Соседи для примулы.

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Re: Соседи для примулы.

Сообщение alenka » 09 окт 2012, 10:48

[quote="Nadin"][quote="alenka"] Девочки, горю непомерным желанием посадить на клумбе примулу, по соседству хочу с ней поселить маргаритку, рядом уже живут нарциссы

Нарциссы - это хорошо. Они хоть и цветут примерно в одно время с примулами, но отличаются по высоте, только примулы нужно высаживать на переднем плане.
А вот маргаритку рядом с примулами я бы не селила :ne_ne_ne: При всей моей любви к маргариткам, она так осеменеятся, что я скоро решу, что ей самое место только на газоне :hi_hi_hi:

Вот оказывается как(( я вообще думала даже ее чередовать с примулой: кустик примулы, кустик маргаритки.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Nataly_w » 09 окт 2012, 13:21

Всегда удивляет стремление садовода чередовать растения, ведь можно же посадить их группами, в своей массовости красота растения в большинстве случаев проявляется наилучшим образом. правда, некоторые растения наиболее декоративно смотрятся в одиночной посадке, но как раз это к примулам и маргариткам не относятся. Они любят расти в компании со своими сородичами. посадите группу примул и чуть поодаль - группу маргариток и сразу увидите насколько это красиво.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение alenka » 09 окт 2012, 14:02

[quote="Nataly_w"]Всегда удивляет стремление садовода чередовать растения, ведь можно же посадить их группами, в своей массовости красота растения в большинстве случаев проявляется наилучшим образом. правда, некоторые растения наиболее декоративно смотрятся в одиночной посадке, но как раз это к примулам и маргариткам не относятся. Они любят расти в компании со своими сородичами. посадите группу примул и чуть поодаль - группу маргариток и сразу увидите насколько это красиво.


Спасибо, скорей всего, так и нужно будет, сама представила себе это. Я пока только пытаюсь сообразить, что и где мне высадить. Не очень хочется испортить.
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение mamut » 13 ноя 2012, 16:34

Я рядом с примулами посадила медуницу. Оба эти растения тенелюбивые, хорошо растут в углу сада, который затеняет соседская раскидистая яблоня. У медуницы красивые листья в крапинку. Когда примула не цветет, отдыхает, это местечко в саду привлекательно листьями медуницы.
Аватара пользователя
mamut
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Sedaia » 14 ноя 2012, 04:44

Прошедшим летом рядом с группой примул у меня росли три кустика бальзамина. Мне такое сочетание пришлось по душе. Когда примулы не цветут, бальзамин радует взгляд, а листья примул служат прекрасным фоном для него. Некоторое неудобство только в том, что бальзамин высаживается только на теплое время года.
Вложения
бальзамин.jpg
Аватара пользователя
Sedaia
Знаток
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение mamut » 14 ноя 2012, 18:11

[quote="Sedaia"]Прошедшим летом рядом с группой примул у меня росли три кустика бальзамина.

Хорошее сочетание :a_g_a: Бальзамины любят влагу, быстро растут и предохраняют примулы от жаркого солнца. Бальзамины приходится часто поливать, примулам это тоже нравится в жаркую погоду. Чтобы бальзамины не задушили примулы и лучше цвели, можно ограничить их корневую систему при посадке, высадить их в пластиковые стаканы без дна.
Аватара пользователя
mamut
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вернуться к началу

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Nataly_w » 19 ноя 2012, 21:42

А по-моему не боятся примулы бальзаминов, они просто сосуществуют рядом, дополняя друг друга, сначала цветет примула, а бальзамин стоит зелененьким, а затем эстафету подхватывает бальзамин, а примула ему служит зеленым фоном. А вот пластик я бы не советовала закапывать в землю, он разрушается и мелкие частицы остаются в почве. Поэтому проблему угнетения растений друг другом нужно решать расстоянием между ними
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0