Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Александра » 24 дек 2014, 11:22

Раньше не думала, что этот сорняк, с которым я борюсь уже не один год в огороде можно в пищу использовать. Зашла один раз к соседке пожилой в гости, а она сныть солит по банкам на зиму. Я очень сильно удивилась. Оказывается, её как приправу в супы, мясные и рыбные блюда используют. Дала она мне немного на пробу. Пошла домой, в котлеты её положила, предварительно мелко порезав. Вкус немного пряный. Муж даже не понял, что ел. Подумал, что это лук зелёный в котлетах. С тех пор мы стали её использовать в пищу. Не могу сравнить ни с чем вкус, но он приятный и необычный. Главное, растение ещё и лекарственное. По весне из неё щи с добавлением крапивы варим. Не зря же наши предки питались тем, что росло у них под ногами и всегда были здоровыми. Вот придёт лето, попробуйте сныть на вкус. Может, и вам она понравится!
Вложения
фото 017.jpg
Сныть во время цветения
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Elol » 24 дек 2014, 11:28

Впервые о таком слышу! Но раз едите и вкусно, то надо будет попробовать! Одно беспокоит - я в зонтичных не очень-то разбираюсь, боюсь ошибиться и что-то не то съесть... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Татьяна 1968 » 24 дек 2014, 14:38

Помнится в детстве мы из сныти вырезали трубочки и стреляли из них комочками бумаги. И тоже их ели.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Александра » 26 дек 2014, 15:41

[quote="Elol"]Одно беспокоит - я в зонтичных не очень-то разбираюсь, боюсь ошибиться и что-то не то съесть...


С зонтичными растениями нужно быть особенно внимательными. Есть среди них и такие, что ожоги сильные вызывают, например, борщевик Сосновского. Лучше спросить у знающих людей, сныть это или нет. Старшее поколение в этом хорошо разбирается. Наши бабушки в войну многие травы в пищу использовали и до сих пор помнят, как они выглядят. У меня-то она в огороде растёт, поэтому не с чем путать. Как щавель её не жевала. А вот как приправа к блюдам сныть очень даже нравится.
Аватара пользователя
Александра
Знаток
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 09:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Elol » 29 дек 2014, 09:42

А если семена выписать, можно быть уверенным,что пришлют именно сныть? Или все же лучше у бабушек спросить?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Nadin » 29 дек 2014, 11:08

[quote="Elol"]А если семена выписать, можно быть уверенным,что пришлют именно сныть? Или все же лучше у бабушек спросить?

Лена, ради приправы для блюд заводить у себя в огороде сныть ( или, как у нас её называют "снытку") я не советую. Не знаю, сколько там её для приправы нужно, а вот чтобы потом вывести с огорода этот злостный сорняк, придётся помучиться :sh_ok:
Лучше уж закажи семена культурной сныти. Обычно ведь присылают то, что заказываешь. Но, можно ли её в приправы добавлять... не знаю :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Elol » 29 дек 2014, 18:20

Да? Тогда не надо... Я думала, она кустиком будет расти, как валерьянка. Если агрессор - то лучше я просто перцем приправлю салат, да базиликом, да укропчиком...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение элис » 29 дек 2014, 18:42

у нас поединок "кто кого" с этой снытью продолжается уже третий год: это не просто сорняк, это неистребимый сорняк: видя как он "чихать хотел" на жестокую борьбу с ним скоро я наверное психом стану :ps_ih: : эта зараза отрастает после "урагана", прорастает среди цветов, забивает всех на своем пути, а при выкопке с корнями, даже из крошечного кусочка быстро отрастает заново :-( не думаю, что в качестве приправы ее стоит разводить, при наличии большого ассортимента других приправ.
Но смотрелась она в принципе не плохо - жаль, что так вышло

[attachment=0]
Сныть пестролистная.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Татьяна 1968 » 29 дек 2014, 20:35

У нас сныть растет сама по себе и мы тоже с ней боремся.
Аватара пользователя
Татьяна 1968
Знаток
 
Сообщения: 497
Изображения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 13:35
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Сныть – не только сорняк, но и вкусная приправа.

Сообщение Elol » 31 дек 2014, 14:32

А смотрится и впрямь - очень симпатично! Надо же... такой эстетичный на вид и такой агрессивный по жизни! Не, такая приправа не нужна... эдак можно будет в промышленных масштабах ее производить!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0