Соседи для примулы.

Все о цветочных клумбах, бордюрах и миксбордерах

Соседи для примулы.

Сообщение Sedaia » 27 мар 2012, 17:22

Я только начала заниматься многолетниками. Конечно, для весеннего цветения посеяла примулы на рассаду. Начитавшись о низкой всхожести их семян, посеяла побольше. К моему изумлению всхожесть оказалась великолепной. Теперь нахожусь в раздумьях, а что же лучше использовать в качестве соседних растений для примул?
Аватара пользователя
Sedaia
Знаток
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Ирина » 27 мар 2012, 17:40

Примулы могут неплохо сочетаться с нарциссами, сциллами, флоксами, низкими ирисами.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Unita » 28 мар 2012, 14:22

По моим наблюдениям примула не очень любит соседство, ей больше по душе собственное семейство. сажайте кустики небольшими колониями с расчетом, что она достаточно быстро разрастается. Рядом можно посадить незабудки или папоротник, такая клумба будет смотреться очень шикарно.
Аватара пользователя
Unita
Знаток
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:34
Откуда: Львовская обл. Трускавец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение jolli1 » 28 мар 2012, 18:45

Лучше всего смотрится и живет примула действительно сама с собой. Я пробовала рабатку с примулами дополнять барвинком и живучкой. Выглядело хорошо, правда, первый год. Соседи оказались настолько агрессивными, что пришлось и убрать.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Nataly_w » 28 мар 2012, 19:17

Примулами часто подбивают хвойные кустарники, они друг другу не мешают. У меня красные примулы растут рядом с форзицией, тоже неплохо. А вообще я их использую на первой линии миксбордера и особо не заморачиваюсь по их компоновке с другими растюхами, ведь цветут они рано, никому не мешают, а потом их зелененький коврик отлично подчеркивает красоту растений, которые подхватывают эстафету цветения
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение jolli1 » 29 мар 2012, 16:27

Мои примулы прекрасно себя чувствуют в рокарии, создавая чудесные цветущие островки. Они любят разбрасывать семена на чужие территории, но зато агрессоры к ним не могут заползти. Сегодня приводила в порядок газон, увидела много маленьких кустиков примул. Уничтожать жалко. До первой стрижки газона они подтянутся, тогда буду пересаживать и раздаривать соседям.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Finder » 29 мар 2012, 20:17

Раз уж зашел разговор о примулах, посоветуйте, какие условия ей подходят. Читаю, похоже, что растение неприхотливое. Но у меня почему-то не растет. Высаживала 2 раза покупной рассадой. На следующий год кустики пропадали.
Аватара пользователя
Finder
Знаток
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:59
Откуда: Овидиополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Medic » 29 мар 2012, 21:58

Мне нравятся одиночные злаковые травы или папоротники в окружении островков из примул, на мой взгляд это смотрится великолепно - высокий зеленый многолетний злак (например Молиния или Келерия) в окружении низеньких цветных примул.
Аватара пользователя
Medic
Знаток
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 08:54
Откуда: г Старая Русса, Новгородская обл
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение anemona » 30 мар 2012, 04:24

[quote="Medic"]Мне нравятся одиночные злаковые травы или папоротники в окружении островков из примул


сочетание кажется мне немного необычным.... а фотографий нет?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Соседи для примулы.

Сообщение Nataly_w » 30 мар 2012, 11:43

[quote="Finder"]Раз уж зашел разговор о примулах, посоветуйте, какие условия ей подходят. Читаю, похоже, что растение неприхотливое. Но у меня почему-то не растет. Высаживала 2 раза покупной рассадой. На следующий год кустики пропадали.

Высаживайте примулы в тенистых уголках сада, почва должна быть довольно плодородной, полив - умеренным.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

След.

Вернуться в Наши цветники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron