Старые яблони

О плодоносяших культурах в саду- известных и редких, и их успешном выращивании.

Старые яблони

Сообщение Elol » 24 фев 2016, 14:49

Что-то не нашла такой темы.
В общем - опиливаю старые яблони, пока еще зима. Вопрос такой: как быть со спилом? Молодые и небольшие спилы я мажу садовым варом обычно. Но это по весне. А сейчас - так оставить? А потом как? Чем обработать рану, чтобы яблоням легче было пережить потерю?

[size=85][color=green]Добавлено спустя 35 минут 48 секунд:[/color][/size]
А кто-нибудь знает похожий сорт яблок? Очень такие люблю... Но это в Киргизии, а мне надо чтобы на Тамбовщине такие же росли!
[attachment=0]
яблоки.jpg
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение AsyaGo » 04 мар 2016, 21:48

Здравствуйте! Я еще начинающий садовод, но однажды смотрела хорошую передачу по телевизору, где "ранки" у яблонь обрабатывали составом из навоза и глины плюс медный купорос. Это также помогает от грибка и некоторых вредителей. Но мне помнится еще из детства, что мама обрабатывала наши деревца просто одной глиной, яблони у нее в саду растут и приносят плоды до сих пор.
AsyaGo
Прохожий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:35
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение Elol » 09 мар 2016, 18:58

Спасибо за рекомендацию! Я и забыла, что можно глинкой все замазывать... Только я вот смутно помню, что мазал дед деревья смесью глины и свежего коровьего навоза по весне, белил стволы, но можно ли этим составом замазывать свежие раны - вот этого не помню. А купорос добавить - хорошая мысль! Тут деревья очень страдают от грибковых заболеваний.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение irin_z » 09 мар 2016, 21:35

Я все спилы садовым варом замазываю не зависимо от размера.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение Elol » 10 мар 2016, 07:17

Мне помнится, что мелкие - да, зорошо им мазать, а вот крупные - не очень. Почему - не вспомню. Но если опыт показывает, что деревьям можно и большие раны замазывать садовым варом - то это самый простой вариант. Только купить его надо... Ни разу тут в продаже не видела. Может, не присматривалась.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение Lyubov.Ilina » 10 мар 2016, 22:44

У нас подается готовый садовый вар в садоводческих магазинах. Но я предпочитаю болтушку делать из глины и коровьего навоза. Смазываю все срезы, независимо от толщины. Даже спасла так вишню. Появилась большая трещина, думали, что погибнет.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение irin_z » 11 мар 2016, 08:29

У нас тоже вар готовый продается, но его вполне можно сварить самостоятельно. Я кучу рецептов видела, но все руки не доходят, да и купить часто гораздо проще.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение Elol » 13 мар 2016, 13:04

Ага, значит, я правильно помню, что можно такой болтушкой мазать срезы и трещины? Спасибо, меня это очень порадовало - корова живая рядом живет, у соседей, а глины навалом. Сделаю, помажу все.

Ира! Спешу тебя успокоить. Я варила сама садовый вар, ерунда получается (но может, это у меня руки не под то заточены!). Так что готовый купить проще, не так много его надо.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение irin_z » 13 мар 2016, 22:02

Я вар покупаю, просто встречала женщину, которая занимается ландшафтным дизайном и т.д. так она вар самостоятельно готовит. Плюс самодельного в том, что в него можно добавлять "дополнительные" вещества. У нее была какая-то лечебная смесь, которой удалось хорошо заживить раны на стволе магнолии. Вот поэтому меня и покорила эта идея. Ведь в магазине можно тоже невесть что купить. Я вот в прошлом году яблоню кронировала, срезы замазала варом, а теперь на всех срезанных ветвях, недалеко от спила грибы растут. В общем дерево придется убирать. Самое интересное, что в прошлом году до обрезки грибов не было. В общем есть у меня подозрение, что вар был со спорами или с пилой что-то не то. В любом случае обидно. Я планировала это дерево слегка омолодить и оставить, а теперь придется полностью заменить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Старые яблони

Сообщение Lyubov.Ilina » 28 мар 2016, 21:26

Вообще старые яблони требуют так называемой омолаживающей обрезки. Ее лучше проводить осенью.
Удалять нужно нескольких крупных веток. В первую очередь удаляют сухие ветви, затем те, которые растут внутрь. Необходимо открыть центр дерева. Для этого нужно на высоте 3 м срезать верх над самой сильной ветвью. Основную массу волчков удаляют. Н можно самые сильные из них оставить и направить расти наружу, и получить полускелетную ветвь.Такую обрезку надо делать раз в 5 лет, можно 2 года подряд.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Плодовый сад

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron