Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение элис » 31 дек 2014, 17:30

[quote="Elol"]А смотрится и впрямь - очень симпатично! Надо же... такой эстетичный на вид и такой агрессивный по жизни! Не, такая приправа не нужна... эдак можно будет в промышленных масштабах ее производить!

;;-))) верно, как вспомню этот кошмар, который кстати, до сих пор, уже через три года, напоминает о себе появляющимися мелкими всходами, так "крыша" едет :ps_ih:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Татьяна 1968 » 31 дек 2014, 17:49

Помнится, лет 20 тому назад отец принес (у кого-то выпросил) топинамбур. Посадили мы его на специально подготовленную грядку, на первых порах ухаживали. А потом, когда он разросся, не могли вывести. В бабушкином огороде (в доме тогда уже никто не жил) он вообще разросся так, что возились с ним лет 5. Почище сныти будет. А говорят полезный очень.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Александра » 10 янв 2015, 17:17

[quote="Elol"]Надо же... такой эстетичный на вид и такой агрессивный по жизни! Не, такая приправа не нужна... эдак можно будет в промышленных масштабах ее производить!


Её необязательно сажать специально. Она и в диком виде во многих местах растёт. Спросите у знающих людей и вам её покажут. И ещё любое растение можно при желании ограничить в распространении по участку. Особенно если сажать его впервые. Перед посадкой нового цветка закопайте любую ёмкость без дна, но со стенками. И замечательное растение не выйдет за её пределы. Понравится, можно самим его пересадить на новое место таким же способом. Всё довольно просто и не хлопотно.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение элис » 10 янв 2015, 18:28

[quote="Александра"] И ещё любое растение можно при желании ограничить в распространении по участку. Особенно если сажать его впервые. Перед посадкой нового цветка закопайте любую ёмкость без дна, но со стенками. И замечательное растение не выйдет за её пределы. Понравится, можно самим его пересадить на новое место таким же способом. Всё довольно просто и не хлопотно.

ага, я тоже так думала, но оказалось, что некоторым "чихать" на такое ограничение, например энотера красивая - именно так я ее и ограничивала, но ей "до лампочки"... впрочем именно ее способности мы уже где-то на форуме обсуждали :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Elol » 11 янв 2015, 14:36

Да нету тут знающих людей! Ну, или я их не знаю... Сныть для людей просто сорняк, они хорошо отличают картошку от всего остального, и им хватает.

Что растет в диком виде - не сомневаюсь, при такой-то живучести! Но не рискну все равно, лучше в лесу насобираю горсть, мне хватит.
Помимо корневых отпрысков, наверняка, еще и семенами ведь распространяется? Ну не косить же ее постоянно! Нет, может и красивое растение, но с такими "наклонностями" пусть растет в другом месте, мне тут хватает и других радостей!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron