Старые яблони

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Re: Старые яблони

Сообщение Elol » 29 мар 2016, 21:04

Тут деревья не обрезали лет 50((( на них уже ошметья старой коры висят и мох бородой. Опилила в феврале, когда еще морозы были. Не очень хорошо, но как могла. У одной яблони ствол уже начал умирать - там у основания дупло, я руку сунула - а внутри все мягкое уже, сопрело. Как смогла вычистила все, но что делать дальше с дуплом - не знаю. Замазывать нет смысла - я не смогла дочистить до живого. Так оставить?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение irin_z » 29 мар 2016, 22:26

Судя оп всему у яблони уже нечего спасать. Можно так оставить и замену садить. Некоторые деревья просто нет смысла спасать. У меня тоже яблони были старые, никто не образел и не формировал лет 30, в одном ярусе с дубами росли. Некоторые я обпилила сильно, но в этом году вижу, что далеко не все способны нормально восстанавливаться, особенно если чуть затенены. Пока ее заново сформируешь... лучше посадить молодую. Плодоносить они начнут примерно одновременно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение margo » 30 мар 2016, 14:59

Мой муж пользуется пастой РанНет, удобно наносится простой кисточкой, не застывает в холодную погоду, не надо греть или размягчать, как садовый вар. Деревца быстро заживают, плюс защита если погрызли грызуны, от солнечных ожогов и обморожений веток.
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.

Вернуться в Плодовый сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0