Тысячелистник лекарственный и декоративный

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение Elol » 14 апр 2012, 17:23

Ходили сегодня в посадку, уже вовсю там тысячелистник растет, такие аппетитные листики! Нарвала немножко, они пока молодые - совсем не горькие, заварю в чай. Хотела крыскам дать, но не знаю - им можно такое? Черепаха не ест - проверено. Кот тоже отказался, забалованый! :-)
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение irin_z » 16 апр 2012, 15:07

[quote="Elol"]Ходили сегодня в посадку, уже вовсю там тысячелистник растет, такие аппетитные листики! Нарвала немножко, они пока молодые - совсем не горькие, заварю в чай. Хотела крыскам дать, но не знаю - им можно такое? Черепаха не ест - проверено. Кот тоже отказался, забалованый! :-)

Мне кажется не в "избалованности" дело. Просто, если я не ошибаюсь, тысячелистник содержит различные алкалоиды и горькие соединения, так что есть его как минимум не вкусно!
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение jolli1 » 16 апр 2012, 15:14

Я иногда в лесу встречала розовый тысячелистник. Мне очень понравился красный и желтый, правда, я его в природе не видела, только в Интернете фото. Выглядит очень заманчиво, попытаюсь найти семена и высеять. Если он ткой же непривередливый, как дикий, то тем более хочу для своего участка. :hi_hi_hi:
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение Elol » 16 апр 2012, 18:54

По-моему совершенно не привередливый! Рос у знакомых - не жаловались ни разу.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение mamut » 22 май 2012, 04:43

[quote="Elol"]По-моему совершенно не привередливый! Рос у знакомых - не жаловались ни разу.

Это точно! У меня разные виды тысячелистника. Разрастается как настоящий агрессор :sh_ok: На клумбу лучше не сажать, вытеснит всех. Я его посеяла, потому что красивый и неприхотливый, может расти на засушливых бедных почвах. Хотела замаскировать им неприглядное сооружение колодца. Теперь колодец в пышных зарослях акварельных расцветок :co_ol:
Аватара пользователя
mamut
Стажер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение zosja » 25 май 2012, 13:56

Добавляю к своему же вышеопубликованному посту: было у меня одно растение тысячелистника с красными соцветиями, которое я вырастила из семян. После цветения корзинки оборвала и сложила возле забора, в этом году на этом месте зелёная куча из резных листиков - тысячелистники проросли очень обильно, теперь интересно, какого они цвета - рядом цвели два: белый и красный, может, переопылились? Значит, всхожесть семян зависит от их свежести.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение Nadin » 29 май 2012, 22:50

Я как-то купила пакетик семян смеси многолетних цветов. Были там чабрец, шалфей, тысячелистник. Чабрец и шалфей и сейчас растут у меня. Но они используются чисто, как декоративные растения. Шалфей мне нравится своими нежно-розовыми цветочками, а чабрец разросся уже в большой коврик.
Но вот тысячелистник оказался точь-в-точь, как тот, что растёт у меня за забором. Да ещё начал быстро запленять клумбу своими корнями. Пришлось его выкорчёвывать. Хотя дикий тысячелистник летом меня часто выручает. Вот недавно опять, жала траву и порезала серпом палец :ny_tik: Пожевала листик тысячелистника, приложила к ранке, кровь тут же остановилась. Растение очень полезное.
Я - Надежда, можно на "ты"
Мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Аватара пользователя
Nadin
Эксперт
 
Сообщения: 4193
Изображения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:49
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron