Сирень

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Сирень

Сообщение Elol » 18 авг 2011, 16:23

Наша старая знакомая сирень - ядовита. Я, конечно, понимаю, что сирень добровольно никто есть не будет. Но просто - для общего ознакомления надо это знать. Потому что сирень еще и лекарственное растение, и если Вам посоветуют "принимать её унутрь" вспомните про эту тему!
А еще - есть поверье, что если съесть пятилепестковый цветочек - то обязательно сбудется желание. От одного-двух ничего не случится. Но лопать горстями не рекомендуется.

Информации, как воздействует яд сирени на человека не нашла нигде. Вообще - малоизученное растение в этом плане. Обладает антибактерицидными и противовоспалительными свойствами, это точно. А еще - это просто красивое, мощное и неприхотливое растение, обладающее изумительным ароматом. Весна без сирени - не весна!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сирень

Сообщение anemona » 19 авг 2011, 05:19

[quote="Elol"]Потому что сирень еще и лекарственное растение, и если Вам посоветуют "принимать её унутрь" вспомните про эту тему!


Насчет принятия "внутрь" не знаю, а вот спиртовую настойку на сирени тетя моя делала, вроде от суставов помогает.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Сирень

Сообщение Nina » 14 ноя 2011, 20:40

[quote="Elol"]Наша старая знакомая сирень - ядовита.

Ну откуда же такие данные? Ароматную сирень в юности мы ели горстями, чтобы побольше употребить пятилепестковых цветов. Сейчас ее едят наши дети, и все, слава Богу, здоровы.
Аватара пользователя
Nina
Знаток
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сирень

Сообщение Unita » 15 ноя 2011, 14:39

О пользе сирени я недавно узнала, когда дочка заболела на пиелонефрит. Наша бабушка сразу передала настойку на белой сирени, ей натирали спину ребенку. Как оказалось очень помогает, правда запах сильный из-за спирта, но ради здоровья можно и потерпеть. Еще такую настойку можно применять как растирку при болезни суставов.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сирень

Сообщение anemona » 15 ноя 2011, 15:11

Переношу тему в Зеленую аптеку :-) Не хочется сирень видеть в ядовитых :smu:sche_nie:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Сирень

Сообщение Elol » 15 ноя 2011, 19:36

Я только рада!
Кстати, да, я тоже что-то слышала о целебности именно белой сирени, но ничего конкретного, просто вот - очень давно кто-то рассказывал. Но тоже, помнится, от суставов. Не знала, что от пиелонефрита такое хорошее лекарство прямо на огороде растет! Вернее - у забора.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сирень

Сообщение Nadin » 08 фев 2014, 20:19

[quote="Elol"]... я тоже что-то слышала о целебности именно белой сирени, но ничего конкретного, просто вот - очень давно кто-то рассказывал. Но тоже, помнится, от суставов. Не знала, что от пиелонефрита такое хорошее лекарство прямо на огороде растет! Вернее - у забора.

Ещё из почек сирени можно сделать настой, снижающий уровень сахара в крови, мазь для суставов ( при ревматизме), примочки при ушибах.
А из цветков сирени можно приготовить лекарство, помогающее при болях в пояснице.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Сирень

Сообщение irin_z » 09 фев 2014, 21:44

Читала что настойка сирени очень хорошо укрепляет волосы, правда сама не пробовала. В основном действительно сиренью артриты и боли в суставах лечат.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.


Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron