Шиповник

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Шиповник

Сообщение Марина » 18 июл 2012, 00:07

А мне нравится шиповник. И за свои целебные свойства, и за то, что просто красиво.
[attachment=0]
Шиповник цветы.JPG

Специально из соседнего перелеска принесли пару кустиков. Теперь он благополучно разрастается. Помимо такого, как на фотографии (кажется, его собачьим называют), растет у меня еще разновидность с крупными цветками и приплюснутыми плодами (шиповник майский), а также белый махровый. Но те капризнее, растут медленнее и пока еще не цвели.
Плоды шиповника я сушу, потом завариваю. А в детстве мы любили спелые плоды прямо так есть - шкурку обгрызаешь, косточки выбрасываешь :-): Вку-у-усно...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шиповник

Сообщение Nadin » 18 июл 2012, 19:56

[quote="Марина"]А мне нравится шиповник. И за свои целебные свойства, и за то, что просто красиво.
[attachment=0]Шиповник цветы.JPG

Специально из соседнего перелеска принесли пару кустиков. Теперь он благополучно разрастается. Помимо такого, как на фотографии (кажется, его собачьим называют), растет у меня еще разновидность с крупными цветками и приплюснутыми плодами (шиповник майский), а также белый махровый. Но те капризнее, растут медленнее и пока еще не цвели.
Плоды шиповника я сушу, потом завариваю. А в детстве мы любили спелые плоды прямо так есть - шкурку обгрызаешь, косточки выбрасываешь :-): Вку-у-усно...


Мне тоже шиповник нравится :a_g_a: Так жалко, что у меня участок маленький, места для него уже не хватает :ny_tik:
Мой отец всю жизнь собирал, сушил и заваривал чай с шиповником. Он был охотником и из лесу никогда не приходил пустым: то грибы приносил, то ягоды шиповника, то калину, то рябину.
С приплюснутыми плодами шиповник имеет более толстую шкурку. Мы тоже в детстве любили есть ягоды шиповника. У нас в диком виде растёт и тот, и другой. Ещё люблю, как пахнут цветки шиповника :co_ol:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Шиповник

Сообщение Elol » 19 июл 2012, 00:01

Мне белый нравится... Я не знаю - шиповник ли это на самом деле, но как же он красив и пахнет замечательно! А еще, помню, в детстве у нас был куст шиповника с ярко-желтыми цветками, как желток куриного яйца деревенской курицы. Дед его как-то по особому выращивал и обрезал, а в итоге получился один мощный "ствол", у которого сверху - прямо шар из цветов! Никогда ни до, ни после я такой красоты не видела. Кстати - не одни мы заценили эту красоту - однажды заметили, что кто-то по ночам обрезает наш шиповник... Как поймать вора? А никак - двор-то общий! Короче, вечерком мы не поленились и в каждый цветок насыпали по щепотке красного жгучего перца! С того раза кражи моментально прекратились :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Шиповник

Сообщение Марина » 20 июл 2012, 08:26

Желтый шиповник давно мечтаю завести :a_g_a: Он, как и белый, в самом деле изумительно красив. Интересно, он и пахнет так же? Я-то его только на картинках видела :nez-nayu:
А еще всегда считала (давно где-то вычитала), что самый витаминный шиповник - тот, что с продолговатыми плодами. А тут прочитала в книжке, что, оказывается, совсем не так, что в нем, наоборот, меньше всего пользы... И где же истина? :du_ma_et:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Шиповник

Сообщение Elol » 21 июл 2012, 11:39

[quote="Марина"]Интересно, он и пахнет так же? Я-то его только на картинках видела :nez-nayu:

Нет. У него свой, совершенно особый аромат.
[quote="Марина"]А еще всегда считала (давно где-то вычитала), что самый витаминный шиповник - тот, что с продолговатыми плодами. А тут прочитала в книжке, что, оказывается, совсем не так, что в нем, наоборот, меньше всего пользы... И где же истина?

Не знаю.. Знаю, что часто шиповник путают с розой Канина. А пользы должно быть больше от более ярко окрашенных плодов, если по логике, а не по справочникам.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Шиповник

Сообщение irin_z » 21 июл 2012, 11:46

[quote="Elol"]
Не знаю.. Знаю, что часто шиповник путают с розой Канина. А пользы должно быть больше от более ярко окрашенных плодов, если по логике, а не по справочникам.

Его не путают просто Rosa canina это и есть шиповник на латыни, в переводе означает Роза собачья. А окраска плодов, так же как и окраска цветов может сильно варьировать в пределах вида. Кроме того интенсивность окраски может зависеть от условий произрастания, количества влаги, типа почвы и т.д. Например, окраска цветов может быть от белой до темно-розовой и это вполне нормально.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Шиповник

Сообщение Марина » 21 июл 2012, 17:12

[quote="irin_z"] А окраска плодов, так же как и окраска цветов может сильно варьировать в пределах вида. Кроме того интенсивность окраски может зависеть от условий произрастания, количества влаги, типа почвы и т.д. Например, окраска цветов может быть от белой до темно-розовой и это вполне нормально.

Точно. У меня на огороде шиповник отличается от материнского куста; тот в полутени растет на более влажной почве, а мой - на открытом пространстве, и поливами я его не балую. Так он приземистее, разрастается больше в ширину, чем в высоту, и цветы у него бледнее. Плоды, правда, одинакового цвета, мне кажется...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вернуться к началу

Re: Шиповник

Сообщение Elol » 22 июл 2012, 15:29

[quote="irin_z"]Его не путают просто Rosa canina это и есть шиповник на латыни, в переводе означает Роза собачья.

Во как! А я думала - роза это значит Роза! Даже если она собачья :-)
Ох уж эти ботаники... получается - нет шиповника? Есть только дикая роза?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Шиповник

Сообщение irin_z » 22 июл 2012, 18:33

[quote="Elol"]
Во как! А я думала - роза это значит Роза! Даже если она собачья :-)
Ох уж эти ботаники... получается - нет шиповника? Есть только дикая роза?

Ботаники тут ни при чем. Если углубиться в терминологию то Шиповник=Rosa, просто первое это название рода на русском (хотя Роза тоже принято), а второе на латыни. Просто у нас часто делают кальку с латыни и просто пишут латинское название русскими буквами. (Это касается видовых растений). Термин роза применим для садовых форм, которые выведены на базе различных видов шиповника. У нас можно встретить различные дикорастущие виды шиповника, которые для просто го человека мало чем отличаются.
Между прочим на портале есть статья о шиповнике - [url]http://sazhaemsad.ru/ukroshhenie-dikoj-rozy.html[/url].
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Шиповник

Сообщение Elol » 23 июл 2012, 17:18

[quote="irin_z"]У нас можно встретить различные дикорастущие виды шиповника, которые для просто го человека мало чем отличаются.

Да, я читала - что шиповников на самом деле много. И различие не ограничивается окраской цветков (обычно - розовый, но есть и белый, а изредка встречается и желтый шиповник). Смутно припоминается, что роза от шиповника количеством листиков на листе... "как это по рюссски?" у шиповника - 7 "листиков" а у розы 5. Но не знаю, насколько верно такое различие.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0