Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение anemona » 25 апр 2016, 07:53

Вчера опрыскала Цирконом вишню и алычу по бутонам - для увеличения завязываемости плодов, особенно при цветении в неблагоприятную погоду (а у нас сейчас похолодание и жуткий ветер). Особенно эффективно это средство для косточковых культур. Норма 0,25 мл на 1 л воды, для алычи норму препарата можно увеличить до 1 мл на 1 л воды. Совет взяла отсюда http://tasha-jardinier.livejournal.com/541274.html
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение Lyubov.Ilina » 03 май 2016, 20:55

Поделитесь - может кто обрабатывал сад во время цветения цитроном? Он реально увеличивает % образования завязей из цветков? Купила 3 пачки, собираюсь вот начать обработку. Может есть уже у кого то положительный опыт? Или это глупая затея?
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Плодовые деревья в средней полосе России

Сообщение anemona » 04 май 2016, 06:29

[quote="Lyubov.Ilina"]Поделитесь - может кто обрабатывал сад во время цветения цитроном?

циРконом
по бутонам и лучший эффект, как говорят, получается на косточковых
вряд ли затея глупая, чтобы точно убедиться нужно ставить эксперимент: 2 дерева одного возраста, одного сорта, в одинаковых условиях... :du_ma_et:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Lyubov.Ilina » 04 май 2016, 22:15

да-да!!! ЦИРКОН! 4 дня на огороде дают о себе знать)))) к сожалению, чистого эксперимента не получится. Нет таких вот условий - одинаковый возраст, сорт, состояние и т.д. цветущих деревьев. Просто будут субъективные суждения - лучше-хуже)))
Как то вот не обрабатывала так ни разу.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение margo » 07 май 2016, 09:27

А я по мимо химии использую мёд, в 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещаю в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.
Неплохо помогают дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.
Мне вот интересно, смотрю черенки роз выращивают в картофеле, интересно, правда ли..
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Lyubov.Ilina » 08 май 2016, 18:28

[quote="margo"]А я по мимо химии использую мёд, в 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещаю в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.
Неплохо помогают дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 мг на 1 л) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.
Мне вот интересно, смотрю черенки роз выращивают в картофеле, интересно, правда ли..


а это для чего? чтобы укоренение черенков было лучше? или таким раствором медовым обрабатывать сад во время цветения?
я вот обработала стимулятором завязи вишню, сливу, черешню....хуже не будет...а с медом вот не слыхала))
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение margo » 08 май 2016, 20:05

только для черенков..
Аватара пользователя
margo
Знаток
 
Сообщения: 442
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:17
Откуда: РФ Крым, г. Керчь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Lyubov.Ilina » 10 май 2016, 22:08

Ну я так и подумала, что для черенков. Решила уточнить. А что черенками можно укоренять? розы не интересуют, мне пришлось их вывести, потому как замучили меня своими клещами, от них потом сад страдает. У меня "прижились" только клематисы, ромашки, пионы и так..по мелочи...
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Elol » 20 июн 2016, 12:27

[quote="irin_z"]Не могу не вмешаться, чтобы навести порядок в терминологии. Уж извините, но у "каждого психа своя программа".
Микориза - это взаимовыгодное сотрудничество (симбиоз) гриба и растения.

Да? а я думала, это такой гриб, особый, который помогает растению укорениться! :smu:sche_nie:
Ира, спасибо за прояснение! А что, чем-то споры благородных грибов отличаются от неблагородных? Почему одни можно спорами вырастить, а другие нет? Я так понимаю- споры это типа семена, только очень мелкие... Так какая разница?

У меня есть земля из-под кедров, сказали, что в ней живет микориза. Но земли мало, а саженцев много... поэтому искала способы - как бы это все убыстрить?

Я слышала,что медом опрыскивают цветущие деревья чтобы пчел привлечь. А они соответственно активнее опыляют. Мне кажется, это логично. Может, остальные стимуляторы по тому же принципу действуют?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0