Серебристая лаванда

Агротехника садовых цветов: летников, двулетников, многолетников и прочих растений

Серебристая лаванда

Сообщение Ирина » 12 июн 2011, 19:31

Существует ошибочное мнение о том, что лаванда у нас расти не может и поддается только горшечному содержанию. Я всегда мечтала иметь свой сад и первое растение, которое я там хотела вырастить была именно лаванда, но очень долго не могла ее найти, а вырастить из семян не получалось. Делала и эту непонятную стратификацию. Безрезультатно. Пока не попались кустики лаванды у бабушки на рынке в прошлом году. Кустики имели весь первый год очень жалкий вид, хотя и цвели. Но в этом году лаванда меня очень радует. Много колосков-соцветий, бесподобный запах, кустики благоухают от одного дуновения ветерка. Ухаживаю я за ней, как подсказывает чутье цветовода с небольшим стажем, но пока мы с ней друг друга прекрасно понимаем. Я даже прикопала небольшой отвод лаванды, и он, кажется, прижился. Я уже могу считать себя знатоком выращивания лаванды, ее свойств. Если кому-то нужен совет, всегда готова помочь.

[attachment=0]
SSL15040.JPG
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение anemona » 12 июн 2011, 21:22

[quote="Ирина"]Существует ошибочное мнение о том, что лаванда у нас расти не может и поддается только горшечному содержанию.


есть такое мнение :a_g_a:
я, кстати, тоже пробовала вырастить лаванду из семян, ничего не вышло :ny_tik:
Ирина, как у вас зимовала лаванда? Самый, пожалуй, актуальный вопрос.
И, кстати, почему серебристая? Бывает какая-то еще лаванда?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение Ирина » 13 июн 2011, 21:10

Серебристая - это мой эпитет. Просто у нее листочки, как бы седые - серебристые. Я живу на юге, поэтому зимовала она у меня без укрытия совершенно, хотя зима была довольно суровая, до -25 опускалась температура, но непродолжительно. Думаю, что в средней полосе достаточно будет обычного укрытия лапником. Цветки у лаванды бывают и белые, и розовые. Но у меня пока два оттенка лилового. Расцветет обязательно сфотографирую. Я рекомендую всем это растение, оно дарит море положительных эмоций.
У меня лаванда, судя по всему, английская узколистная, а бывает еще французская, она широколистная, и голландская, у которой лист несколько отличается по форме и цветки более крупные. Она, кстати более морозоустойчива.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение Лидия » 16 июн 2011, 21:16

Ирина, а что с освещением и поливом? Наверное, ей нужно очень освещенный участок? И с какими цветами или другими растениями можно совместить посадки лаванды?
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение Ирина » 16 июн 2011, 21:36

Лаванда горное растение, поэтому предпочтение при посадке надо отдать солнечному месту, или полутени. Поливать надо умеренно. Лаванда прекрасно подходит для низких бордюров. У меня рядом с ней растет собственнокорневая бегония. Думаю, что лаванда очень подойдет для оформления альпийской горки.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение anemona » 17 июн 2011, 13:35

На ловца и зверь бежит :-)
Сегодня на рынке видела лаванду узколистную в контейнере, 250р./шт. Продавец сказал, что высота максимум 50 см, это так? На фото она кажется выше.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение Ирина » 18 июн 2011, 19:49

Сам куст лаванды, без цветов, выше 50см вряд ли вырастет, у меня так и есть, хотя в литературе встречала, что английская лаванда вырастает до 80см. Но лаванда выбрасывает колоски-соцветия, довольно длинные, вот вместе с ними высота бывает и до 80см. Цветет она все лето. Я срезаю колоски, и лаванда выбрасывает новые.
На рынке лаванду не советую покупать, только если она из питомника. И дешевле будет, и гарантий больше. На собственном опыте испытала.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение anemona » 18 июн 2011, 20:50

[quote="Ирина"]На рынке лаванду не советую покупать, только если она из питомника.

Я не спрашивала, но скорее всего,то привозное растение(Голландия или Польша), потому что все цивилизованно - тара, таблички, кроме лаванды были армерия, тимьяны, очитки, гвоздики, дек. злаки, в общем, ассортимент альпийских горок. Да, и еще целая куча хвойных, в основном, туи и можжевельники.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение jolli1 » 19 июн 2011, 17:04

У меня в рокарии 2 года росла лаванда. Она намного ниже, чем на фото, листочки более крупные, а стрелки коротенькие. Но в этом году она пропала. Мне посоветовали удобрять сухой куст. Я его два раза подкормила и в суете про него забыла. Только что пошла посмотреть - ура! Молодые тоненькие побеги начали цвести!. Прошедшая зима была очень мягкой, а лаванда почти умерла. Укрывать ее на зиму, что ли?
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Серебристая лаванда

Сообщение Ирина » 20 июн 2011, 09:21

Я свою лаванду не укрываю, климатические зоны у нас примерно одинаковые. Думаю, что у Вас она подмерзла из-за того, что растет в рокарии, все-таки камни дольше сохраняют низкую температуру. Может быть стоит подстраховаться и высадить лаванду просто на участке. Кстати, заметила, что возле нее нет ни мух, ни комаров, ни прочей нечисти.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Цветочные и декоративно-лиственные травянистые культуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron