Создание рокария

Оформление сада с помощью декоративного камня и альпийских растений

Создание рокария

Сообщение jolli1 » 01 июн 2011, 23:55

Как создать цветник, который не занимает много времени по уходу за ним. Ответ простой - создайте рокарий. Это намного проще, чем альпинарий. Красивые камни,хвойные, многолетние и однолетние растения, заполняющие промежутки между камнями украсят ваш участок.
Вложения
yyyyy.JPG
yyyyy.JPG (38.96 Кб) Просмотров: 2946
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение anemona » 02 июн 2011, 03:58

jolli1, расскажите поподробней, чем отличается рокарий от альпинария? Думаю, что абсолютное большинство людей не видят в этих понятиях особых различий...
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение Ирина » 02 июн 2011, 21:27

Аnemona, у Вас классная подпись.
Хочу поделить своими знаниями по поводу разницы между рокарием и альпийской горкой. Насколько знаю я, рокарий - это плоский элемент ландшафтного дизайна, в отличии от альпийской горки. Считается, что уход за растениями в рокарии менее хлопотный. Что касается моего мнения по поводу ухода за растениями, то я думаю, что все, что посажено требует особого ухода и внимания, и разницы большой в уходе я не вижу.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение anemona » 03 июн 2011, 03:37

[quote="Ирина"]Аnemona, у Вас классная подпись.

спасибо,Ира :oops:
как я понимаю, рокарий может быть довольно скромным по размерам, в отличии от горки, которая будучи слишком миниатюрной, будет выглядеть... ммм....как бы это помягче... как прыщ на одном месте. Но дренаж под рокарий так же необходим, как под альпинарий? Или все зависит от размеров композиции?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение Ксюша » 03 июн 2011, 10:42

[quote="anemona"]jolli1, расскажите поподробней, чем отличается рокарий от альпинария? Думаю, что абсолютное большинство людей не видят в этих понятиях особых различий...

anemona, насколько я знаю, выбор камней и растений для альпинария - не случайность. Проще говоря альпинарий - миниатюрные Альпы дома. И растения и камни - все, как в природе. Рокарий, наоборот, можно создавать из любых камней. Сажать можно все, что радует глаз. Что мы, цветоводы-любители, и делаем.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:[/color][/size]
[quote="Ирина"]Хочу поделить своими знаниями по поводу разницы между рокарием и альпийской горкой. Насколько знаю я, рокарий - это плоский элемент ландшафтного дизайна, в отличии от альпийской горки. Считается, что уход за растениями в рокарии менее хлопотный.

Ирина, рокарий не обязательно "плоский элемент ландшафтного дизайна". Его можно обустраивать и на склоне и в виде горки, так же, как и альпинарий. Ведь рокарий - сочетание камней и растений, а его расположение... В общем, у кого на что фантазии хватит.
Аватара пользователя
Ксюша
Знаток
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:06
Откуда: Украина, Черкасская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение jolli1 » 05 июн 2011, 17:13

Ксюша, вы правы!
Чем отличается рокарий от альпинария? Четкого разграничения между ними нет, деление довольно условное. Рокарий можно определить как плоская россыпь камней. Акценты создают отдельными камнями. На рокарий не насыпают землю, растения высаживают между камней. Часто для усиления декоративного эффекта используют цветную кору. Очень часто альпийская горка может плавно переходить в рокарий
Вложения
Изображение 004.JPG
Изображение 004.JPG (50.47 Кб) Просмотров: 2927
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение Лидия » 06 июн 2011, 04:11

Значит у меня получился рокарий, совмещенный с водоемом ;) Еще фото в этой теме
[url=http://sazhaemsad.ru/forum/kak-oformit-pribrejnuu-zonu-t84.html]Как оформить прибрежную зону?[/url]
Вложения
foto 273.jpg
foto 273.jpg (134.33 Кб) Просмотров: 2917
Аватара пользователя
Лидия
Знаток
 
Сообщения: 55
Изображения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 23:59
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение Ирина » 14 авг 2011, 10:23

Вчера смотрела по ТВ-каналу "Культура" рокарий в Ватикане. Там высажены кактусы. Оказывается, в рокарии можно высадить обычные кактусы, которые растут в обычное время в комнатах. Это для них очень полезно. Естественный перепад дневной и ночной температуры способствует их росту и цветению. Можно выносить прямо в горшках и прикрывать горшки камнями. В этом сезоне, конечно, опоздала, но на следующий год обязательно сделаю.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение I love my life » 23 авг 2011, 22:06

Ирина, как бы я хотела сделать такую композицию!. Раньше была большая коллекция кактусов, пока не завела кошку (Васька их все поела). Остался один. Ещё четырех красавцев раздала. Стоически хочу вернуть коллекции прежний размах. Хоть до ближайшего лета не успею, но все равно хотела бы спросить, не знаете, с чем хорошо кактусы будут сочетаться?
Аватара пользователя
I love my life

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 15:19
Откуда: Беларусь, Могилев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Создание рокария

Сообщение Ирина » 28 авг 2011, 07:33

Как же вашу Ваську не испугали колючки кактусов? Кактусы жаль, конечно. :cry_ing:
Что касается рокария, с кактусами, на мой взгляд, очень хорошо смотрелись бы очитки, только те, что повыше, типа заячьей капусты. Можно и молодило.
Вложения
очитки.jpg
очитки.jpg (74.71 Кб) Просмотров: 2843
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Альпинарий, рокарий, каменистая горка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron