Тысячелистник лекарственный и декоративный

Все о выращивании в культуре лекарственных растений

Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение anemona » 26 июн 2011, 22:31

У меня следующий вопрос: ясно, что тысячелистник обыкновенный обладает лекарственными свойствами, известными еще со времен древней медицины. Известно также, что сегодня выведено множество сортов декоративного тысячелистника, его еще иногда называют ахиллея... Сохранил ли последний свои целебные свойства? Кто-нибудь пробовал применять его для лечения?
Марина

"Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок!"
Х.К. Андерсен
Аватара пользователя
anemona
Администратор
 
Сообщения: 2271
Изображения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2011, 13:05
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение margaritk@ » 03 июл 2011, 22:57

У меня растет декоративный тысячелистник, но я и обычный не знаю, как использовать можно, поэтому не пробовала. Хотя, соседка по даче говорит, что разницы нет.

[attachment=0]
foto 580.jpg
foto 580.jpg (134.22 Кб) Просмотров: 2403
Аватара пользователя
margaritk@

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение Ирина » 04 июл 2011, 14:29

Я думаю, что сохранил. Во всяком случае, я его употребляла именно в лечебных целях. Мне помог, и по вкусу - один в один с аптечным. Оч-ч-чень горький.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение alenka » 04 июл 2011, 16:00

Девочки, это тот что на обочинах дорог растет? Кусты не маленькие. Похоже очень. А по запаху, особенно в сырость, он нестиранные носки напоминает :hi_hi_hi: Это оно?
Аватара пользователя
alenka
Знаток
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:23
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение Ирина » 04 июл 2011, 17:06

Ну, не скажите, нестираные носки. У него слегка горьковатый запах.
Аватара пользователя
Ирина
Профессионал
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 май 2011, 06:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение Elol » 05 июл 2011, 11:59

Не знаю, нестираные носки стараюсь не нюхать)) Опасно для жизни! У нас кот такие любит метить - в соединении получается такой парфюм, что только с подветренной стороны зайти можно и с прищепкой на носу! Так что стараемся стирать сразу же.

А тысячелистник мне нравится как пахнет! Его, кстати, и как пряность можно использовать, особеннно в походных условиях - в супчик и в уху хорош, только немножко, чтобы горечь не дал.

Видела и желтый, и розовый тысячелистник в диких условиях. В Запорожье, на той же Хортице, белого вообще нет. Пахнет чуть слабее, но по-моему, лекарственными свойствами должен обладать. А вот ахиллея мне кажется, совсем не лекарственная. Ну, может, совсем чуть-чуть!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение Марина » 07 июл 2011, 07:52

Насколько я понимаю, разновидности тысячелистника обыкновенного (Achillea millefolium) обладают целебными свойствами независимо от цвета. Но это только один из видов, входящих в довольно многочисленный род Achillea. К лекарственным иногда относят также тысячелистник благородный (Achillea nobilis), у остальных целебные свойства выражены слабо. Но красивые они! Мне, например, очень нравится тысячелистник жемчужный (Achillea ptarmica).
[img]http://sazhaemsad.ru/forum/gallery/raznocvete-a14/tisyachelistnik-jemchujniy-ptarmika-i82.jpg[/img]
Заходите к нам [url=http://ohgorod.ru/]на огород[/url]
Аватара пользователя
Марина
Знаток
 
Сообщения: 440
Изображения: 62
Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:03
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение Бонифаций77 » 20 июл 2011, 11:26

Думаю что лечебными свойствами обладают только дикорастущие разновидности. Все культурные трава в процессе улучшения их внешнего вида теряют лечебные свойства и становятся просто украшением сада. Ведь для улучшения вида их скрещивают с растениями не обладающими такими свойствами, а порой и противоположными по соим действиям.
Аватара пользователя
Бонифаций77

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение jolli1 » 24 июл 2011, 21:23

Тысячелистник - отличная лекарственная трава, с прекрасными противовоспалительными свойствами, при желудочных и кишечных проблемах - незаменимый помощник. . При порезах, размятая трава, если ее приложить к ране, останавливает кровотечение.
Дана
Аватара пользователя
jolli1
Знаток
 
Сообщения: 320
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 16:20
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Тысячелистник лекарственный и декоративный

Сообщение zosja » 27 июл 2011, 14:55

Тысячелистник декоративный сохраняет все свои полезные и лечебные свойства, как и у дикорастущего. У меня на участке с незапамятных времён растёт белый тысячелистник. а в прошлом году посеяла смесь с красными оттенками: выросло только одно растение. Перезимовало, оказалось, действительно, симпатичное красно - розовое. Одно с ним плохо - разрастается уж очень быстро и буйно.
Аватара пользователя
zosja
Знаток
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:32
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Зеленая аптека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron