Сныть пестролистная

Все о декоративных злаках, травах и почвопокровных растениях

Сныть пестролистная

Сообщение элис » 03 июн 2012, 21:45

Наряду с другими почвопокровниками, в моем саду растет сныть пестролистная. Растение неприхотливое, хотя предпочитает систематический полив :a_g_a: . Был такой год, в который я ее не поливала совсем - дождей не было все лето и воду пришлось экономить для более редких растений, так она сначала сникла, а потом и вовсе "погибла" :cry_ing: , но как только поливы были возобновлены - сразу начала отрастать :-): . Особенно декоративно растение выглядит вдоль бордюра:

[attachment=0]
Сныть пестролистная в саду.JPG
Сныть пестролистная в саду.JPG (26.92 Кб) Просмотров: 7968
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сныть пестролистная

Сообщение Марина » 26 июн 2012, 02:16

Очень люблю это растение :a_g_a: Снытью пестролистной у меня "подбит" крыжовник - очень нарядно получается и практично: сорняки сдаются под натиском сныти :-): А еще она хорошо соседствует с хостами, особенно с теми, у которых листва однотонная - на контрасте. Хочу попробовать приствольные круги яблонь закрыть снытью, но сомневаюсь, не будет ли ей там слишком сухо.
Единственный недостаток этого растения - как и зеленолистная родственница, эта сныть хорошо захватывает пространство, и если ее не сдерживать, может превратиться в обычный сорняк, хоть и красивый :-):
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сныть пестролистная

Сообщение элис » 27 июн 2012, 09:44

[quote="Марина"] Хочу попробовать приствольные круги яблонь закрыть снытью, но сомневаюсь, не будет ли ей там слишком сухо. Единственный недостаток этого растения - как и зеленолистная родственница, эта сныть хорошо захватывает пространство

Да, сныть - агрессор приличный :a_g_a: для маленького сада не очень подойдет, но вот для обширного газона, думаю :du_ma_et: , будет в самый раз. Однако, хорошая идея - посадить сныть под яблоней, а что там сухо - так ей только создай нормальные условия - потом замучаешься выдергивать :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сныть пестролистная

Сообщение Марина » 19 ноя 2012, 21:03

Опытным путем установлено: сныть под яблоней от засухи не страдает... В моем новом саду снытью (правда, обычной, не пестролистной) заросло все. Да так густо, что из-за корневищ до почвы не добраться :-( Я пыталась немного первоцветов под яблонями пристроить - так замучилась от сныти отбиваться... Так что ей везде хорошо :a_g_a:
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сныть пестролистная

Сообщение Gaura » 19 ноя 2012, 22:01

Обычная сныть прекрасно с тюльпанами уживается. Вряд ли стоит крутые сорта сажать, а вот самые распространенные красные сорта Оксфорт, Парад, Апельдорн и пр. со снытью очень даже сочетаются.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Сныть пестролистная

Сообщение Марина » 21 ноя 2012, 20:35

Хм... такой вариант мне в голову не приходил :du_ma_et: Я под яблоню мелкоцветковые нарциссы и мускари пристроила, посмотрим, что по весне получится... Сныть-то все равно пробьется :-): И среди тюльпанов по соседству тоже...
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сныть пестролистная

Сообщение элис » 22 ноя 2012, 16:10

[quote="Марина"] Я под яблоню мелкоцветковые нарциссы и мускари пристроила, посмотрим, что по весне получится... Сныть-то все равно пробьется. И среди тюльпанов по соседству тоже...

Ага - пробьется не то слово :sh_ok: забьет всех :-( Впрочем, как только она начнет их "затмевать" свои присутствием, можно оборвать все листья под корень - они быстро отрастают :a_g_a: , но к этому времени луковичные отцвести успеют, а она прикроет их увядающие листья :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сныть пестролистная

Сообщение Марина » 22 ноя 2012, 19:46

Кстати, если сныть регулярно обрывать под корень, ее ряды удается существенно проредить - проверено! У меня под калиной она ковром росла и норовила соседнюю клумбу освоить. Драла нещадно, причем оборванные растения прямо там же, под калиной и складывала - и мульча, и удобрение :-): И постепенно редеть стала моя сныть! Совсем не извела, конечно, но заметно ослабила.
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сныть пестролистная

Сообщение Elol » 22 ноя 2012, 20:53

М-да... Пожалуй, я не буду все же рисковать! Хватает и других агрессоров.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в Декоративные злаки и почвопокровники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0