Стирка натуральными средствами

Все о натуральной косметике с собственного сада.

Стирка натуральными средствами

Сообщение Elol » 01 июл 2012, 17:05

Уже давно экологи бьют тревогу - то, что мы выливаем в канализацию после наших стирок - весьма сильный удар по окружающей природе... Давно тоже интересуюсь этим вопросом, но пока только теоретически. На одном из форумов услышала про индийские мыльные орешки - мол, достаточно просто несколько орешков положить в стиралку при стирке - и все будет просто замечательно! Кто-то пробовал уже? И вопрос номер 2 - если пробовал и понравилось в стирке, не пробовал ли вырастить эти орешки у себя на огородике? Или это все - просто очередной трюк?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение irin_z » 01 июл 2012, 20:02

Про орешки не слышала, но у нас есть свои "мыльные" растения, например, мыльнянка. Раньше отвар из корней этого растения использовали для стирки. Раствор дейсвительно получается мыльный (проверяли ради интереса когда были студентами). Правда я не уверена, что натуральные средства смогут нормально отстирать вещи.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение anemona » 01 июл 2012, 21:38

[quote="irin_z"]я не уверена, что натуральные средства смогут нормально отстирать вещи.


это точно
сама не пользовалась этими орехами, а те, кто стирал ими, говорит, что пришлось отказаться от белых вещей, так как не отстирывают они до конца. И пятна, если есть на одежде то предварительно требуется применение спец. средств....
насчет выращивания, не знаю :ne_vi_del:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение irin_z » 02 июл 2012, 07:21

В том то и дело! Хозяйственное мыло тоже натуральный продукт, но я не готова снова колдовать над тазиком и вываривать вещи как моя бабушка. Я еще не забыла времен, когда не было машинки автомата и помню сколько времени уходило на стирку, особенно если речь шла о постельное белье. Я на такие подвиги пика не готова :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение anemona » 02 июл 2012, 07:42

Думаю, что нужно кардинально изменить мышление, чтобы перейти к стирке орехами.... А там недалеко и до веганства, домашних родов, экопоселений со всеми их непременными составляющими.... я сейчас не ерничаю... я по-хорошему завидую таким людям, но сама - увы, не готова :smu:sche_nie:
[quote="irin_z"]Я на такие подвиги пика не готова :smu:sche_nie:

:ko_re:sha:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение Nataly_w » 02 июл 2012, 09:04

А еще для стирки из натурального - енот-полоскун, стирает все подряд все сутки напролет :hi_hi_hi:
Я, например, считаю, что из всех изобретений человечества - стиралка-автомат одно из самых гениальных, когда будет возможность установить посудомойку автомат, я свой список расширю.
А если по сути, так ведь не только наши бытовые фосфаты загрязняют воду, причем их доля участия в этом крамольном процессе довольно-таки мала по сравнению с промышленными выбросами.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение anemona » 02 июл 2012, 11:25

[quote="Nataly_w"]Я, например, считаю, что из всех изобретений человечества - стиралка-автомат одно из самых гениальных


так речь и не за стиралку идет, а за орехи :hi_hi_hi: я тоже не представляю себе сейчас жизнь без машины-автомата, и о посудомойке тоже подумываю :ya-za:
говорят, что орехами и в стиралке можно пользоваться хотя, что по этому думает сама стиралка :de_vil: , пользователи мыльных орехов предпочитают не рассказывать :hi_hi_hi:
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение Nataly_w » 02 июл 2012, 11:48

Не понятно, а как выполаскивать тогда белье? Или ждать, пока орехи сотрутся и в машинке полностью?
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение irin_z » 02 июл 2012, 11:59

[quote="Nataly_w"]Не понятно, а как выполаскивать тогда белье? Или ждать, пока орехи сотрутся и в машинке полностью?

А мне кажется его не нужно будет выполаскивать... Чтобы выполаскивать нужно сначала намылить, а природные средства обычно очень медленно работают, поэтому не успеет. )))
Кстати вспомнила еще один замечательный природный способ стирки. Придавливаешь вешь ольшим камушком где-нибудь в горном ручье или на линии морского прибоя и она сама стирается. Чем не природный автомат? :-)
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Стирка натуральными средствами

Сообщение Elol » 06 июл 2012, 22:48

[quote="Nataly_w"]А еще для стирки из натурального - енот-полоскун, стирает все подряд все сутки напролет :hi_hi_hi:

кажется, пора мне менять аватарку! :smu:sche_nie:
Обожаю стирать вручную... зимой - греешься, летом - в прохладной воде "остываешь". Была у меня стиралка, старенькая, "Днипро", но был ремонт - выставили в тамбур. В общем - нашлись люди, кому она нужнее оказалась... После этого купила ультразвуковую, но поняла - что с ней, что без нее - одно и то же! В итоге теперь стираю все вручную, сын помогает выполаскивать пододеяльники. А так - каждый день 15 минут на стирку - и никаких проблем!
Но стираю все же порошком.
Я слышала про мыльнянку, но с ней очень много оказывается проблем - готовить отвар долго, а протухает он быстро. Горчицей моя бабушка стирала шерстяные и шелковые вещи, но я мала была - не помню результатов. В общем - пока что порошки рулят... жаль, что с орешками такая неприятность. Но рада, что узнала заранее, а не когда купила! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Огородная косметика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0