Спасёныши или реанимационная палата

О частных тепличных хозяйствах и выращивании в них рассады овощных, цветочных и декоративно-лиственных культур

Спасёныши или реанимационная палата

Сообщение Elol » 05 апр 2014, 16:03

У кого как появляются цветы, а у меня часто на руках оказываются цветы, которые еле дышат. Мне их отдают даром, абы спасти, или я покупаю заморышей и привожу их в порядок, ну жалко же! Подозреваю, так не только у меня :-):
Предлагаю тут рассказывать о спасёнышах, которые к нам буквально - сами в руки пришли или мимо которых мы не смогли пройти равнодушно и спасли от неминуемой гибели.

У меня радость большая! На днях показала цвет спасенная фиалка. Купила в "Амсторе" по бросовой цене, еще живую, но совсем уже обессиленную. Сейчас - не нарадуюсь! Не знаю, что за сорт, но цветок снежно-белый, в искорку, а край нежно-голубой и не махровая, но края лепестков сильно волнистые. Нежная такая, и смотрю на нее, не налюбуюсь! Вообще-то я фанат простых фиалок, обычных фиолетовых. Но эта такая няшка, что просто слов нет!
Но есть одно но: у нее старые листья как-то странно пятнами пошли - как будто ожог. Но вода на них никак попасть не могла, я поливаю строго в поддон. Я не особо волнуюсь, молодые листья жирные, крепкие и без пятен, а старые больные я по мере засыхания удаляю, но все же что это?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Спасёныши или реанимационная палата

Сообщение irin_z » 06 апр 2014, 00:32

Я честно говоря не очень люблю покупать такие растения. Один раз с сильно замученной магазинной орхидеей занесла бактериальную инфекцию. В общем растение отправилось в мусорное ведро и с собой прихватило еще десяток моих растений.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Спасёныши или реанимационная палата

Сообщение Elol » 06 апр 2014, 12:22

Я выдерживаю все растения-найденыши отдельно 2 недели минимум, у меня специально место такое есть отведенное на кухне - умеренно светло, тепло и под присмотром. А болячку занести с пришлым растением можно по любому - на горшке, в земле, на листьях... и знать не будешь! Поэтому я предпочитаю сразу пересаживать и в чистый, новый горшок, а корни промываю в растворе марганцовки. Это помогает снизить риск. А радость, когда спасеныш оклемается - ни с чем не сравнима!

Но после той земли, что я купила не так давно, я начинаю задумываться - а эти заразы не специально рассылают? Ну не было столько больных растений за один год у меня еще ни разу! А тут - все уже переболели почти, кто чем. В основном почему-то пострадали толстянки и их родственник - во всяком случае, на вид они очень похожи - каланхое. Сгнили стволы, почернели и сгнили. Теперь у меня целое семейство мелкоты, поросль... эдакая роща из молодых крассул и каланхое. А сейчас вот напали клещи на жасмин, а на фиалке эти непонятные сухие пятна. Даже страшно оставлять на время отпуска! Хоть и знаю что под присмотром, а все же...
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Спасёныши или реанимационная палата

Сообщение irin_z » 07 апр 2014, 15:51

Я тоже держу на карантине растения и осматриваю внимательно, но бывает что все-равно не срезу проявляется инфекция. Полностью отмыть субстрат от корней не всегда получается, да и стресс это для растения просто сумасшедший.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Спасёныши или реанимационная палата

Сообщение Elol » 09 апр 2014, 07:37

А если не промыть - шамашедший стресс у меня! :hi_hi_hi: Когда я после пересаживаю, и иногда вижу В ЧЕМ бедное растение жило до пересадки! Да и животные там бывают разные... Я все же по поверенной методике. Ну, а ежели кто стресса не выдержит - что делать? У меня тут довольно жесткие условия выживания... 6 этаж, пекло и узкие подоконники, естественно - над батареями. Хочешь жить? Приспосабливайся! Нет? Ну, жалко, конечно... но слабакам у меня не выжить.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.


Вернуться в О теплицах, больших и малых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron