Самшит

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Самшит

Сообщение Юлия » 08 июл 2011, 11:58

Я была очень удивлена, когда узнала, что самшит - ядовитое растение. Оказывается, если человек съест листики самшита, то это вызовет сильнейшее отравление, думаю у животных тоже. У нас много самшита во дворе, приходится присматривать и за животными, чтобы не грызли, и за маленькими детками.
Аватара пользователя
Юлия
Стажер
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:58
Откуда: г. Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самшит

Сообщение Марина » 12 июл 2011, 19:12

Поскольку я к самшиту давно присматриваюсь, прочитав Ваш пост, Юлия, всерьез задумалась и в тему углубилась. Н-да... Картинка впечатляющая получается. Оказывается, листья и кора самшита содержат около 3 процентов алкалоидов, а эти вещества в большинстве своем ядовиты. В самшите обнаруживается порядка 70 различных алкалоидов, среди которых как особо примечательный выделяют циклобуксин D. Для собак смертельной является доза 0.1 мг циклобуксина D на килограмм веса. Простая арифметика: получается, что в одном грамме листьев самшита содержится 30 мг алкалоидов :sh_ok: Даже если пресловутый циклобуксин D составляет в этом количестве 1/70 часть, и то многовато выходит...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Самшит

Сообщение jolli1 » 15 июл 2011, 18:09

Да, друзья, для меня Это тоже большое открытие! На участке тоже есть самшит. даже не представляла, что он может представлять собой такую серьезную опасность . Собака или кошка грызть не будут, а во мелкие дети имеют привычку всякую бяку в рот совать...
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самшит

Сообщение Elol » 16 июл 2011, 10:47

Опаньки! И я не знала про это. [quote="Юлия"]что самшит - ядовитое растение

Спасибо! Надо же, как мало мы знаем о тех, с кем буквально живем бок-о-бок долгие годы!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Самшит

Сообщение alenka » 20 июл 2011, 13:53

Для меня это привычные распространенные кусты, которые цветут, одуряюще пахнут, потом ягоды появляются... Оказывается это самшит и еще ядовитый!!! Волчьи ягоды его называли помню. Вот уж правда, век живи - век учись.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самшит

Сообщение alenka » 27 июл 2011, 12:20

До меня только дошло, что я растения перепутала!
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самшит

Сообщение Elol » 28 июл 2011, 19:54

[quote="alenka"] Волчьи ягоды его называли помню.

Да, кстати о "волчьих" ягодах! А кто-нибудь знает, что это такое на само-то деле? Не та ягода, которая в лесу растет, та - действительно очень ядовитая, а вот кустик, что цветет по весне розовыми цветочками, а после на нем появляются маленькие оранжевые или красные полупрозрачные плоды-ягодки, чаще всего - слипшиеся попарно, как сиамские близнецы? Помнится, нас в детстве строго-настрого предупреждали - не есть этих плодов! Но вот что это такое на самом, так и не знаю. Он раньше был очень популярен, всюду в городских садах и на улицах рос. Сейчас что-то не вижу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0