садовый измельчитель, шредер и иже с ними

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

садовый измельчитель, шредер и иже с ними

Сообщение anemona » 09 сен 2014, 09:12

как вы думаете, садовый измельчитель - это модная садовая игрушка или насущная необходимость? Есть ли у кого-то из форумчан этот агрегат? Не планируете ли приобрести? Если есть, то как оно вам?
я вот, задумалась.... привлекает тем, что можно делать мульчу из отходов - ветки, сучья, скошенные или выполотые травы, в т.ч. сорняки, а в нашем южном регионе мульча на грядках и в цветнике крайне актуальна, опять же - сорняки меньше лезть будут...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: садовый измельчитель, шредер и иже с ними

Сообщение irin_z » 09 сен 2014, 14:06

[quote="anemona"]как вы думаете, садовый измельчитель - это модная садовая игрушка или насущная необходимость? Есть ли у кого-то из форумчан этот агрегат? Не планируете ли приобрести? Если есть, то как оно вам?
я вот, задумалась.... привлекает тем, что можно делать мульчу из отходов - ветки, сучья, скошенные или выполотые травы, в т.ч. сорняки, а в нашем южном регионе мульча на грядках и в цветнике крайне актуальна, опять же - сорняки меньше лезть будут...

У нас в городе измельчители используют комунальщики. Правда о мульче тут никто не думает, просто мусор утилизируют. На некоторых предприятиях все ветки забрасывают в измельчитель и просто оставляют кучку опилок, а она за зиму просто перепревает, весной остатки разбрасывают по клумбам. Ничего не нужно вывозить, или жечь (хотя жечь листья и ветки в городе запрещено).
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: садовый измельчитель, шредер и иже с ними

Сообщение alfira-iliada » 10 сен 2014, 10:20

[quote="anemona"]как вы думаете, садовый измельчитель - это модная садовая игрушка или насущная необходимость?


Не считаю это приспособление очередной модной игрушкой, поэтому заказала детям, чтобы скинулись и подарили мне эту вещь на ДР. Шредер - хороший и нужный (мне) помощник. Он очень нужен, если осенью не жечь спиленные сучья и ветки, а перемалывать и использовать как укрытие, мульчу. Каждую осень приходится вручную секатором измельчать все обрезки с роз, хризантем и т.д. На руках постоянно мозоли от секатора. А так только успевай подкидывать весь материал в чрево шредера. Еще и летнюю выполотую траву я использую как мульчу, поэтому и ее могла бы измельчать на этом агрегате.
Так что для меня это пока мечта.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0