Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

О почвах и удобрениях, об их влиянии на благополучие сада

Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение anemona » 25 мар 2016, 07:40

Вроде нет у нас отдельной темы.
Назрел вопрос в связи с посадками. Замочила сейчас саженцы (корни естессно) в растворе Корневина, добавила туда глины, чтоб болтушка получилась. По инструкции держать 5-6 часов. Вопрос: можно ли использовать этот же состав (использованный) через сутки или двое (для новых саженцев)? Или надо использовать сразу? В инструкции об этом ничего не сказано. И второй вопрос: если нет нужды в дальнейшем использовании, можно ли этот состав вылить в посадочную яму (во время посадки)?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение irin_z » 25 мар 2016, 11:58

Корневин - это обычная индолилмаслянная кислота. В принципе это вещество достаточно стабильно и неплохо сохраняется в растворах, но все-таки рекомендуется для укоренения готовить свежий состав. В посадочную яму вылить можно и даже нужно, т.к. действие вещества достаточно продолжительное и оно будет дальше работать в малых дозах. Для улучшения укоренения даже рекомендуют поливать им растения сразу после посадки, а потом повторить через 2-3 недели.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение anemona » 25 мар 2016, 20:38

ага, спасибочки!
сегодня высаживала рассаду земляники, приготовила составчик: на 1 л воды добавила 5 мл гумата калия и пару пакетиков гидрогеля, оставила на пару часов, после чего высадила, распределив питательный гидрогель по посадочным ямкам. Думаю, что такой способ особенно удачен при позднелетней посадке земляники (из-за гидрогеля).
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Lyubov.Ilina » 25 мар 2016, 21:27

Хорошая темка! Приобрела сегодня в магазине УСАДЬБА стимуляторы гумат и циркон. Гумат пробовала в том году. я им делаю внекорневую подкормку почти для всех культур. А вот Циркон первый раз купила, для рассады думаю и клубнику по весне обработать. Может кто пробовал Циркон? какой результат?
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение irin_z » 25 мар 2016, 22:10

Постоянно использовала Циркон и аналогичный по действию Эпин на комнатных растениях. Циркон как антистрессовый препарат мне кажется работает лучше. Откачивала с их помощью слабые растения, которые пришли после длительной пересылки или по каким-то причинам пострадали. На уличных хорошо помогает снять стресс после пересадки или противостоять заморозкам.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Elol » 26 мар 2016, 09:45

Гумат - проверенное средство. Очень хорошее удобрение.
Заинтересовалась всеми этими корневинами и цирконами. Вопрос: вот сделаю я болтушку с ними. Дальше - я через 6 часов должна посадить саженец? Или он может в этой болтушке стоять пару-тройку дней?
Мне нужен препарат, который бы помог снять стресс у саженцев после переезда, но при этом у него не было бы жестко поставленных временнЫх рамок. Нудно что-то такое - обмакнул корни, положил или прикопал (или чтобы в этом даже растворе могли стоять саженцы), а посадил когда тебе удобно. Такое есть что-то?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Lyubov.Ilina » 27 мар 2016, 12:10

Девочки! Мне тут еще посоветовали Атлет. Знакома показала свою рассаду - я в тихой белой зависти))) Она мне подсказала, что Атлетом обрабатывает помидорки. Стебли очень толстые, рассада не вытягивается. Побегу сегодня искать эту чудо-подкормку.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение irin_z » 27 мар 2016, 14:35

Я про Атлет только читала, но использовать не приходилось. Пишут, что он замедляет рост надземной части и стимулирует рост корней. Вот и получается, что рассада не вытягивается, а получается крепенькая и низкая.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Nataly_w » 31 мар 2016, 14:34

[quote="Lyubov.Ilina"] Стебли очень толстые, рассада не вытягивается. Побегу сегодня искать эту чудо-подкормку.

Чтобы достичь такого эффета нужно досвечивать растениям, один Атлет не сработает
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Стимуляторы корнеобразования, роста, завязей и пр.

Сообщение Lyubov.Ilina » 02 апр 2016, 20:11

Так я и подсвечиваю. Они у меня под лампой дневного света стоят. Муж смастерил на подставке. Включаю утром и вечером. Без подсветки сложно вырастить качественную рассаду. Она вытягивается, перерастает и вид у нее не ахти... Тем более погоды у нас стоят хмурые и мрачные)))сегодня шел еще снег с дождем!
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Умное земледелие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron