Сон-трава

Об опасных для жизни и здоровья цветах, ягодах, грибах и прочих представителях растительного мира.

Сон-трава

Сообщение Elol » 12 янв 2014, 21:14

Пополняю список! Как ни удивительно - а сон-трава тоже, оказывается, ядовитая. Ядовит только свежий сок, в высушенном виде растение безопасно. Яд не сильный, но из свежей сон-травы все же делать лекарство не рекомендуют, так как это может вызвать раздражение слизистой, как внутренней, так и внешней и даже просто на коже. Это прострелу от семейства лютиковых досталось. А что, он правда из лютиковых? Чо-то не похож совсем...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сон-трава

Сообщение элис » 12 янв 2014, 21:36

[quote="Elol"].. сон-трава тоже, оказывается, ядовитая. Ядовит только свежий сок..... так как это может вызвать раздражение слизистой, как внутренней, так и внешней и даже просто на коже. Это прострелу от семейства лютиковых досталось. А что, он правда из лютиковых? Чо-то не похож совсем...

действительно - из лютиковых, надо же :du_ma_et: - правда не похоже, впрочем может быть из своей "шерстки" :-): ? Так дело в свежем соке оказывается..., а мне всегда казалось, что это его пушок вызывает у меня раздражение кожи, когда я его в порядок привожу, обрывая некоторые листья :-(
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сон-трава

Сообщение Elol » 22 фев 2017, 16:29

Девочки, ужасть как хочу вырастить сон-траву. Семена уже есть, осталось дело за малым - вырастить из них цветочек... Помогите, пожалуйста! Как лучше поступить? Посеять в торфяные таблетки? В грунт? В пакетик из-под чая? В торфяной горшочек? Все есть! Вот как лучше всего? :ny_tik:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сон-трава

Сообщение Гаура » 22 фев 2017, 18:21

[quote="Elol"]Девочки, ужасть как хочу вырастить сон-траву. Семена уже есть, осталось дело за малым - вырастить из них цветочек... Помогите, пожалуйста! Как лучше поступить? Посеять в торфяные таблетки? В грунт? В пакетик из-под чая? В торфяной горшочек? Все есть! Вот как лучше всего? :ny_tik:


Куда сеять не принципиально, важно другое. Прострел всходит на свету, значит семена не присыпать землей, а просто слегка вдавить во влажную поверхность. Сверху накрыто пакетом или чем-нибудь еще, но обязательно с отверстиями для проветривания. Для прорастания необходима температура свыше +20. Вот собственно и все. Свет и тепло.
Если вдавите семена в землю, а они сами начнут шевелиться и приподниматься, то это нормально, ничего делать не надо. Следите только, чтобы поверхность не пересыхала.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сон-трава

Сообщение Алеся » 22 фев 2017, 21:19

Я тоже посеяла, как Гаура написала.
Пока ничего. Тишина.
Это моя вторая попытка. В том году ничего не проклюнулось.
Земля покупная. Посеяла в рассадный стаканчик.
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Сон-трава

Сообщение Гаура » 22 фев 2017, 22:32

[quote="Алеся"]Я тоже посеяла, как Гаура написала.
Пока ничего. Тишина.
Это моя вторая попытка. В том году ничего не проклюнулось.
Земля покупная. Посеяла в рассадный стаканчик.


Прострелы не всегда так уж быстро всходят. Надо ждать.
Насчет земли, я думаю, что не в ней дело. Возможно семена не очень хорошие, у прострелов это часто бывает. Они очень чувствительны к неправильному хранению. В любом случае, надо ждать.
Аватара пользователя
Гаура
Стажер
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 22:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Сон-трава

Сообщение anemona » 23 фев 2017, 07:44

я тоже хочу, наконец, вырастить свои прострелы))) но еще не сеяла - жду марта, чтоб было больше солнца и тепла, а то у меня температуры ночные довольно сильно отличаются от дневных (днем - печка топится, а ночью и к утру дом остывает и на стеллаже температура около 16-18 градусов). Впрочем, на выходных всё равно сеять задумала баклажаны с перцами, так что придется обогреватель на ночь оставлять...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Сон-трава

Сообщение irin_z » 23 фев 2017, 09:29

[quote="anemona"]я тоже хочу, наконец, вырастить свои прострелы))) но еще не сеяла - жду марта, чтоб было больше солнца и тепла, а то у меня температуры ночные довольно сильно отличаются от дневных (днем - печка топится, а ночью и к утру дом остывает и на стеллаже температура около 16-18 градусов). Впрочем, на выходных всё равно сеять задумала баклажаны с перцами, так что придется обогреватель на ночь оставлять...

Марина, у меня ситуация аналогичная. Но я свои посевы перца и баклажан поставила сверху не печку. Так постоянно тепло, но не так чтобы сварились. Шикарно проклевываются.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Сон-трава

Сообщение Elol » 23 фев 2017, 22:59

У меня тоже печка! Народ, мы тут почти все - почтальоны-печкины?))) Но я тепло люблю, топлю жарко... Кстати заметила, что в своем доме температура очень зависит от уровня - внизу прям очень прохладно, а чем выше, тем теплее. Даже 20-30 см играют роль. Я перцы и баклажаны на стол поставила, термометра нет, но мне кажется - тепла там достаточно.
А насчет света - спасибо за подсказку! У меня есть фитолампа, лилово-фиолетовая, она подойдет для досвечивания, интересно, семян прострела?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сон-трава

Сообщение Алеся » 02 мар 2017, 17:04

Elol, я думаю, что для досвечивания любая лампа подойдет.


Мои прострелы молчат.
Наверное, опять не свежие семена...
Аватара пользователя
Алеся

 
Сообщения: 1080
Изображения: 71
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:29
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Ядовитые растения в саду и вокруг него

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0