Тладианта - красный огурец

Однолетние и многолетние лианы для вертикального озеленения сада

Тладианта - красный огурец

Сообщение Elol » 15 сен 2016, 10:33

[attachment=0]
kr_ogurets.jpg

Искала одно (пыталась понять, что у меня выросло на огороде), а нашла в инете другое!
Кто-то слышал про тладианту или красный огурец? Оказывается, есть такой! Причем - не декоративный, а съедобный, на вкус - как тыква, только кисловато-сладкая. Что меня просто покорило - что это многолетник! И зимует, если его слегка прикрыть. Симпатичная такая лиана! Мне лично понравилась, но где ее брать - вот вопрос.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение элис » 19 фев 2017, 10:15

саженцы мне тоже не попадались, а вот семена тладианты где-то встречала. Интересно, ее нужно готовить? Или в свежем виде? А когда созревает этот огурец? Он у Вас на опоре растет, снимать не нужно? Я бы с удовольствием такую лианку вырастила...
Аватара пользователя
элис

 
Сообщения: 1854
Изображения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 10:11
Откуда: КавМинВоды
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение Elol » 19 фев 2017, 15:56

У меня он не растет, я просто нашла случайно в инете информацию о нем и восхитилась! Сама бы с удовольствием такое чудо вырастила)) Пока даже семян в продаже не вижу. Насколько поняла - можно и в сыром, и консервированном виде употреблять. Что мне понравилось, что растет до 6 м, зимует, а плоды таки съедобные)) Говорят, из них даже джем можно варить! Короче - найду семена если, обязательно это чудо у себя посажу!
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение irin_z » 20 фев 2017, 15:49

Лена, не все так прекрасно в этом растении как кажется. Я когда-то тоже заинтересовалась экзотическими тыквенными и много информации о них откопала. Тладианта сомнительная тоже в поле зрения попадала, но я бы ее выращивать не стала, во всяком случае не ради плодов. Вкус у них поспедственный и заменить ими огурец не получится. В оновном они для переработки годятся, но в нашей местности есть более вкусные кандидаты для варки варенья и консервации. Получить завязи тоже проблематично, т.к. в природе у нее есть специфические насекомые опылители, а наши пчелы и шмели ее не очень понимают (видимо другие цветы им нравятся больше). В результате плодов практиески не будет, если сама не вооружишься кисточкой и не поработаешь пчелой. Оно тебе надо? Как декоративная лиана, она ничего, но надземная часть на зиму отмирает, а из клубеньков она начинает отрастать поздно. В результате хоть какой-то внешний вид можно будет получить только к середине лета. В общем, я хоть и любитель экзотики, но для себя решила, что как-то обойдусь без красных огурцов.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение Elol » 20 фев 2017, 17:59

Ааа.... не, нам такой огурец не нужен( На фото он очень даже интересный! Но видимо, как многие экзоты - в жизни все совсем не так(( жаль, но спасибо, Ира! Сэкономила мне силы, время и главное - спасла от разочарования! :dan_ser:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение irin_z » 22 фев 2017, 09:27

Ели хочется экзотики купи сорта огурцов с белыми или желтыми плодами, такие в продаже тоже имеются. И огурец, и не зеленый. Я в прошлом году сеяла Парижский белый, правда не совсем уачно место выбрала и урожай был не очень, но для разнообразия пойдет.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение Elol » 23 фев 2017, 23:20

Не, мне именно красный понравился Да ладно, проживем и без него! Я вон семян "бешеного огурца" набрала, его посею, он тоже дает зелени много и плоды у него прикольные.
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение irin_z » 24 фев 2017, 08:31

[quote="Elol"]Не, мне именно красный понравился Да ладно, проживем и без него! Я вон семян "бешеного огурца" набрала, его посею, он тоже дает зелени много и плоды у него прикольные.

Мне нравится как у ехиноцистиса (бешенного огурца) пахнут цветы. Сладкрватый асыщенный аромат. Только ты умей ввиду, что он оченб агрессивно рассевается и потом с ним придется побороться. У нас кое-где вдоль рек он просто образует сплошные заросли и душит даже камыши, хотя еще несколько лет назад его и в помиине не было.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение Elol » 24 фев 2017, 11:03

Вот это да... Тогда я точно его посажу вдоль сарая! Пусть крапиву мне заглушит!!! УРРРААА!!!! Да здравствуют бешеные огурцы!!!! :bra_vo:
Аватара пользователя
Elol
Фонтан идей
 
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:01
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Тладианта - красный огурец

Сообщение irin_z » 24 фев 2017, 16:15

[quote="Elol"]Вот это да... Тогда я точно его посажу вдоль сарая! Пусть крапиву мне заглушит!!! УРРРААА!!!! Да здравствуют бешеные огурцы!!!! :bra_vo:

Странный выбор :du_ma_et: Крапива хоть полезная, на удобрение и в компост можно косить, а с него какой прок? Но видимо она тебя сильно достала.
Аватара пользователя
irin_z
Охотница за орхидеями
 
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:30
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

След.

Вернуться в Лианы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0