Шелковица

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Шелковица

Сообщение Elol » 27 май 2016, 18:20

Шелковица или тутовник - очень красивое дерево и ягоды у нее тоже замечательные. Не встречала тех, кому бы они не нравились.Есть плакучие формы, их используют для ландшафтного дизайна, но ягоды у них съедобные и ничуть не хуже, чем у обычной. Есть, оказывается, и закаленные сорта, я тут вот, в Тамбовской области, видела плодоносящее крупное дерево. Так что оно как-то незаслуженно, на мой взгляд, осталось в стороне.
Предлагаю тут поделиться опытом, у кого она растет и еще - может, кто знает, а размножить ее черенками можно? Или только саженцем? Я бы с удовольствием посадила у себя это дерево! Это маленькое чудо - почти ежевика, но на дереве)) А главное - никаких колючек! И никуда не ползет, и плодоносит регулярно и обильно. Слышала, есть разные сорта, но в них не разбираюсь. Знаю, что есть черная, белая и розовая. Мне нравится черная, хотя белая слаще.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Шелковица

Сообщение margo » 27 май 2016, 22:59

Мне тоже , лет 6 назад, когда в Крым переехали понравилось это деревце, у нас тут по всему полуострову растёт именно плакучая форма, сорт Чёрный принц. Такое интересное деревце, особого ухода, ну тут по крайней мере не наблюдаю за ним. Так белят весной, ну может стригут когда никогда. А ягодки правда вкусные.. Прям целые аллеи тут растут
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Шелковица

Сообщение irin_z » 28 май 2016, 14:45

Мне шелковица тоже нравится, но честно говоря есть смысл сажать только плакучую форму, чтобы не занимала много места. Обычные деревья вымахивают до огромных размеров, собрать урожай с них просто не реально, да и столько не нужно. С с низенького деревца поел немного, а в остальное время оно будет украшением сада.
Недавно наткнулась на сорт шелковица длинная Тайвань. Вот такую бы купила, просто ради необычного вида ягод (по вкусовым качествам информации на встречала).
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5003/lazo-12.3/0_5b33a_65a54056_L.jpg[/img]
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Шелковица

Сообщение Elol » 29 май 2016, 12:19

[quote="irin_z"]Недавно наткнулась на сорт шелковица длинная Тайвань. Вот такую бы купила, просто ради необычного вида ягод (по вкусовым качествам информации на встречала).

Ну, не такую длинную, покороче, но тоже какую-то чудовищных размеров я пробовала. Вкус - никакущий. И еще - она почему-то "сопливая". А вот на даче у нас росла не крупная, но сладкая и сочная. Скучаю по этой ягоде...
Плакучая шелковица - не знаю какой сорт, по Донецку не редкость. И кстати, вкус у ягод гораааздо лучше, чем у той крупной и длинной. А тут плакучей не видела, обчное, рослое, дерево. Но тоже - на вкус очень даже ничего!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Шелковица

Сообщение anemona » 05 июн 2016, 05:43

есть в планах посадить шелковицу, хочу белую :-): помню из детства, как объедались этой ягодой - деревья росли прямо во дворах городских :a_g_a:
[quote="irin_z"]Мне шелковица тоже нравится, но честно говоря есть смысл сажать только плакучую форму, чтобы не занимала много места.

это продаются специальные плакучие сорта или просто привитые деревья?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Шелковица

Сообщение Elol » 05 июн 2016, 18:08

Как понимаю, это именно плакучая форма. Я в детстве думала что эти деревья просто вверх корнями посадили! Там нет такого, что в ствол привиты ветки, все естественно выглядит. Но белого плакучего не видела ни разу, или черный, или розовый. Не крупный, но приятно кисловато-сладкий. Есть сота без кислинки, они не вкусные, пустые как бы. А с легкой кислинкой - в самый раз!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Шелковица

Сообщение irin_z » 06 июн 2016, 18:47

Насчет белой плакучей не знаю, но черная размножается прививкой на обычную. Выглядит очень декоративно. У нас на работе во дворе росла. Штамб у нее был около 2 метров высотой. Можно было вовнутрь зайти и хомячить ягоды. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Шелковица

Сообщение Elol » 12 июн 2016, 10:24

:ze_va_et: [quote="irin_z"]Можно было вовнутрь зайти и хомячить ягоды.

А мы там "домики" устраивали)) листья - тарелки, обед - ягоды! Все под рукой, удобно! Эх... вот где угодно найду, а посажу тут шелковицу! Непременно!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Шелковица

Сообщение irin_z » 14 июн 2016, 19:17

[quote="Elol"]
А мы там "домики" устраивали)) листья - тарелки, обед - ягоды! Все под рукой, удобно! Эх... вот где угодно найду, а посажу тут шелковицу! Непременно!

Так может стоит посеять?
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Шелковица

Сообщение Elol » 14 июн 2016, 22:01

Посеять - долго. Хочу саженец)) Морозоустойчивый!!!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:[/color][/size]
и еще - засухоустойчивый
и еще - влагоустойчивый...
короче - чтобы от всего устойчивый был и еще и ягодками плодоносил через год-другой! Самоплодный! Вот!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0