Сирень

Об использовании крупных древесных растений в дизайне сада и особенностях их выращивания

Сирень

Сообщение Nadin » 02 дек 2016, 11:32

За окном холодно, пасмурно, метёт метель... :ny_tik:
А я вновь прошлась по местам детства, полюбовалась пышным цветение сирени, вдохнула её тонкий аромат. :ya_hoo_oo:
Сознательно пишу без кавычек, так остро вдруг ощутила прошлогоднюю прогулку в сиреневый "рай".
Заходите, пожалуйста, приглашаю полюбоваться этой красотой... :co_ol:
http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/post362277234
Вложения
17 мая 2015г.на Поповке и возле лесничества ,у старого интерната 015.jpg
17 мая 2015г.на Поповке и возле лесничества ,у старого интерната 005.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Сирень

Сообщение Elol » 03 дек 2016, 11:22

Спасибо, Надя! И впрямь - как в весеннем саду побывала... Очень красивая белая сирень, могучая такая! Надо будет обязательно тут и сирень посадить. Тут есть куст, но он скорее у соседей. И он как-то незаметно расположен.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:[/color][/size]
И да, я забрала к себе в цитатник твой пост и напросилась в друзья)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сирень

Сообщение Nadin » 04 дек 2016, 11:29

Да, Лена, заросли сирени впечатляют. А ведь она посажена ещё до революции, то есть уже 100 лет назад :sh_ok:
А вот у себя я сирень пока не посадила. Места маловато. Хотелось бы найти невысокие сорта... :du_ma_et:
Лена, добро пожаловать в мой дневник на ЛиРу. Мне на ЛиРу больше нравится, чем на одноклассниках.
Можно писать о своих делах, о своей жизни, или о том, что вдруг что-то "зацепит", какие-то мысли придут в голову...
Правда, иногда случаются "недоразумения"... :sh_ok:
Написала я пост, как мы с подругами приехали после техникума в Таджикистан и сразу же попали на олимпиаду, и принимали в ней участие. Так моя подруга обиделась, что я забыла в каком виде спорта она выступала.
А после поездки к Андрюше в армию, командир части остался недоволен, что я написала про его заместителя. Но, так уж получилось, что я там заблудилась (попала к танкистам), и объяснял дорогу в часть мне как раз - заместитель командира части...
И ещё пишу о своих цветочно-огородных работах, о кулинарии ( цитирую интересное из чужих дневников и свои рецепты выкладываю)...
В общем, туда можно спокойно писать обо всём, а не только выкладывать фотки, как на ОК.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Сирень

Сообщение Elol » 04 дек 2016, 21:05

Да вроде, и в ОК все можно... но я не люблю эту соцсеть, я там есть, но чисто номинально. А с Лирушника я начинала)) сейчас он уже заглох у меня, долгие годы стоит без движения, а когда-то мне так нравилось там писать! Насчет того, что люди пообижаться любят - не новость. Спасибо бы сказали, что про них пишут, а они все фыркают!)) И вообще - нечего в чужом дневнике командовать, пусть у себя пишут, как ты их обидела :-) Насчет рецептов - а вообще-то это идея, мне что-то в голову не приходило туда рецепты размещать. Может, попробую свой дневник реанимировать.
Сирени мелкорослой я не видела ни разу. Агрессор тот еще, но ведь красота.. а аромат! Аж голова кружится, как вспомню! Однажды я трижды за год видела, как распускается сирень... Вначале весна в Донецке - она ранняя, быстрая. Потом я поехала в Прибалтику. Там все чуть позже, поэтому как раз попала на ту неделю, когда сирень начала расцветать. А потом под Смоленск уехала, и опять-таки попала на тот самый период, когда сирень только начала входить в силу. Там по старому обычаю в каждом дворе хоть пара кустов, да растет. А возле нашего домика были вообще заросли, лет 50, не меньше было кустам. Под ними лавочка... и так славно было там вечерами сидеть... Тут такого нет. Как-то интересно - обычно несколько яблонь и цветники. Кусты редко кто сажает. А мне нравится. Жаль, почва перед домом - каменная, лопату не воткнуть. Все бы там засадила бирючиной да сиренью. Заодно и от дороги бы немного отгородилась. А то машины когда едут, аккурат прямо в окна светят.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сирень

Сообщение Nadin » 05 дек 2016, 09:52

Лена, я низкорослую сирень видела только в каталогах. По-моему, она гибридная и не должна быть агрессором. Когда-нибудь, надеюсь приобрести себе кустик. А простой обычной накопать здесь можно сколько угодно. Надо подумать. Может быть мне посадить её не в цветнике возле дома, а где-нибудь в огороде или рядом...? :du_ma_et:
А в соц.сетях я почти во всех (пожалуй, кроме твиттера). И в каждой - свои определённые цели. В ОК - там почти вся наша деревня, многие мои одноклассники, одногруппники по техникуму, знакомые по работе и т.д. Часто там можно узнать про деревенские новости, вспомнить школу...
На Лиру - мой дневник для души, пишу о себе, о своей жизни. На ЖЖ я завела дневник по просьбе сестры и сделала туда кросспостинг с ЛиРу. Сестра ведёт блог в ЖЖ, мы с ней там друзья, и она узнаёт новости обо мне в ЖЖ.
ВКонтакте - страничка для быстрого общения с родственниками( внуком, племянником, племянницами...) Там у меня в друзьях только близкие родственники. И ещё всё время просматриваю страничку внука, переписываемся с ним постоянно (когда он не занят).
На свою страничку внук выкладывает новые фотки (иногда присылает мне их в личку).

И ещё в контакте я в группах садово-огородных, в т.ч. и в группе "Сажаем сад", и в кулинарных.
В фейсбуке я в двух болгарских группах (как-то случайно попала): "идеи для дома и дачи" и "мои цветы".
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Сирень

Сообщение Elol » 05 дек 2016, 20:29

Да, сирень лучше на пограничной зоне куда-то высаживать, в цветник нет смысла - под ней выживают только ландыши. И еще я поняла, что нельзя вместе сажать белую и фиолетовую сирень, как бы красиво поначалу это не смотрелось, один из кустов (обычно фиолетовый) заглушает впоследствии другой.
А я прижилась в ВК, там у меня несколько групп, есть и в ФБ, но там тоже все заброшено давно, как и на ЛиРу. Твиттер вообще не понимаю. А вообще я люблю общение на форумах, но похоже, этот вид общения потихоньку отмирает, уступая соцсетям.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сирень

Сообщение Nadin » 06 дек 2016, 11:02

Это так же, как и под жасмином (чубушником). Из культурных растений мало что растёт... А вот дикоросы там себя хорошо чувствуют. У меня под жасмином растут: чистяк весенний, хохлатка, медуница, ветреница дубравная (белая и жёлтая), примула дикая "баранчики.
Вложения
28  апреля 2016г. 012.jpg
28  апреля 2016г. 013.jpg
5 мая 2016г. 045.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Сирень

Сообщение Elol » 06 дек 2016, 20:49

О, ветреницы там тоже выживают? Это здорово! Белая сирень... а под ней - белая ветреница... красиво! Они в одно время цветут или ветреница попозже?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 41 секунду:[/color][/size]
Ландыши у меня под сиренью хорошо росли, но вот цвели мало - темновато было.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сирень

Сообщение Nadin » 06 дек 2016, 23:57

Лена, ветреница цветёт в конце апреля, а сирень позже, с середины мая. По крайней мере, у нас так.
У меня ландыши растут в очень неудачном месте: между стеной дома и жасмином. Но цветочки чаще всего скрыты листьями...
Вложения
27  мая  2014г., 019.jpg
28  мая 2016г., 001.jpg
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Сирень

Сообщение Elol » 09 дек 2016, 07:51

Надя, так у ландышей всегда так! Наружу особо не лезут. Зато если там полутень, они цветут дольше. У меня под сиренью. вообще одни листья были, редко где стебелек с цветами, да жиденькими. А у тебя, судя по фото, ландыши себя прекрасно чувствуют! И листья крупные, и цветочков не мало!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Деревья и кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron