Строим дом

Строим дом

Сообщение Elol » 30 апр 2017, 14:35

И как-то незаметно я ввязалась в строительство домика... ПРосто посмотрели, посчитали ремонт и получилось, что строительство едва ли не дешевле будет. Сейчас заложен фундамент "на сваях", будет настоящая избушка на курьих ножках)) Грунт - чернозем (строить приходится на поле за домом), грунтовые воды тут близко, чтобы не подмокал и не квакал уж очень сильно. Сейчас насущный вопрос - из чего делать утеплитель? Кирпич, шлакоблоки и пр. - отпадает ввиду отсутствия финансов. Будет каркасный дом. Сверху - ЦСП (цементно-стружечная плита), а вот чем стены утеплить... думали - минватой (как все), но почитала- ей очень обрадуются мышки со всей деревни. В общем - не знаю... хотя бы пол надо утеплять чем-то таким, мыше-несъедобным. Вычитала про стеклоблоки. Сама идея мне нравится, но похоже - дорого это... может, кто что подскажет? Чтобы бюджетный был вариант и мыши не могли там жить и плодиться.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Строим дом

Сообщение irin_z » 04 май 2017, 22:31

Лена, мы утепляли базальтовой ватой. Это оптимальный вариант, т.к. мыши жрать ее не хотят, но ей можно утеплять только стены и потолок. Цоколь будем пенополистролом делать, т.к. он влаги не боится в отличие от мин ваты. Главное ни в коем случае не исползйте понопласт. Его мыши просто обожают. У на знакомый кузнец обшил себе кузню пенопластом, через время мыши просто так плоттно его заселили, что единственным вариантом исправить положение оказалос все сжеч и построить новую кузню.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Строим дом

Сообщение Elol » 05 май 2017, 08:00

Да, про пенопласт я уже в курсе... Базальтовая вата - это та, что заливается? или та, что минеральная, такими матами большими, по 5-6 см толщиной? Если второй вариант, то в ней мыши тоже и ходы делают, и гнезда ею утепляют. А вот гореть она не горит, это факт - я 2 недели в топке жгла кусок.
Пока что остановилась на эковате. Говорят, ее мыши обходят стороной. Пенополистирол - пока не рассматривала, не знаю, что за материал. Но наверное, горючий?
Мне очень пеностекло понравилось, но оно дорогое, даже если "навалом". Да и тепло она хуже держит, чем эковата. Зато не гниет, не горит, никаких грибков и мышей. Но... что делать,на все не хватает. :ne_vi_del: да и материал новый, побаивается народ с ним работать.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Строим дом

Сообщение irin_z » 05 май 2017, 21:22

Базальтовая вата - это один из видов минеральной ваты. Мыши ее не едят. Просто минеральная вата понятие весьма размытое. К ней относят стекловату, каменную вату и шлаковую вату. Базальтовая вата является каменной. Она бывает разной плотности, в зависимости от назначения. Для утепления фасада берут листы как можно плотнее и не менее 10 см толщиной (для нашего региона). Сверху она армируется сеткой и штукатурится. Если в каркас запихивать, то можно брать меншей плотности. Этот материал действительно не горит, что большой плюс.
А вот в эковате я, честно говоря, сомневаюсь, хотя лично сталкиваться с этим материалом не приходилось. Просто она изготавливается из целлюлозы, что не только природно, но и съедобно.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Строим дом

Сообщение anemona » 07 май 2017, 06:14

у меня знакомые утепляли дом(изнутри) фольгированным утеплителем, кажется, изопол называется, но есть и другие варианты названий подобных материалов. На мышей,вроде не жалуются, а то, что значительно теплее стало - факт. Сверху обивали вагонкой.
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Строим дом

Сообщение irin_z » 08 май 2017, 07:32

[quote="anemona"]у меня знакомые утепляли дом(изнутри) фольгированным утеплителем, кажется, изопол называется, но есть и другие варианты названий подобных материалов. На мышей,вроде не жалуются, а то, что значительно теплее стало - факт. Сверху обивали вагонкой.

Честно говоря я не вижу смыла утеплять изнутри, если в доме живешь постоянно. Фактически ты изолируешь стены и не даеш им прогреваться. Да воздух в помещении нагревается быстро, но и остывает тоже. У нас утепление снаружи и стены просто оштукатурены Прогреваются они шикарно, даже тепле если прислониться, поэтому даже в мороз в доме относительно табильная температура и топить можно только вечером. За сутки (от топки до топки) температура даже в самые лютые морозы опускается максимум на 2-3 градуса. У знакомых дом утеплен изнутри (они жалеют). Так вот пока печка или котел топятся тепло, воздух нагревается быстро, но как только топить прекращаешь температура стремительно падает. Прогретые стены - это своеобразнный аккумулятор тепла, который тоже работает когда не топишь. Конечно, нам нужно больше времени, чтобы дом хорошо прогрелся с нуля, но если живешь постоянно и начинаеш потихоньку подтапливать с осени, то проблема отпадает сама собой.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Строим дом

Сообщение Elol » 10 май 2017, 07:37

[quote="irin_z"]Базальтовая вата - это один из видов минеральной ваты. Мыши ее не едят. Просто минеральная вата понятие весьма размытое. К ней относят стекловату, каменную вату и шлаковую вату. Базальтовая вата является каменной. Она бывает разной плотности, в зависимости от назначения. Для утепления фасада берут листы как можно плотнее и не менее 10 см толщиной (для нашего региона). Сверху она армируется сеткой и штукатурится. Если в каркас запихивать, то можно брать меншей плотности. Этот материал действительно не горит, что большой плюс.
А вот в эковате я, честно говоря, сомневаюсь, хотя лично сталкиваться с этим материалом не приходилось. Просто она изготавливается из целлюлозы, что не только природно, но и съедобно.

Ага, спасибо, поняла! Про эковату, скажем честно, тоже сомнения были... но всюду пишут, что не живут и не жрут. А вот на стены ее не хочу, буду искать базальтовую вату, как ты сказала. А то мышей там на поле - тьма.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:[/color][/size]
[quote="anemona"]у меня знакомые утепляли дом(изнутри) фольгированным утеплителем, кажется, изопол называется,

Не. Это на год-два. Не хочу этот материал, он совсем не дышит. Я его видела, щупала - это кусок поролона с приклеенной фольгой. Доверия не вызывает.
Я не очень понимаю, что значит, утеплять изнутри или снаружи. У меня дом каркасный будет, так что утепление, по сути, и будет стеной... Снаружи планируем ЦСП (цементно-стружечная плита), изнутри пока что - гипсокартон, самый бюджетный вариант, на большее пока денег нет. Их, скажем честно, и на это нет)) но я надеюсь, что откуда-то да придут они ко мне, уж очень надо! :a_g_a:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Строим дом

Сообщение irin_z » 10 май 2017, 09:19

[quote="Elol"]но я надеюсь, что откуда-то да придут они ко мне, уж очень надо! :a_g_a:

Лена, обязательно придут. Лиха беда начала. Могу сказать по своему опыту, что когда уже влез во все, видишь цели и хочешь закончить (и конечно прилагаеш усилия) находятся и необходимые финансы. Главное не останавливаться.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Вернуться к началу

Re: Строим дом

Сообщение Elol » 11 май 2017, 11:38

Не, останавливаться точно не ьуду! Вчера опять с печкой воевала - дымит, однако! Трубу чистить надо, а я все думаю, в последний раз топлю.. и тут опять в который раз похолодание, ночью +2 а кой-где заморозки. Тут уже лето на носу! А все еще зима... Все черное, в дыму, я сама тоже(( хочу нормальное жилище. А тут потихоньку ремонт делать, так чтобы жить можно было без таких проблем.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Строим дом

Сообщение irin_z » 11 май 2017, 14:32

Лена, если трубу чистить проблематично, то могу посоветовать специальные брикеты для чистки. Они походи на топливные брикеты, но предназначены для удаления сажи. Я несколько раз за сезон такое в печке палю. Конечно ручками тоже прходитя подчищать то что осяпалось, но каналы чистит хорошо. Просто разжигаешь печку, кладешь в нее брикет и все.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Разговоры на лавочке. Не про дачу...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron