Сухой ручей

Планирование сада, садовые дорожки и ограды, МАФ и пр.

Сухой ручей

Сообщение jolli1 » 30 июн 2011, 19:25

У меня сейчас есть заказ создать на участке что-то оригинальное. Возникла идея сухого ручья, который при нашем обилии дождей может служить как водоотвод. Но подобной конструкции никогда не делала. Друзья, может кто в теме, какие оплошности могут быть при строительстве такого "ирригационного сооружения"? Поделитесь опытом, плиз! :ki_ss:
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение Nataly_w » 08 июл 2011, 09:36

Изначально нужно определиться с настоящим стоком воды. Зачастую вода на участке уже знает, куда ей бежать, поэтому постарайтесь разместить свое "сооружение" именно там, где ето уже предусмотрено природой. Это будет, так называемый, водораздел.В сухую погоду здесь будет красоваться сухой ручей, а в дождливую - с журчащей водичкой.

Потом нужно выкопать канавку для самого сухого ручья, с таким учетом, чтобы, принимая во внимание высоту камней, ручей находился ниже уровня поверхности земли.

После этого дно выстилаем черным геотекстилем, это обеспечит сооружение от прорастания травы в нем.

Потом камни.

Потом растения по краю ручья.

И все - любо-дорого посмотреть :-):
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение jolli1 » 08 июл 2011, 10:55

Nataly_w ! Спасибо вам! Это все общие положения, я о них знаю. Меня интересует какие именно оплошности могут вылезти потом.И как в процессе строительства поступать, чтобы они не "вылезли" потом, в процессе эксплуатации. :smu:sche_nie:
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение Nataly_w » 11 июл 2011, 13:00

Я не могу понять, в чем именно вы сомневаетесь? Вроде все основные моменты обозначены, при соблюдении которых никого и ничего страшного вылезти не должно. Самое страшное при создании ручья, это когда дождевая вода пошла не по руслу, или камушки из донышка сошли вместе с прошлогодним снегом, а больше проблем не бывает
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение anemona » 13 июл 2011, 08:06

Слежу за этой темкой в надежде опровергнуть собственное предубеждение :-):
Как--то мне кажется непривлекательной идея создания сухого ручья в саду... Ну разве только на участках, где почва сама по себе сухая и каменистая. Но вот приходилось видеть сухие ручьи на фоне изумрудного сочного газона... мне не понравилось, особенно не люблю, когда булыжниками русло выкладывают, они выглядят такими чужеродными.... Была бы рада, если бы меня переубедили и показали пример живописного сухого ручья, созданного в условиях средней полосы :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение Nataly_w » 13 июл 2011, 09:57

Сухой ручей целесообразно создавать на участке, где есть вероятность эрозии почвы. Я согласна, что на идеально ровном участке сухой ручей смотрится как инородное тело. Да, чесно говоря, я не особо люблю даже каменистые горки на ровных участках с сочной зеленью газона. Камни должны лежать там, где они являются частью природного ландшафта.

Эти правила можно соблюдать у себя на участке. А если заказчик топнул ножкой и захотел сухой ручей в регулярном парке, то хоть доказывай, хоть не доказывай - ничего непомогает. А дизайнеру работать надо. О вкусах не спорят.
Аватара пользователя
Nataly_w
Суперэксперт
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 май 2011, 09:42
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение jolli1 » 13 июл 2011, 17:04

anemona! Спасибо вам! вы озвучили то, что на уровне подсознания не давало мне спокойно жить. Я поняла подходы. Кроме русла, необходимо сделать и берега: [quote]Ну разве только на участках, где почва сама по себе сухая и каменистая. Но вот приходилось видеть сухие ручьи на фоне изумрудного сочного газона... мне не понравилось, особенно не люблю, когда булыжниками русло выкладывают, они выглядят такими чужеродными..
. Супер!!!! Все устаканилось!! Спасибо, картинка сожилась!
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение anemona » 13 июл 2011, 20:26

[quote="jolli1"]anemona! Спасибо вам!


:lo)(ve:
Надеюсь, покажете, что получится))
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение jolli1 » 13 июл 2011, 22:37

Да. постараюсь
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сухой ручей

Сообщение Красивый Дом » 19 июл 2011, 14:33

Кстати ничего если размещать здесь картинки из журнала предварительно сфотографировав их цифровым фотоаппаратом. Боюсь за качество, а сканера нет. Просто лежит журнал где-то дома, и там целая статья посвящена данной теме.
Андрей.
Красивый Дом

 
Сообщения: 37
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 14:35
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Благоустройство садового участка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron