Севооборот в огороде - применяете?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Elol » 04 июн 2017, 16:45

Не дешево, но и не астрономическая цена, за 20-то метров! Беру на заметку, буду искать. Поливать все труднее, саженцев всяких все больше. Это удобный выход - платишь-то один раз, не каждый год. Это экономия сил и времени при качественном поливе.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение irin_z » 04 июн 2017, 17:34

Лена, мне пока шланг нравится. Во-первых я его в любое время раскладываю там где мне нужно, подключаю к системе и на время забываю. Листья не забрызганы, вода потоком не льется, а поэтому могу поливать хоть целый день, даже при жаркой солнечной погоде. Во-вторых, земля промокает очень глубоко и хорошо, но при этом только там где нужно, а то поливать сорняки как-то не очень хочется. Особенно ценный этот шланг получается при моих склонах, где поливать вообще безнадежно, все стекает. Просто делаю виток шланга вокруг нужных растений и они хорошо политы, а главное без селевых потоков. Конечно, на ровных грядках я со сременем сделаю капельный полив, чтобы ничего не нужно было такскать, но для склонов другой альтернативы у меня пока нет. Под каждое растение поливную трубу вкапывать сильно хлопотно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Elol » 05 июн 2017, 07:56

[quote="irin_z"]Под каждое растение поливную трубу вкапывать сильно хлопотно.

И не нужно. Многое ведь сегодня здесь, а завтра там! У меня, например, останутся на месте в основном деревья. А многое "переедет" после постройки домика на поле. Тут будет сад: трава и деревья, ну - немного цветов. Капельный полив - тоже замечательная весчь, но только уже когда все на своих местах стационарно. В частности - на ежевику планирую сделать именно капельный. Но пока кусты маленькие и вода рядом - ведром не сложно поливать. К тому же практикую полив дырявым ведром (ставишь ведро с дыркой, наливаешь, оно потихоньку промачивает землю) и очень хорошо еще с клематисами себя зарекомендовал полив в ПЭТ бутылки, их надо вкапывать сразу при посадке саженца, чуть наклонно в его сторону, чтобы вода шла под корни и чтобы меньше сверху листьями и прочим всем забивалось. 5-6 бутылок вполне хватало на взрослый куст. Но шланг удобней, это без сомнений.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение irin_z » 05 июн 2017, 18:29

Я поливные трубы вкапываю только на склонах и только по декоративные растения, которые там на ПМЖ определены. Ягодные и прочие не сажу, т.к. собирать их потом бедет проблематично. Ходить по моим склонам в некоторых местах просто не реально, поэтому в сложных случаях тыкаю только то, чем можно издалека любоваться и к нему лазить не нужно. Хотя пока молодые буду поливать через трубы.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Алеся » 05 июн 2017, 22:50

Девочки, а мне подружка из Москвы подарок на ДР купила: систему капельного полива. Я бы сама не покупала, но от подарка решила не отказываться. Вот, на днях его получу.
Даже не знаю, где применять буду. У меня ведь участок низкий, воды хватает.
Но может быть, когда жара сильная нападет на нас? Скорей бы!
Что посоветуете?
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Elol » 16 июн 2017, 11:11

[quote="Алеся"]Что посоветуете?

Не торопиться. Не заржавеет ведь, если полежит? А там видно будет - куда применить. Я бы на деревья кинула или в малину - там всегда влага нужна.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Алеся » 18 июн 2017, 17:23

Да, Elol, вы правы!
Я пока его дома оставила, пусть лежит, ждет своего часа.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Elol » 18 июн 2017, 18:45

Да тут еще год такой, что полив не особо нужен. Не знаю как у вас, у нас каждый день дожди.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0