Тыква (как её съесть)

О том, насколько вам нужна дача в качестве источника экологически чистой продукции. Да-да!

Re: Тыква (как её съесть)

Сообщение Elol » 14 авг 2016, 09:00

В этом году мои тыквы - кабачки... всех размеров и цветов. На фото не попали зеленые и белые, стандартного размера и формы, сфоткала именно те, что вижу в первый раз - Голден и Грушу (так я этот сорт окрестила):
[attachment=0]
кабачки.jpg

Марина, спасибо за отменные семена! Желтый кабачок превзошел все мои ожидания: он ранний, быстрый, крупный, но при этом очень нежный - даже такая вот полуметровая "труба" внутри имеет зеленые семечки, а кожица настолько нежная, что чистить не надо. Очень довольна сортом, только жаль, что F1. Но буду опять заказывать эти же семена, потому как с 6 кустов у меня завались какой урожай! Всю округу накормила и сама вдоволь наелась и на зиму закрыла. И еще растут, хотя, наверное, теперь уже помедленней будет - похолодало резко. Что понравилось - ни одна зараза эти кабачки не берет, ни тля, ни мучнистая роса, ни фитофтора....молчу о погодных условиях - у многих в этом году кабачки и пр. просто не взошли или погибли почти сразу, а у меня - просто заглядение! :co_ol:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тыква (как её съесть)

Сообщение anemona » 17 авг 2016, 07:23

[quote="Elol"]Марина, спасибо за отменные семена!

ой, мне то за что? :smu:sche_nie: я лишь посредник, если б я тебе семена собственной селекции выслала))) я тоже желтоплодными кабачками довольна, кстати, если дать этой "трубе" вызреть на кусту, то она может храниться чуть не всю зиму, как тыква! У меня в том году лежала до весны :-):
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Тыква (как её съесть)

Сообщение Elol » 17 авг 2016, 09:35

[quote="anemona"]ой, мне то за что?

Марин. Посредников - море! А вот кто качественные семена предлагает - единицы. Вот за это. [quote="anemona"] я тоже желтоплодными кабачками довольна, кстати, если дать этой "трубе" вызреть на кусту, то она может храниться чуть не всю зиму, как тыква! У меня в том году лежала до весны

Да ты что! Да, тогда оставлю вызреть. А то все зеленковатые снимаю, чтобы середину не вырезать.
У меня зеленый нечаянно вызрел - проглядела его. Желтые то видать за километр, а зеленый под лись спрятался, и такой бочонок вырос! Я уж его не трогаю... А желтые еще растут вовсю, оставлю пару штук, раз лежкие. Жаль, F1, семена не получишь от них, но вот напечь на Новый год оладушков со свежим кабачком! Заманчиво)))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

Re: Тыква (как её съесть)

Сообщение anemona » 24 сен 2016, 05:34

Ну что из тыквы творим? Я вчера разрезала первую тыкву, часть на кашу оставила, а бОльшую - на цукаты. Нашла рецепт, опробую. Правда, это скорее, вяленая тыква должна получиться.
Рецепт с форума томатоводов, так что, сохраняю стиль автора:
[quote]1. Тыкву нарезать ломтями, очистить от шкуры.
2. Взять пищевой пакет и нарубить ломти поперёк на кусочки, толщиной 1-1.5 см.  Объём -  до 5 литров (расчёт инградиентов на такой объём, дробить можно).
3. Положить в морозилку, забыть на день 
4. Вынуть ледяной ком из морозилки в таз, посолить чайной ложкой (с горкой) соли, добавить чайную ложку лимонки (в пачке 40 грамм, она понадобится вся) и стакан сахара  (из килограммовой пачки) всё просто насыпать поверх ледяного кома. Оставить на ночь размораживаться.
5. Утром тщательно перемешать, сок слить и выпить. На здоровье.
6. В вялую тыкву насыпать оставшийся сахар, лимонку, перемешать.
А дальше можно разделить на порции - 
1-натереть кусочек имбиря  и добавить тёртую цедру лимона
2-добавить ванилина и апельсиновую корку
3-насыпать много корицы ...
В общем первый раз попробуйте разную. Если хотите цветную, то в какую то партию потрите пол-свёклины.

4- Стоит минимум день, если есть возможность, перемешивается несколько раз, пробуется. Лучше на пару дней оставить. Если Вам не сладко - добавьте сахара, пряностей, чего хотите.
Сироп слейте в баночку -  я делаю сразу несколько видов и смесь - тыква, морковь, свёкла, огурцы-переростки, кабачки. Сироп получается очень вкусный, его к блинчикам, в чай... 
5 - Ну а теперь сушить и сушить. Когда не было сушилки - раскладывала на пергамент и на батарею. Обезвоженные овощи очень хорошо высыхают.
Я очень люблю с имбирём, мои дети с корицей, Но овощи очень быстро заканчиваются. Сок и сироп выпивайте - очень полезно.

Отсюда: [url]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1871.msg401713.html#msg401713[/url]
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вернуться к началу

Re: Тыква (как её съесть)

Сообщение Elol » 24 сен 2016, 10:03

Вот это да! Не, такого я еще не делала, точно. Меня удивило, что в сироп идут даже огурцы! Чот даже захотелось попробовать)) Только вот тыквы у меня нет в этом году, а только эти "груши". Я несколько оставила - пусть поспеют, посмотрим, что получится. Урожайные - страсть... А настоящая тыква только вот недавно завязалась, вряд ли выспеют. Да и завязей всего 2. Как вспомню прошлый год - так прям удивляюсь... вот и впрямь год на год не приходится!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Посадил, вырастил, съел!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0