Сосна горная

Все об особенностях выращивания хвойных растений

Сосна горная

Сообщение Elol » 24 апр 2016, 09:09

Вопросы по чти те же, что и по пихте. Но тут остро встает вопрос габаритов. Если с пихтой понятно все - дерево, то тут мнения расходятся и я так и не поняла - так это дерево или типа куст? Как она переносит стрижку? Можно ли из нее формировать типа забор или она как солитер идет? Вообще - насколько она разрастается? На той же клумбе - как высаживать, на каком расстоянии друг от друга?
Вопрос посадки тоде очень острый. Всюду пишут - нужна микориза. Мне-то просто - лес недалеко. Но я слабо представляю, как эту самую микоризу отковыривать... мне что, до корней надо что ли копать? Или достаточно хвои мешок набрать опавшей? Беда мне с этим всем... я в хвойниках - как корова в апельсинах... самый мощный "хвойник" был - это спаржа!!!

[size=85][color=green]Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:[/color][/size]
Мысля посетила - а если заранее набрать-накопать эту микоризу, в пакетик положить, а когда саженцы прибудут - в землю высыпать? Не помрет эта микориза за 2-3 дня в пакетике?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение margo » 24 апр 2016, 21:14

у меня это многоствольный кустарник , растёт не выше 7 м. я на дно посадочной ямы насыпала гравий с песком . Какой вид у вас горной сосны? у меня есть карликовые неприхотливые сорта сосны горной – Гном, Компакта, Мопс, Мугус, Варелла.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение Elol » 25 апр 2016, 13:25

А у нас только один "сорт"! Видовая сосна горная... И неизвестно, сколько метров она будет расти потом. Это - самый "больной" вопрос. Гравий с песком - так понимаю, дренаж. Это потому что почва плотная? Или на любой почве (кроме песчаной, понятное дело) лучше яму с дренажем делать? ПРимерно какая яма глубиной и сколько дренажа надо?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение irin_z » 25 апр 2016, 21:14

Лена, какой бы не была разновидность сосны горной слишком большой она не вырастет В институтском дендропарке были экземпляры 30-летнего возраста их высота была около 2,5 м, при аналогичном диаметре кроны. В принципе она не сильно требовательна к почвам и влаге. Застоя воды не любит, но вполне растет даже на уплотненных почвах.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение элис » 28 апр 2016, 19:29

[quote="Elol"]Мысля посетила - а если заранее набрать-накопать эту микоризу, в пакетик положить, а когда саженцы
прибудут - в землю высыпать? Не помрет эта микориза за 2-3 дня в пакетике?

думаю - не помрет, а еще можно сделать дырочки толстой иголкой, тогда ей еще лучше будет там - в пакете :-):
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение Elol » 29 апр 2016, 07:10

Ага, спасибо. натыкаем! А то мало ли- не смогут люди сразу забрать саженцы... Все же 200 штук! Хочется, чтобы прижились у новых хозяев! Есть ли смысл обрабатывать чем-то перед посадкой?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение элис » 30 апр 2016, 22:17

[quote="Elol"]Ага, спасибо. натыкаем! А то мало ли- не смогут люди сразу забрать саженцы... Все же 200 штук! Хочется, чтобы прижились у новых хозяев! Есть ли смысл обрабатывать чем-то перед посадкой?

признаюсь честно - не знаю, но из личного опыта сделала вывод, что растения, азалии, рододендроны и сосны лучше не обрабатывать, но может быть у меня просто "неудачный опыт" был :du_ma_et: : я их корневином припудривала, а они потом болели или дохли :ny_tik:
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение Elol » 01 май 2016, 09:49

[quote="элис"]признаюсь честно - не знаю, но из личного опыта сделала вывод, что растения, азалии, рододендроны и сосны лучше не обрабатывать,

Я тоже побаиваюсь... пусть уж лучше люди сами... В общем - решено! Обрабатывать не буду.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение Elol » 30 май 2017, 08:21

И вот вчера на моем огороде появились 7 крошечных горных сосенок. Я не знаю, выживут ли они - перед посадкой они 2 недели стояли в воде, но тк саженцы маленькие, выращены в кассетах и это ЯВНО горные сосны, а не что-то непонятное, думаю, шанс у них есть. Замульчировала свежими опилками, правда хвойных не было, только липовые. Надеюсь, это не повредит им. Опрыскала Акторой, тк рядом на кедрах - обилие хермеса (кедры из другого питомника). Жду и верю, что у меня вырастут крошки-пушистики!))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Сосна горная

Сообщение anemona » 02 июн 2017, 05:50

а я семена горной сосны так и не посеяла - лежит упаковка 100 штук, зато ель и спирея уже взошли))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Хвойники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0