Салат на клумбе

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Салат на клумбе

Сообщение Medic » 08 май 2012, 10:33

Вот уже несколько лет на клумбе с однолетними цветами я высаживаю и салат, и базилик. Участок у меня небольшой, всего 7 соток, на нем расположен и дом, и баня, и гараж, и площадка для отдыха и сад, а еще две теплицы, поэтому для грядок остается совсем мало места, приходится совмещать посадки. На участке есть небольшой полисадник с многолетними цветами и розами. Однолетние цветы я тоже очень люблю и каждый год высаживаю цинии и бархатцы и некоторые другие цветы, а по краю клумбы каймой высаживаю салат и фиолетовый базилик, салат у меня разных оттенков желтый, нежно-зеленый и красный, получается очень веселенькая клумба. Потом салат убираю выборочно, а когда появляются стрелки, убираю его совсем, остается только базилик.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение zosja » 08 май 2012, 14:04

Согласна, такая клумба и красота, и польза сразу. Фиолетовый базилик иногда высаживаю просто между растениями - он прекрасное средство против тли и муравьёв. Из салатов мне особенно нравиться Лолло росса - в зависимости от освещения у него разные, по насыщенности красного, листья.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение Nina » 09 май 2012, 10:51

Кстати, базилик достаточно один раз посеять, потом он постоянно вырастает самосейкой. На цветник еще можно высадить пару кустиков корневого сельдерея, он зеленым букетом до морозов радовать будет. Я несколько кустов сельдерея высадила в ряду между колоновидными яблоньками.
Аватара пользователя
Nina
Знаток
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение jolli1 » 09 май 2012, 18:20

У меня в саду тоже есть миксбордер с пряными травами. Я высаживаю туда петрушку кудрявую, сельдерей, базилик, разные виды салатов, рукколу, базилик зеленый и фиолетовый, ну и , естественно, декоративную капусту, которая раскрывает всю свою красоту, когда сад погружается в осенюю дрему.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение Finder » 09 май 2012, 22:47

Я тоже люблю декоративную капусту. Летом она тоже неплохая, а осенью вообще чудо. Хорошо, если попадается разноцветная. А еще она может выносить небольшие морозы, так вообще долго может расти на грядке.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение Roza » 26 май 2012, 00:48

Да, капуста смотрится на клумбах роскошно, особенно с гофрированными листьями. Только летом ее гусеницы белянки жрут немилосерднр, надо или собирать их постоянно, или химией обрабатывать. Но уж если летом сохранить удалось, осенью такая красота получается)
Вложения
IMG_6657.JPG
IMG_6657.JPG (43.8 Кб) Просмотров: 2205
Roza
Прохожий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение Elol » 26 май 2012, 11:42

[quote="Roza"]Но уж если летом сохранить удалось, осенью такая красота получается)

Ну, такое даже есть не захочешь! А семена у неё как? Свои получается собрать? Или надо каждый год в магазин бегать?
Вообще - я поначалу тоже мечтала соединить сад, цветник и огород. После поняла - нет, лучше отдельно! Под плодовыми деревьями цветам, даже теневыносливым, не жить.Их просто вытаптывают. А огород тоже среди цветов не получается - надо ядами опрыскивать, подкормки разные, прополки... В итоге выживает что-то одно - или цветы, или морковка. Единственное, что мы сеем повсеместно - это укроп. Как взойдет - его в суп. И все. Зато меньше всякого бадилля, укроп только поначалу такой хиленький. Но и листики его красивые, да и корни не мощные - другим не мешает. А в канун обработки ядохимикатами с того места укропчик весь удаляется, сушится, и зимой используется.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение Марина » 20 июн 2012, 15:53

[quote="Elol"] А огород тоже среди цветов не получается - надо ядами опрыскивать, подкормки разные, прополки... В итоге выживает что-то одно - или цветы, или морковка.

А у меня был опыт: морковку посеяла бордюром в цветнике. Мне понравилось :-): Петрушка кудрявая, кинза, укроп среди цветов уже имеют "постоянную прописку". Салат Лолло Росса и шнитт-лук - вообще мои любимцы, изумительные по своей декоративности растения. Яды я не использую принципиально, полоть все равно что - клумбу или грядку, так что граница между садом и огородом местами стирается :du_ma_et: :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение Elol » 20 июн 2012, 22:13

[quote="Марина"]Яды я не использую принципиально, полоть все равно что - клумбу или грядку, так что граница между садом и огородом местами стирается

Не, у нас все жестко... Вот тут - цветы, вот тут - капуста. И смотри - не перепутай! Пыталась под грушами и яблонями цветник устроить... в общем - неудачно. Вытаптывают. А с огородом тоже не рискую объединять. Может, ухаживай за всем я одна - так бы тоже сделала. А всем не пояснишь, что можно жевать, а что лучше даже не трогать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Салат на клумбе

Сообщение mamut » 16 ноя 2012, 06:34

Мне всегда хочется оживить огород яркими цветами. Поэтому сажаю островки цветов в разных местах. В междурядьях клубники сею бархатцы. К концу лета листья клубники уже выглядят немного неряшливо, зато зацветают бархатцы. Под облепихой растет шнитт-лук. Зацветает фиолетовым островком. Когда собираем облепиху, нещадно его топчем. Но луку уже все равно, у него начинается период покоя :a_g_a:
Аватара пользователя
mamut
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron