Тамбовские арбузы

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Тамбовские арбузы

Сообщение Elol » 14 сен 2014, 11:31

В жизни бы не поверила, но тут растут арбузы! Настоящие! Более того, они вызревают. Семена - не гибриды, свои свойства передают по наследству. Арбузики ела (и наблюдала за их развитием с момента 5-6 листьев) двух сортов: розовый астраханский (во всяком случае, его мне так озвучили) и второй - похож на наш "Огонек". Розовый слаще, но более толстокорый и для него нужен более длинный период для вызревания, а по типу "Огонек" доспел прямо на грядке! Они вырастают небольшие, не более 30-35 см в диаметре, но это полноценные, спелые арбузики. Еще осталось много мелких, их решили посолить, только вот рецепта никто не знает. Кто солил арбузы, поделитесь, пожалуйста, рецептиком!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение irin_z » 15 сен 2014, 08:46

А почему бы не дозреть. Главное чтобы лето было солнечное. Тем более сейчас климат меняется.
В кулинарной книжечке моей бабушки есть рецепт маринованных арбузов (хотя должна признаться, что я признаю эту ягоду только в чистом виде).
На банку 3 литра (в качестве мерки стопка 100 мл):
1/2 соли
3/4 сахара
3/4 уксуса
Арбузы нарезать крупными кусками, уложить в банки. 2 раза залить кипятком и дать постоять 5 минут. Третий раз залить маринадом и закатать.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение Elol » 16 сен 2014, 08:28

Ира, спасибо огромное! Мы когда-то делали, я просто забыла... а сейчас прочитала рецепт и вспомнила. Я тоже больше люблю арбузы спелые, сладкие и сочные летом, свежие. Но вот зееноватые арбузы, куда их деть? Бывает что промахнешься, купишь, разрежешь - а он еле розовый. Так вот маринованые они очень вкусные, но рецепт я даже и не знала, мама солила-мариновала.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение irin_z » 16 сен 2014, 09:50

[quote="Elol"]Ира, спасибо огромное! Мы когда-то делали, я просто забыла... а сейчас прочитала рецепт и вспомнила. Я тоже больше люблю арбузы спелые, сладкие и сочные летом, свежие. Но вот зееноватые арбузы, куда их деть? Бывает что промахнешься, купишь, разрежешь - а он еле розовый. Так вот маринованые они очень вкусные, но рецепт я даже и не знала, мама солила-мариновала.

На за что! Но я все-таки люблю натур-продукт )))
Знаю еще целиком арбузы квасят в бочках, но как это делают никогда не интересовалась. Нет у нас арбузов в таких масштабах, чтобы бочками солить.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение Nadin » 16 сен 2014, 19:33

А я вспомнила, что когда была на практике в Приморском Крае, то там рассказывали, как делают из арбузов вино.
Арбузов туда завозили много, все крупные, сладкие. Так некоторые жители делали так: в арбузе вырезали сверху треугольный кусочек, наливали в арбуз бутылку спирта, закрывали, вырезанным кусочком, как пробкой и оставляли арбуз на несколько месяцев. Я, правда, это вино из арбуза не пробовала, но местные хвалили, говорили, что очень вкусное.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение Elol » 17 сен 2014, 19:07

Не, бочками и тут нет никакой возможности солить! Именно вот хотелось рецепт на 5-6 арбузиков.
Вино из арбузов? Впервые слышу! А они это делали с арбузом уже снятым с грядки? Или прямо на грудке? Что-то смутно припоминается, кто-то что-то такое рассказывал, но то было так давно... Вроде бы а грядке? Или без разницы?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение Nadin » 18 сен 2014, 19:51

Арбузы были не с грядки, покупные. Я не помню, откуда их привозили, но арбузы там тогда стоили очень дёшево, и привозили их так много, что их закупали чуть ли не тоннами :sh_ok:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение irin_z » 19 сен 2014, 09:33

[quote="Nadin"]Арбузы были не с грядки, покупные. Я не помню, откуда их привозили, но арбузы там тогда стоили очень дёшево, и привозили их так много, что их закупали чуть ли не тоннами :sh_ok:

Я тоже помню что в детстве арбузы покупали в огромных количествах. На завод к дедушке привозили из подшефных колхозов. Правда мы их не консервировали. Просто складывали на застекленный балкон и постепенно ели. Иногда последний арбуз до нового года долеживал.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение Elol » 19 сен 2014, 09:38

Что-то я таких времен не застала, что ли? Или балкона у нас не было... В общем - ели мы арбузы, пока сезон был, а дальше только консервированные. Очень нравятся бочковые, те что целиком солят, но эти только покупали, и то изредка..
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тамбовские арбузы

Сообщение irin_z » 19 сен 2014, 18:58

[quote="Elol"]Что-то я таких времен не застала, что ли? Или балкона у нас не было... В общем - ели мы арбузы, пока сезон был, а дальше только консервированные. Очень нравятся бочковые, те что целиком солят, но эти только покупали, и то изредка..

Может просто не попали или не там работали. У меня дед работал на тракторном заводе, поэтому и были "тесные контакты" с разными колхозами. Так что некоторые вещи им прямо на завод привозили. Я еще школьницей была, но мне особенно запомнились арбузы, которые покупали мешками. Это в 90-е было.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0