"Школка", или разводочная грядка для многолетников

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

"Школка", или разводочная грядка для многолетников

Сообщение katya fr » 12 окт 2014, 17:49

Помогите советом! Купили с мужем дом в деревне в Подмосковье. Давно хотели создать свой «райский уголочек» на земле, чтобы всё было своё с грядки, и цветочки посадить, как в журналах на картинках, и яблочки свои вырастить. Вот ушли на пенсию и занялись этим. Всё лето корчевали старые деревья и кусты и завозили землю. А сейчас – когда нужно заниматься посадками, возник страх и оторопь – а правильно ли мы всё делаем? Знаний наших не хватает, книг много, а в интернете всего столько, что сразу и не разобраться –с чего начать? Журналы по цветоводству я регулярно покупаю, и семена все закупили. Только вот хочется сразу посадить всё правильно, чтобы не пересаживать. А мои подруги каждый год таскают всё с места на место. А я так не хочу. Может, подскажет кто курсы какие для начинающих садоводов, недорогие или книжки хорошие, чтобы помогли нам правильно сад посадить?
katya fr
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обустройство участка

Сообщение alfira-iliada » 12 окт 2014, 18:11

Катерина, кинула Вам ссылку в личку. Может, пригодится. Буду рада.
alfira-iliada
Знаток
 
Сообщения: 361
Изображения: 6
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 12:17
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Обустройство участка

Сообщение anemona » 13 окт 2014, 05:08

[quote="katya fr"]Помогите советом! Купили с мужем дом в деревне в Подмосковье. Давно хотели создать свой «райский уголочек» на земле, чтобы всё было своё с грядки, и цветочки посадить, как в журналах на картинках, и яблочки свои вырастить. Вот ушли на пенсию и занялись этим. Всё лето корчевали старые деревья и кусты и завозили землю. А сейчас – когда нужно заниматься посадками, возник страх и оторопь – а правильно ли мы всё делаем? Знаний наших не хватает, книг много, а в интернете всего столько, что сразу и не разобраться –с чего начать? Журналы по цветоводству я регулярно покупаю, и семена все закупили. Только вот хочется сразу посадить всё правильно, чтобы не пересаживать. А мои подруги каждый год таскают всё с места на место. А я так не хочу. Может, подскажет кто курсы какие для начинающих садоводов, недорогие или книжки хорошие, чтобы помогли нам правильно сад посадить?

Зравствуйте Катя!
А мне кажется без проб и ошибок все равно не обойтись))
У меня, кстати, тоже сейчас проблема правильного обустройства участка и тоже с нуля. Создавайте тему в нашем [url=http://sazhaemsad.ru/forum/landshaftniy-krugliy-stol-f46.html]Ландшафтном круглом столе[/url] Будем советоваться, я вот тоже сейчас разгребу текущие дела и засяду на форуме с вопросами))
Мне, кстати, очень нравится один совет садового блоггера из ЖЖ (хотя я думаю, что это уже давно придумано) - завести грядку для промежуточной пересадки, что-то типа школки, чтобы подрастить купленное растение, увидеть его возможности и потом уже определять ему постоянное место. Т.е. когда мы покупаем какое-то растение, ориентируясь на его описания в книжках и журналах, мы видим уже сформированный экземпляр, а на деле-то получаем как правило, скромную рассаду - ни вида, ни стати! Ей еще вырасти и окрепнуть надо.
Ну и на ту же грядку (можно разделить на сектора) черенкуем свои растения, сажаем семена, доращиваем рассаду и пр. В общем, такой испытательный полигон на участке :-):
Удачи!
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Обустройство участка

Сообщение Elol » 13 окт 2014, 10:37

Совет про школку и впрямь не нов. Чем еще удобно - это плюс ко всему и предосторожность. Увы, не всегда растения продают здоровыми и не всегда продают то, что заявлено... Так что школка- дело хорошее. Но не для всякого цветка это подходит - многие болезненно переносят пересадку, а некоторые долго сидят, иной раз год-два, пока приживутся. К тому же условия для каждого растения свои, а школка - она тогда должна располагаться там, где есть и солнце, и тень, и полутень. Это иногда сложно.
У меня похожая школка образовалась однажды поневоле - не успели рассадить куда надо и "закопали", где уже была перекопана и подготовлена под посадку земля. В итоге получилось что-то мини-рассадника: те растения, что мы прикопали, так там и остались жить. А от них брали отводки, отделяли от куста и т.д. и высаживали по мере необходимости туда уже, куда надо было. Постепенно каие-то растения совсем "переехали", а какие-то остались "на постоянку". В общем - все по пословице, что нет ничего более постоянного, чем временное! :-):
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Обустройство участка

Сообщение Nadin » 13 окт 2014, 10:44

[quote="anemona"]...Мне, кстати, очень нравится один совет садового блоггера из ЖЖ (хотя я думаю, что это уже давно придумано) - завести грядку для промежуточной пересадки, что-то типа школки, чтобы подрастить купленное растение, увидеть его возможности и потом уже определять ему постоянное место. Т.е. когда мы покупаем какое-то растение, ориентируясь на его описания в книжках и журналах, мы видим уже сформированный экземпляр, а на деле-то получаем как правило, скромную рассаду - ни вида, ни стати! Ей еще вырасти и окрепнуть надо.
Ну и на ту же грядку (можно разделить на сектора) черенкуем свои растения, сажаем семена, доращиваем рассаду и пр. В общем, такой испытательный полигон на участке :-): ...

А я сама, интуитивно, дошла до такой мысли. Я называю такую грядку "рассадочной". Очень удобно с ней. Кроме перечисленного, я ещё там доращиваю детки луковичных: тюльпанов, лилий и др.
А вот насчёт того, что навсегда всё посадить на место и больше не трогать, у меня не получается :cry_ing:
Я не имею ввиду деревья и кустарники. С ними всё ясно - подобрал подходящее место и пусть растут там весь срок, какой им положен.(Ну, конечно, ухаживать за ними надо.) А вот с цветами - сложнее. Даже многолетники, которые уж кажется, чего проще - посадил и всё, и то надо через несколько лет делить, рассаживать. А про остальные и говорить нечего... Постоянно хочется чего-то улучшить, подобрать более подходящего "соседа", то вдруг что-то новенькое появится, а нужное место уже занято...
Однако, я считаю, что в этом и есть весь смысл "возни" с растюшками: сажать, пересаживать, приобретать наконец-то "растение своей мечты", и , самое чудесное, это ожидать результата.
Особенно люблю за это весну: осенью накупишь разной-разности, посадишь, а весной так интересно ожидать всходов и цветения.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Обустройство участка

Сообщение kolyan4ik » 14 окт 2014, 11:08

У меня была такая же проблема. Построили дом, участок 20 соток, хотели всё красиво и грамотно сделать, как положено. А на дизайнера денег особых не было, да и сами мы любим на земле работать и детей к этому приучаем! Вот муж и послал меня на курсы учиться. Нашли в интернете курсы. Отучилась и очень осталась довольна. Столько всего узнала нового и интересного про сад и садоводство. Сейчас все делаем сами, но уже как положено! Вот дорожки выложил муж сам, сад плодовый заложили, а на следующую весну по-плану у него водоём, а у меня миксбордер сделать. И подруги мои сначала у меня советы спрашивали, а теперь сами на эти курсы записались! Так что советую.
kolyan4ik
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 11:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обустройство участка

Сообщение anemona » 14 окт 2014, 19:37

[quote="kolyan4ik"]Так что советую.

советы от новичков с конкретными ссылками только через личку.[color=#FF0000] Предупреждение.[/color]
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.


Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0