Салат на клумбе

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Салат на клумбе

Сообщение Elol » 17 ноя 2012, 11:55

[quote="mamut"]Когда собираем облепиху, нещадно его топчем. Но луку уже все равно, у него начинается период покоя

Вот это мудро. Я сколько ни пыталась "оживить" - без толку... Теперь или по периметру забора высаживаю своих любимцев, или уж на строго отведенных территориях. Единственные цветы, которые выдерживают вытаптывание и почти не пересекаются с другими делами - это тюльпаны. Не сортовые, обычные. На том же огороде (но не посередине, а в самом конце, почти у межи с соседями) растет роскошный куст сирени. Соседи не жалуются - она им сортир прикрывает)) Да и нам вид на соседский архитектурный объект малых форм скрашивает. Так что тут проблем нет.

А под сиренью, ближе к грядкам - тюльпаны. Причем - разных сортов. Там пригорочек, но место защищенное. И вот на этом пригорочке расцветают самые ранние, ярко-красные тюльпаны с желто-черной серединкой. У всех еще только бутоны наливаются, а у нас уже цветут вовсю. Причем - сколько пытались рассадить и перенести этот сорт в другие места - год-два живуи, и сходят на нет. А тут - растут который год.

А под самой сиренью, где полутень, там поздние, лилиецветные, лиловые с темно-фиолетовой серединкой. А пестрые желто-красно-бело-лиловые по всему огороду кустики, но изредка и я их не вкапываю - растут и растут себе. Это единственные цветы, которые выдержали наши все аграрные манипуляции - луковицы так глубоко, что тяпка их не берет, а если лопатой заденем да вывернем луковки - обратно тыкаем, да и все.

Для сортовых - персональная делянка, туда никакие овощи не допускаются. :ni_zia:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0