно, но не так сильно, как могли бы в грунте. Теперь вот в сомнениях: если в сентябре (уже после переезда) их в грунт посадить на новом месте, успеют они до зимы окрепнуть? Оставлять в доме на зиму, вроде бы, неправильно - если только выращивать как домашнюю культуру :-): Какие вообще предельные сроки высадки земляничной рассады? Кто пробовал выращивать землянику из семян, поделитесь опытом :smu:sche_nie:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение Nataly_w » 15 авг 2012, 09:46

Все же нужно было весной высадить землянику в открытый грунт, абсолютно не обращая внимания, что саженцы маленькие, они лучше прижились бы. Но в принципе вы можете высадить свою землянику и в сентябре, только я бы прикрыла саженцы от морозов.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение Gaura » 15 авг 2012, 10:10

А я бы сейчас вынула сеянцы из плошек и прикопала бы в землю без пикировки. Прямо кучкой, чтобы корешки не тревожить. А весной бы поделила на отдельные кустики.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение Nataly_w » 15 авг 2012, 15:52

[quote="Gaura"]А я бы сейчас вынула сеянцы из плошек и прикопала бы в землю без пикировки. Прямо кучкой, чтобы корешки не тревожить. А весной бы поделила на отдельные кустики.

Мне кажется, что лучше уже посадить на постоянное место, конечно аккуратно, чтобы корешки не повредить
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение Gaura » 15 авг 2012, 15:57

Кострома не Украина. У нас через месяц может и снег срываться.
Я все, что не успеваю рассадить и распикировать до середины августа, предпочитаю не сажать, а прикапывать.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение Nadin » 15 авг 2012, 21:14

[quote="Gaura"]Кострома не Украина. У нас через месяц может и снег срываться.
Я все, что не успеваю рассадить и распикировать до середины августа, предпочитаю не сажать, а прикапывать.


Конечно, всё зависит от региона. В Костроме будет похолоднее чем у нас на Брянщине. Но я в прошлом году рассаживала усы земляники в конце сентября - начале октября. Хоть у нас тоже не Украина, но все кустики прижились до морозов, ничего не вымерзло. Просто в последние годы у нас даже в ноябре ещё тепло бывает. :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение Gaura » 15 авг 2012, 22:11

Я тоже часто рассаживаю землянику в сентябре. Просто в августе не успеваю. Других дел полно.
Бывало и вымерзали.
Но речь, ведь, не об усах. У Марины сеянцы, а не усы земляники. Они слабее усов.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение Nataly_w » 16 авг 2012, 09:10

Ну ладно, прикоп так прикоп, все равно землянику Марины нужно "земле предать", как говорят наши смешливые ботаники :)
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение Elol » 29 авг 2012, 11:42

Очень хочу дома вырастить землянику. Есть место подходящее, фитолампы мне обещали. Можете присоветовать - какой сорт для этого лучше всего и в какой емкости лучше выращивать? Есть вариант в отдельных горшочках 5-6 кустиков разместить, а можно - ящичек поставить и туда грунт засыпать и типа мини-грядки сделать. Как лучше? И еще - хочется ту самую, которая "плетущаяся" (я уже помню, что это усы, а не плети, но так - привычней называть! а то звучит уж очень экзотично - "Хочу сорт земляники повышенной усатости!" :-) )
И еще - если под осень семена посеять - ерунда получится? Надо только рассадой? Или без разницы?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:[/color][/size]
[quote="Марина"]Оставлять в доме на зиму, вроде бы, неправильно - если только выращивать как домашнюю культуру

А почему бы и нет? Или много?
Я бы часть оставила на "домашнюю" культуру, а остальное высадила бы уже на постоянку. Выживет - выживет. Нет - у меня будет "домашняя страховка". Дважды пересаживать, даже по весне - рисковано, мне думается. Лучше посадить и укрыть на зиму, если резко холода наступят. Главное, чтобы корни не померзли и точка роста жива была. Остальное - отрастет! Земляника - она живучая.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Садовая земляника из семян

Сообщение irin_z » 29 авг 2012, 13:39

Я вот тоже соблазнилась на семена земляники. Еще зимой купила декоративную землянику Рюген, правда я про неё забыла и нашла семена только недавно. Вот теперь тоже думаю то ли сейчас сеять,то ли подождать. Правда мне бы хотелось её именно как комнатное растение оставить.
Кстати о фитолампах. Я не заметила особой разницы между фитолампами и лампами дневного света.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron