Соседи для эфемероидов

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Соседи для эфемероидов

Сообщение элис » 16 май 2014, 14:10

наконец я приобрела растение которое давно искала - пузырницу физалисовидную :lo_ve: а она оказалась эфемероидом и листья у нее отмирают где-то в июне. Конечно, есть растения, которые отрастают в начале лета, могут расти на щебнистых склонах и поэтому их можно посадить рядом с пузырницей :a_g_a: но только на ум ничего быстро не приходит, а искать - некогда :smu:sche_nie: Посоветуйте кого-нибудь :s_o_s:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение Elol » 17 май 2014, 15:19

А типа домашние цветы туда подсадить? Пеларгонию там, или те же хлорофитумы? Они очень эффектно смотрятся на клумбе, только вот смущает, что склон щебнистый - это тогда придется в контейнерах... Но по-моему, камнеломка хорошо в таких местах растет, да и молодило ничо так себя чувствует.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение элис » 17 май 2014, 22:13

[quote="Elol"]А типа домашние цветы туда подсадить? Пеларгонию там, или те же хлорофитумы? Они очень эффектно смотрятся на клумбе, только вот смущает, что склон щебнистый - это тогда придется в контейнерах... Но по-моему, камнеломка хорошо в таких местах растет, да и молодило ничо так себя чувствует.

ну да :du_ma_et: сажать то надо рядом, чтобы отросло только в июне. Разве что эти х неженок в горшке прикопать, но можно тогда-ж корешок повредить, молодила - вечнозеленые и маленькие - они этого места пустующего не прикроют, а камнеломки - ковриком или кочками растут - тоже вроде толку мало :du_ma_et:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение Elol » 18 май 2014, 13:54

Та какие они неженки! Хлорофитум, по-моему, растет на улице, что сорняк! Это он в квартире чахнет...
Вообще, это что-то должно быть наверное из однолеток.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение элис » 18 май 2014, 21:39

[quote="Elol"]Та какие они неженки! Хлорофитум, по-моему, растет на улице, что сорняк! Это он в квартире чахнет...
Вообще, это что-то должно быть наверное из однолеток.

Хлорофитум у нас не зимует, его в городе как однолетник выращивают :a_g_a: да, наверное нужно что-то однолетнее. Ну если бы не " каменистая осыпь" можно было бы посадить целый список, например дурман - мне оч. нравится :smu:sche_nie:

[attachment=0]
Дурман  желтый.JPG
Дурман желтый.JPG (21.59 Кб) Просмотров: 1188
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение Elol » 19 май 2014, 22:02

Мне на ум кроме эшшольции ничего не приходит... А дурман, по-моему, любит питательную землю. Кстати, зорька вроде бы не привередливая. А может, вербену? Или гипсофилу? Они, конечно, не такие роскошные, как датура, но в них есть своя прелесть! А главное - они вполне могут жить и на каменистой почве.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:[/color][/size]
Еще один кандидат! Флокс шиловидный. Только я не знаю, как скоро он зацветает, не придушит ли он пузырницу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение Gaura » 20 май 2014, 20:22

У меня пузырница давно растет рядом с хостой. Хоста у нас поздно отрастает, пузырница к этому времени уже отцветает.
Аватара пользователя
Gaura
Хранитель истины
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:24
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение элис » 21 май 2014, 14:42

[quote="Elol"]Мне на ум кроме эшшольции ничего не приходит... А дурман, по-моему, любит питательную землю. Кстати, зорька вроде бы не привередливая. А может, вербену? Или гипсофилу? Они, конечно, не такие роскошные, как датура, но в них есть своя прелесть! А главное - они вполне могут жить и на каменистой почве. Еще один кандидат! Флокс шиловидный. Только я не знаю, как скоро он зацветает, не придушит ли он пузырницу.

а что эшшольцию можно попробовать :du_ma_et: ей по-моему по-барабану где расти, лишь бы солнца побольше.
Дурман, конечно, не подойдет - просто это единственное, что в голове вертится на место кандидата :hi_hi_hi:
Вербена у меня росла - вымерзла (или выпрела) после первой зимы, а вот гипсофилла, пожалуй - подойдет :du_ma_et:
жаль я не очень расположена к флоксам, сама не знаю почему :nez-nayu:

[size=85][color=green]Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:[/color][/size]
[quote="Gaura"]У меня пузырница давно растет рядом с хостой. Хоста у нас поздно отрастает, пузырница к этому времени уже отцветает.

пузырница рядом с хостой :sh_ok: ? а я ее на щебенчатый склон собралась высаживать :du_ma_et: И что, хорошо растет? Или это хосты растут в грунте для пузырницы?
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение Elol » 22 май 2014, 12:25

[quote="элис"]а что эшшольцию можно попробовать ей по-моему по-барабану где расти, лишь бы солнца побольше.

Нет. На жирных и влажных почвах она себя плохо чувствует, а вот щебенка ей мила! И да, солнцепека она не боится. Флоксы я и сама не очень... но вижу - народ высаживает, растут хорошо. Не знаю, будет ли там расти лобелия - у меня с ней как-то не сложилось, поэтому условий для нее не знаю, а гипсофила мне всегда нравилась. Цветочек незатейливый, но милый.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Соседи для эфемероидов

Сообщение элис » 22 май 2014, 21:23

[quote="Elol"] Не знаю, будет ли там расти лобелия - у меня с ней как-то не сложилось, поэтому условий для нее не знаю, а гипсофила мне всегда нравилась. Цветочек незатейливый, но милый.

лобелия - будет :a_g_a: у меня росла как-раз на альпийской горке, на солнце, правда недалеко от водоема: в тени она вытягивается и цветет плохо, а судя по тому, что почва ей на горке нравилась, то и рядом пузырницей должна понравиться :du_ma_et: .
А с гипсофиллой у меня недавно вообще открытие было: я думала это такое... раскидистое и высокое, сравнительно, а тут мне семки прислали - гипсофиллу ясколковидную. Она оказалась маленьким компактным ковриком...только листья почему-то на зиму остались :du_ma_et:
Вот, цветет первый раз:

[attachment=0]
Гипсофила ясколковидная.JPG
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron