Севооборот в огороде - применяете?

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение anemona » 20 май 2017, 06:07

Каждый год одно и тоже - мучительно пытаюсь раскидать посадки по новым местам, но так как больше всего сажаю пасленовых (томаты, перцы,баклажаны, картошка), то всё равно не получается грамотно всё разместить :-( Вчера, когда дергала траву (по колено, кстати)подумала: а сорняки участвуют в севообороте? Они ж выросли здоровенные (ромашка, пастушья сумка и пр.), некоторые уже отцветают :wo)(ll: в корнях у них масса дождевых червей, стало быть, севооборот имел место быть? В том году у меня тут росли помидоры, потом всю весну бушевала ромашка, теперь на этом месте можно спокойно сажать любые пасленовые? или я не права?
А вы соблюдаете севооборот?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение irin_z » 20 май 2017, 07:43

Марина, у меня тоже сорняки бурно растут, но в севообороте они участвуют только если землю на год под паром оставить.
На самом деле у меня та же проблема, что и у тебя. Земли рабаботанной под освощи не так много и большую часть ее занимают пасленовые. Теоретически их нельзя несколько лет возвращать на то же самое место поскольку их болячки сохраняются в почве в течение нескольких лет. Но перетасовывать каждый год культуры так, чтобы все было правильно для меня пока не реально, слишком мало места. Я просто стараюсь осенью и весной засевать все сидератами. Там где были пасленовые сею горчицу, чтобы немного почистить землю от фитофторы. А на месте крестоцветных сею вико-овсяную смесь, или какие-то другие злаки и бобовые. Под зиму можно посеять рожь, она тоже хорошо обеззараживает землю. Пока других вариантов севооборота для себя не придумала.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Nadin » 20 май 2017, 09:36

Марина, насколько я поняла, у тебя в хозяйстве есть живность? Ты для них ничего не сеешь? Мы раньше для скота сеяли свёклу кормовую. Для севооборота она очень хорошо подходит. И по площади она примерно соответствует посадкам картошки. А чисто с овощными культурами севооборот трудно соблюдать. Если только свободное место засеять горчицей.
Кстати, насчёт пара. Когда я училась, у нас ходил такой анекдот: Преподаватель спрашивает на экзамене студентку: "Что такое пар?" Она отвечает: "Пар- это заброшенное поле..." Фактически, пар - это временно не засеянное поле, но которое вспахано, обрабатывается и держится чистым от сорняков.
А насчёт сорняков, в какой-то мере, ты права. По целине, то есть, после сорняков очень хорошо родИт картошка.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение anemona » 21 май 2017, 05:49

[quote="irin_z"] Под зиму можно посеять рожь, она тоже хорошо обеззараживает землю.

я было хотела так сделать, мне отсоветовали -сказали, что замучаешься по весне ее выковыривать, попробую, с сидератами заморочиться
[quote="irin_z"]Теоретически их нельзя несколько лет возвращать на то же самое место поскольку их болячки сохраняются в почве в течение нескольких лет.

это, канеш, нереально
[quote="Nadin"]Марина, насколько я поняла, у тебя в хозяйстве есть живность? Ты для них ничего не сеешь? Мы раньше для скота сеяли свёклу кормовую. Для севооборота она очень хорошо подходит. И по площади она примерно соответствует посадкам картошки.

а она успеет вырасти до холодов? я ее сейчас уже немного посеяла на пробу, а на вторую половину лета задумала турнепс посадить, хотя мало рассчитываю на успех - у нас и редьку, и репу, и дайкон и пр. крестоцветные блошка жрет еще на стадии всходов :de_vil:
[quote="Nadin"]По целине, то есть, после сорняков очень хорошо родИт картошка.

будем надеяться на хороший урожай - в прошлые годы я на том месте ничего не сажала (рук не хватало)
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Elol » 21 май 2017, 08:43

Севооборот - обязательно. Сейчас вот вынужденно держу землю под паром (так хотелось), но в итоге получилось то, о чем девушка на экзамене сказала! Будем косить. Осенью вспашем. Весной тоже. Потом засею пшеницей. И ее потом тоже осенью вспашем... надеюсь - не успеет заколоситься. Или когда ее там надо будет вспахать-то? А то как посею! :-)
на огороде у меня пасленовых не так много, в итоге меняю местами огурцы с перцем, а тыквы-кабачки с помидорами. Картошку меняю местами с капустой. Той немного, а места она берет не мало. А картошки я мало сажаю, мне много не надо, как выяснилось. На все случаи жизни в запасе еще грядки с чесноком и луком. Так и кручу-верчу. 3 года, конечно, не выходит, но хотя бы пару лет одно на другое не накладывается. Очень хочу куда-то воткнуть фасоль... и никак! Пробовала по кукурузе посадить - что-то не вышло ничего. Она тут вообще не очень хорошо растет. Но рано или поздно она тоже у меня включится в севооборот.
турнепс - да, блошка жрет, не успеют еще первые листочки показаться(( и почему-то все какое-то корявенькое, не сочное, все в чьих-то погрызах и дырьях... Пока тоже отложила. Но брюкву и турнепс люблю, держу в памяти, как и фасоль. И вот - будет еще культура на севооборот! Так, по грядочке, по грядочке...и потихонечку место набирается на все пасленовые))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение irin_z » 21 май 2017, 17:31

[quote="anemona"]
я было хотела так сделать, мне отсоветовали -сказали, что замучаешься по весне ее выковыривать, попробую, с сидератами заморочиться

Прости, а зачем ее выковыривать...
Есть определенная технология посадки ржи на сидерат. Прорсто весной нужно подрезать растения плоскорезом на глубине нескольких сантиметров и оставить в покое на пару недель. Потом ничего копать не нужно, просто садишь и все. Если разрушен узел кущения, то за несколько недель корни разлагаются и земля у тебя рыхлая и пушистая.
Просто у нас тоже есть люди, которые плюются от ржи, мол потом тяжело перекапывать. так сидераты и не нужно перекапывать. Кроме того у каждого есть определенная технология, как эффективнее сажать.
Я весной часто вико-овсяную смесь высаживаю. Тоже ничего не копаю. Просто подрезаю и осталяю, а через пару недель сажу то что нужно. Земля пушистая и уже с огромным количеством мульи. Злаковые вообще очень хорошо почву рыхлят, после них копать не нужно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение anemona » 22 май 2017, 05:41

[quote="irin_z"]Есть определенная технология посадки ржи на сидерат.

я пока не сильна в теории сидерации, буду изучать :-):
[quote="irin_z"]Я весной часто вико-овсяную смесь высаживаю. Тоже ничего не копаю. Просто подрезаю и осталяю, а через пару недель сажу то что нужно.

она так быстро всходит и подрастает? я так понимаю,под нее вспахивать не надо землю? сразу после схода снега сеять надо? чета у меня полный туман в голове :zvez_ochki:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]Очень хочу куда-то воткнуть фасоль... и никак!

а кстати, бобовые на одном месте много лет подряд тоже нежелательно сажать?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение Elol » 22 май 2017, 12:47

[quote="irin_z"]Просто подрезаю и осталяю

Ира, подрезаешь ниже уровня земли? [quote="anemona"]а кстати, бобовые на одном месте много лет подряд тоже нежелательно сажать?

конечно! все растения нуждаются в севообороте, и они не исключение. [quote="anemona"]на так быстро всходит и подрастает? я так понимаю,под нее вспахивать не надо землю? сразу после схода снега сеять надо? чета у меня полный туман в голове

Так понимаю, под зиму сеют, после вспашки
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение irin_z » 22 май 2017, 18:08

[quote="anemona"]
она так быстро всходит и подрастает? я так понимаю,под нее вспахивать не надо землю? сразу после схода снега сеять надо? чета у меня полный туман в голове :zvez_ochki:

Марина, я ничего не копаю, хотя иногда выдираю многолетние сорняки оставшиея с прошлого года или пеньки стеблей от помидор. Я так понимаю, ты использовала горчицу, поэтому с ней и буду сравнивать.
Сеяла я горчицу и вико-овсяную смесь практически одновременно, где-то в марте, когда снег сошел. Однако горчица более морозостойка и начинает прорастать раньше, примерно при +3. Вико-освяная смесь прорастает при большей температуре, поэтому у меня стартует позже горчицы, а отрастает медленней. Если тепло то дорастить ее до размера скашивания можно за 40-50 дней. Но я сеяла в марте и настулили холода, а в апреле вообще снег, но сейчас растения достаточно крупные для срезания (где-то 30 см высотой). К слову, как и горчица всходы выдеривают понижение температуры до -7.
По сравнению с горчицей зеленой массы получается гораздо больше она не такая водянистая. В прошлом году сеяла на поле, перед помидорами, а потом вся полученная массса почти все лето прикрывала почву достаточно толстым слоем. Горчица у меня "растворяется" гораздо быстрее.
Почву овес рыхлит гораздо глубже и сорняки забивает. Узкая посадочная лопатка с лезвием около 20 сму меня полностью уходила в землю без усилий, а вот после горчицы могла вогнать только на половину. Кстати, удалось относительно неплозо почистить засоренные пыреем участки.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:[/color][/size]
[quote="Elol"]
Ира, подрезаешь ниже уровня земли?

Да, подрезать нужно на глубине около 3 см, чтобы разрушить узел кущения.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]я так понимаю,под нее вспахивать не надо землю?

Марина, я вообще не пашу. Просто рыхлю немного, а потом рассыпаю по поверхности и заелываю граблями. Просто у меня внутри участка ничем не вспашещь, разве что мотоблоком, но его у меня нет. А лопатой копать не хочу, да и не вижу смысла, если земля после сидератов и так нормальная.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Севооборот в огороде - применяете?

Сообщение anemona » 23 май 2017, 06:58

[quote="irin_z"]Сеяла я горчицу и вико-овсяную смесь практически одновременно, где-то в марте, когда снег сошел.

Ира, а густо сеешь? сколько примерно уходит грамм семян на конкретный участок?
[quote="irin_z"]Марина, я вообще не пашу. Просто рыхлю немного, а потом рассыпаю по поверхности и заелываю граблями.

т.е. у тебя ровная поверхность? а как поливаешь потом по ней? Я для основных культур стараюсь делать постоянные борозды, которые тоже не перекапываю, сразу делаю ямку и сажаю, но в них хотя бы поливать удобно... а ты как делаешь полив? Капельный? Дождевание?
Мотоблоком мне перепахали участок под картошку и тыкву, но я уже чешу репу, думая, как бы отказаться от ежегодной вспашки.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Умное земледелие

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron