Тыквы

Всё о выращивании овощей в открытом грунте.

Тыквы

Сообщение Elol » 25 июл 2015, 07:24

Девочки, назрела тема...
Уже писала - тыквы превратили огород в джунгли. Обрезать плети или нет? Вообще - какова агротехника не выращивания плетей тыквы, а получения урожая? Я явно что-то сделала не так... или погода тому способствует, что ли? Короче - проблема. Тыквы растут, цветут, но не плодоносят. Что делать?
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тыквы

Сообщение Nadin » 25 июл 2015, 20:48

Лена, я в тыквах не знаток, но, может быть здесь тоже зависит от сорта, как в огурцах?.
Одни сорта огурцов, с женским типом плодоношения. Огурчики завязываются ещё до цветения. А другие, с мужским, долго цветут пустоцветами. :cry_ing:
Потом только, через какое-то время появляется завязь.
Может быть и на тыквах так??? :du_ma_et:
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Тыквы

Сообщение anemona » 26 июл 2015, 07:41

[quote="Elol"]тыквы превратили огород в джунгли. Обрезать плети или нет?

я тоже над этим вопросом зависла сначала, а сейчас решила так - мелкоплодные тыквы оставляю без вмешательства, а на крупноплодных буду оставлять 2-3 тыквы, а дальше плеть прищипывать, оставив 3-4 листа сверху
не знаю, прально или нет, но где-то читала такой совет
и единственный арбузяк также сделаю - оставила 3 завязи, а остальное прищипнула
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Тыквы

Сообщение Elol » 26 июл 2015, 15:27

Я видела там завязи, но были дожди, все поотваливалось. Просто осталось то всего ничего! Август... и все... Мне ботва не нужна, я тыквы хочу... В общем - понятно. Бум репу чесать, думать, чо делать... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тыквы

Сообщение Lyubov.Ilina » 04 апр 2016, 17:05

я тыквы прищипываю над 5-6-ым верхним листом, когда они еще не большие. Стараюсь не обрывать много завязей, потому что тыквины потом вырастают большие. Их не очень удобно потреблять нашей маленькой семье. Разрезанную тыкву нужно быстренько использовать, а то она портиться. Поэтому предпочитаю не большого размера тыквы. Не с карету)))

[url=http://radikal.ru/fp/ddf4e40a7d344133a9c57abae7c95777][img]http://s019.radikal.ru/i626/1604/2f/0616b2aced9et.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Тыквы

Сообщение Elol » 04 апр 2016, 18:57

Наверное, буду делать так же, а то они не успевают вызреть и гниют быстро. А если большая - я часть использую сразу, часть замораживаю, а часть тушу с сахаром и ставлю банку в холодильник - довольно долго так хранится, а и в кашу, и в оладьи прекрасно можно добавлять!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тыквы

Сообщение Lyubov.Ilina » 06 апр 2016, 19:51

[quote="Elol"]Наверное, буду делать так же, а то они не успевают вызреть и гниют быстро. А если большая - я часть использую сразу, часть замораживаю, а часть тушу с сахаром и ставлю банку в холодильник - довольно долго так хранится, а и в кашу, и в оладьи прекрасно можно добавлять!


Тыква хороша в любом виде! Вся эта зима у меня прошла под лозунгом - даешь тыкву!! Самые большие экземпляры перегоняла на сок и пили по вечерам свежевыжатый витаминный коктейль. Готовила оладьи, а в мультиварке- каши с тыквой. Еще понравился суп-пюре из тыквы- нямки!!!! Муж сказал - пологорода засадить)))
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Тыквы

Сообщение Elol » 06 апр 2016, 20:48

Мои уже на дух не могут видеть(( но мне важно чтобы тыквы хранились долго. Вон у меня дареный кабачок стоит, как только с грядки! А тыквы мои все сгнили еще несколько месяцев назад. И выходит - то густо, то пусто. Я поэтому так подробно про агротехнику выращивания и расспрашиваю, тут тыквы как-то уж очень мощно растут, непривычно для меня. У нас они вырастали ну - метр, ну - два плеть. А чтоб вот так, через весь огород - такого не было. Но и лежали тыквы до января без единого пятнышка.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тыквы

Сообщение Lyubov.Ilina » 07 апр 2016, 09:05

[quote="Elol"]Мои уже на дух не могут видеть(( но мне важно чтобы тыквы хранились долго. Вон у меня дареный кабачок стоит, как только с грядки! А тыквы мои все сгнили еще несколько месяцев назад. И выходит - то густо, то пусто. Я поэтому так подробно про агротехнику выращивания и расспрашиваю, тут тыквы как-то уж очень мощно растут, непривычно для меня. У нас они вырастали ну - метр, ну - два плеть. А чтоб вот так, через весь огород - такого не было. Но и лежали тыквы до января без единого пятнышка.

А может это больше от сорта и температуры хранения зависит? Я про лежкость. Мне кажется, что не все сорта просто способны до апреля дотянуть. Мы вот последнюю съели неделю назад))) Храню я их при комнатной температуре, в сухом помещении. В подвале или просто в холодном помещении они точно быстро испортятся. Сорта только не вспомню уже какие брала, но они точно позднеспелые были.
Аватара пользователя
Lyubov.Ilina
Знаток
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 15:07
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Тыквы

Сообщение Elol » 07 апр 2016, 10:15

[quote="Lyubov.Ilina"]Храню я их при комнатной температуре, в сухом помещении. В подвале или просто в холодном помещении они точно быстро испортятся.

Может, потому и испортились? Дареный кабачок лежит за холодильником, а тыквы я в подвал убирала, иначе в доме и жить-то было бы негде)) Но погнили очень быстро. Попробую часть держать в доме, часть в подвал. ПОсмотрю. Подвал сухой и не очень холодный, кстати, это не подвал, а подпол. На пол-дома))
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вернуться к началу

След.

Вернуться в Огород

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron